Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бух. баланс, отчета о финансовых результатах для МП

orel-tek@yandex.ru (a1d6e)
04.02.2014, 09:53
У нас в компании (ООО) есть небольшая проблема. Налогообложение доходы, открыты с 2011 года. По расходом документов практически нет, с расчетного счета часто снималась наличка, для оплаты. Налоги 6% исправно платились и декларации сдавались. Как в этой ситуации заполнить Бух. баланс, отчета о финансовых результатах для МП. 
avatar 11.02.2014, 11:54
С 01.01.2013 упрощенцы обязаны вести бухучет <ст. 2 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ>, а учет основных средств надо было вести и до этого <п.3 ст.4 Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ (утратил силу)>.
Если вы этого не делали, вам надо будет, прежде всего, оформить учетную политику. Вы можете сделать это с помощью конструктора на сайте издательства «Главная книга» [www.glavkniga.ru] .
Далее переходим к составлению бухотчетности за 2013 год. Рекомендуем использовать упрощенные формы отчетности. При заполнении баланса в графе на 31.12.2012 поставьте прочерки (в тех строках, по которым у вас нет данных). По имеющимся у вас документам отразите стоимость имущества и размер обязательств по состоянию на 31.12.2013. Расчетным путем определите нераспределенную прибыль.
Немного сложнее будет заполнить отчет о финансовых результатах. Надо определиться, как вы будете вести учет – по кассовому методу или по методу начисления. Однако не думайте, что кассовый метод бухучета позволит вам определять финансовый результат путем простого вычитания израсходованных денег из поступивших средств.
Доходы определить будет просто: если вы выбрали кассовый метод, можете воспользоваться данными из налогового учета.
Однако для определения совокупной суммы расходов придется постараться. Даже при кассовом методе бухучета нельзя признать расходы без документов. Вместе с тем в бухучете расходы можно подтвердить даже с помощью простого счета, на основании которого вы оплачивали деньги контрагенту (к примеру, счет на электроэнергию).
Возьмите выписки по расчетному счету и кассовую книгу за период начиная с 01.01.2013 по 31.12.2013. Если у вас полностью утеряны документы по каким-то расходам, обратитесь к контрагентам за дубликатами, сделайте сверку расчетов. Если деньги были выданы из кассы директору или иному подотчетному лицу, возможно, что нужные вам документы находятся у них.
Если же лицо, получившее от вашей организации деньги, еще не отчитался об их использовании, за ним должна числиться задолженность. Если же работник получил деньги в качестве личного дохода, с него ваша организация должна была начислить и заплатить «зарплатные» налоги. Поэтому ваша задача – отделить деньги, выплаченные работникам в качестве их доходов (тогда их можно будет учесть в расходах на основании ведомости начисления зарплаты и т.д.), от денег, которые были выданы работнику для оплаты товаров, работ или услуг (тогда в расходах вы учтете стоимость приобретенных товаров, работ, услуг).

С уважением, эксперты Издательства "Главная книга"

Журнал "Главная книга" - практический журнал для современного бухгалтера
www.glavkniga.ru
www.facebook.com/G.kniga
К сожалению, у Вас нет прав писать в этот форум.