Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

социально ориентированные организации- упрощенное ведение бухгалтерского учета

Любовь Федоровна (15199)
05.02.2014, 16:02
Добрый день !
Некоммерческое партнерство находится на УСН (Доходы минус расходы). Основной вид деятельности 92.1 «Производство, прокат и показы фильмов». На основании вида деятельности, относящегося к деятельности в сфере культуры  и , являясь некоммерческой организацией,  мы относимся к социально ориентированной организации. Мы ведем и предпринимательскую деятельность в рамках уставной деятельности , и  проекты, относящиеся к  целевому финансированию. Сумма поступлений денежных средств за 2013 г. превышает 3 млн. рублей.
С 2013 г. мы ведем бухгалтерский учет, и , как социально ориентированная организация имеем право определять доходы и расходы кассовым методом (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99).
Кроме этой льготы, мы , как социально ориентированная организация можем не применять ПБУ 18 и имеем право на сокращенный перечень бухгалтерской отчетности согл. Приказу Министерства финансов РФ № 154-н от 04.12.12 г. по специальной форме  бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
Вопрос : Что входит в перечень бухгалтерской отчетности для социально ориентированной организации  за 2013 год кроме бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций , обязаны ли мы сдавать :
-Отчет о прибылях и убытках, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, лист 7 Декларации по налогу на прибыль , пояснительную записку ?

И вторая часть вопроса : Сможем ли мы и в 2014 году иметь льготы по упрощенному ведению бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность  как социально ориентированная некоммерческая организация с учетом Закона № 292 –ФЗ , который указывает, что «Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты:
    1) субъекты малого предпринимательства;
    2) некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей» , если поступления денежных средств за 2013 г. в нашей организации превысили три миллиона рублей. Применяется ли данный пункт закона № 212-ФЗ к социально ориентированным организациям ?
avatar 11.02.2014, 12:33
1. В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации (НКО) включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним. В свою очередь приложениями являются:
     - отчет об изменениях капитала (ОИК),
     - отчет о движении денежных средств (ОДДС),
     - пояснения (пояснительная записка).
    Отметим, что в начале 2012 года Минфин выпустил разъяснения <Информация Минфина «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)»> в которых указал, что НКО могут не формировать Отчет об изменениях капитала и Отчет о движении денежных средств. Однако данный документ не носит статуса нормативного документа, а кроме того из Закона 402-ФЗ аналогичные выводы сделать нельзя. Иных разъяснений по данному вопросу Минфин не выпускал. Исходя из этого считаем, что НКО безопаснее формировать и ОДДС, и ОИК.
      В тоже время некоммерческие организации, у которых поступления денежных средств и иного имущества за предшествующий отчетный год не превысили три миллиона рублей, имеют право на упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность <подп. 2 п. 4 ст. 6 Закона 402-ФЗ> (указанная норма в полной мере относиться и к социально ориентированным НКО). Такие компании отчетность составляют по формам, предусмотренным Приложением № 6 к Приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н (а именно: бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании) <Письмо Минфина России от 27.12.2013 № 07-01-06/57795>.
       Кроме того, по разъяснениям Минфина, некоммерческие организации также составляют Отчет о финансовых результатах в том случае, если <Информация Минфина России № ПЗ-10/2012>:
    - в отчетном году эта некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
     - показатель полученного некоммерческой организацией дохода существенен;
     - раскрытие данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положении некоммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;
     - без знания о показателе полученного дохода заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения некоммерческой организации и финансовых результатов ее деятельности.
    Таким образом, если в 2012 году поступления денежных средств и иного имущества в вашей организации превысили три миллиона рублей, то безопаснее формировать все бухгалтерские формы (включая ОИК, ОДДС и пояснения). В обратной ситуации вы можете отчитываться по упрощенной форме, формируя:
1) Бухгалтерский баланс (по упрощенной форме);
2) Отчет о целевом использовании средств (по упрощенной форме);
3) Отчет о финансовых результатах (если выполняются условия, прописанные в Информации Минфина № ПЗ-10/2012);
4) Пояснения (при необходимости отражения в них иной, важной для пользователей информации, нужной им для оценки финансового состояния НКО и результатов ее деятельности; например, в части предпринимательской деятельности: использовался ли кассовый метод учета доходов и расходов, применялось ли ПБУ 18 и т.д.).
   Лист 7 налоговой декларации по налогу на прибыль включается в состав декларации в том случае, если в вашей организации имеются средства, подлежащие в нем отражению <пп. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом ФНС от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@> (для социально ориентированных некоммерческих организаций никаких исключений из этого правила не установлено). Поэтому если ваша компания имеет целевое финансирование, то лист 7 должен быть включен в состав «прибыльной» декларации.
      2. Подпункт 2 пункта 4 статьи 6 Закона 402-фз (предусматривающий право на составление бухгалтерской отчетности в упрощенной форме) распространяется в полной мере и на социально ориентированные некоммерческие организации. Если поступления денежных средств и иного имущества за 2013 год в социально ориентированной НКО превысили три миллиона рублей, то за 2014 год отчитываться по упрощенной форме такая НКО не может.

С уважением, эксперты Издательства "Главная книга"

Журнал "Главная книга" - практический журнал для современного бухгалтера
www.glavkniga.ru
www.facebook.com/G.kniga
К сожалению, у Вас нет прав писать в этот форум.