Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страховые полисы. Малоценка.

ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА Ф (31e88)
04.02.2014, 13:26
Добрый день!
Как правильно вести учет расходов по Страховым полисам?
Как правильно вводить в эксплуатацию малоценку в виде телефонов, ноутбуков...?
Списывать стоимость на расходы сразу или устанавливать некий СПИ?
avatar 11.02.2014, 12:02
1) Для учета расходов по договорам страхования нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету не установлен какой-либо отдельный порядок. Поэтому организация вправе утвердить его самостоятельно <п.7 ПБУ 1/2008>.
Если срок действия договора страхования не превышает один год, то в бухучете можно единовременно списать на расходы всю сумму уплаченной страховой премии.  Такой подход отвечает требованию рациональности бухучета <п.6 ПБУ 1/2008>.
Если же срок страхования превышает год, то можно учитывать уплаченные за страховку суммы как авансы (т.е. активы) и признавать в расходах ежемесячно или ежеквартально.
2) Малоценное имущество (активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п.4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу), можно отражать в бухучете в составе МПЗ.
Такие малоценные ОС надо приходовать по дебету счета 10 "Материалы" с оформлением первичного документа – к примеру, по форме N М-4 "Приходный ордер".
При передаче малоценного ОС в эксплуатацию обычно выписывается требование-накладная по форме N М-11, иногда составляется еще и акт на списание, форма которого утверждается приложением к учетной политике <п.98 Методических указаний по бухучету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н>.
На основании документов на списание делаете проводки по кредиту счета 10 в корреспонденции с дебетом счета учета затрат (20 «Основное производство», 25, 26, 44,…).
После отпуска в эксплуатацию малоценные ОС для обеспечения их сохранности лучше учитывать на отдельном забалансовом счете (к примеру, его можно назвать «Малоценное имущество»). Если хотите, можете установить срок полезного использования такого имущества, в течение которого вы будете контролировать использование его работниками и учитывать его на забалансе.

С уважением, эксперты Издательства "Главная книга"

Журнал "Главная книга" - практический журнал для современного бухгалтера
www.glavkniga.ru
www.facebook.com/G.kniga
К сожалению, у Вас нет прав писать в этот форум.