Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перевод диплома для ACCA

misskriss  
17.09.2009, 14:44
Подскажите, пожалуйста, как лучше перевести диплом о высшем образовании для ACCA для получения большего количества освобождений.
avatar 17.09.2009, 15:18
Лично мне пришлось делать так:
- относим диплом к нотариусу и заверяем копию на РУССКОМ ЯЗЫКЕ;
- несем русскую копию переводчику и получаем перевод;
- заверяем перевод.
Мне сказали, по-другому никак...

А количество освобождений от перевода не зависит (максимум, если не ошибаюсь, это 5 освобождений). Мне дали максимум освобождений, хотя ВУЗ калининградский (но присутствовал в списках ACCA - там все ВУЗы перечислены).
Аноним (7d2ae)
17.09.2009, 15:27
нотариально ни сам диплом, ни перевод заверять не требуется. Перевод вы делаете самостоятельно. Вкладыш нужно перевести весь, обязательно количество часов - это важнее чем оценка. Названия предметов нужно стараться "подгонять" под название или тематику первых пяти бумаг.
Аноним (7d2ae)
17.09.2009, 15:31
Кстати, экономия от того, что вам зачтут бумаги минимальна (за зачет все равно платишь как за экзамен), а вот сложностей с изучением бумаг более высокого уровня прибавится изрядно. Хотя бы основы финансового и управленческого учета (раньше были 1.1 и 1.2) надо изучить обязательно.
СтудентЪ (46c8c)
17.09.2009, 16:30
Вопросы перевода диплома неоднократно обсуждались здесь [accaexamsru.39.com1.ru]
misskriss  
18.09.2009, 10:15
да я понимаю, что лучше самой сдавать, просто мне много освобождений не светит, так как я училась не на бухучете, а на мировой экономике, где естественно меньше часов аудита и бухучета... спасибо за ссылку)
MMX (25a6d)
18.09.2009, 14:14
5 освобождений дают за бухучет+ДипИФР.
За остальные экономические специальности обычно дают 3 освобождения. Ну и плюс Ф7 если есть ДипИФР.
Там в принципе на сайте все написано.
MMX (25a6d)
18.09.2009, 14:17
В принципе как я понимаю особо подгонять ничего нет смысла.
Смотрят на название специальности и дают в соответсвии с тем, что обещано на сайте.
А F4 никому не зачитывают вроде с российским образованием.
Аноним (0436f)
18.09.2009, 14:24
британское право не засчитают. А российский вариант F4 засчитают.
MMX (71dc3)
19.09.2009, 01:09
Простите для какой специальности засчитывают Ф4?
Ни разу нигде не читал про зачтенный Ф4.
Да и на сайте ACCA в этом можно убедится.
Его засчитывают, но не для российского диплома.
Аноним (0436f)
19.09.2009, 03:31
Мне в свое время засчитали 2.2 (F4 по-новому)

На сайте ACCA можно убедиться, что с дипломом неаккредитованных учебных заведений максимум первые четыре бумаги. F4 засчитывают при специализации бухучет или право.
avatar 20.09.2009, 15:22
У меня коллеге засчитали F4. МГИМО плюс правильный перевод диплома (название предмета совпадало с названием бумаги) - и вуаля.
MMX (0a9c5)
22.09.2009, 01:24
5 бумаг засчитывали по схеме старых бумаг. По схеме с 2007 кажется года, где F, P уровни засчитывают 4. Это при образовании бухучет и ВУЗе имеющем госакредитацию.
Появление в списках АССА на сайте означает только что с этого ВУЗа уже хоть один студент зарегестрирован в АССА.
to Spiridonov да вы меня удивили. Действительно согласно сайту АССА, бухгалтерам МГИМО засчитывают вместо F1-3, F5 как всем, F1-F4. Видимо специфика ВУЗа.
Но все же на мой взгляд и по моему опыту, перевод играет очень мало значения. Главное что написано про вашу специальность и квалификацию на сайте. И если вдруг дадут меньше, всегда можно по электронке потребовать означенное на сайте.
Аноним (6cb51)
22.09.2009, 18:00

to Spiridonov да вы меня удивили. Действительно согласно сайту АССА, бухгалтерам МГИМО засчитывают вместо F1-3, F5 как всем, F1-F4. Видимо специфика ВУЗа.

Еще раз предлагаю вам ознакомиться с брошюрой по зачету экзаменов на сайте acca. F5 для вузов с неаккредитованными в ACCA программами не засчитывают. Судя по сайту основные рос. экономические вузы (МГУ, Вышка, Финка, МГИМО) в ACCA не аккредитованы. Дипломантам (бакалавр и выше) всех перечисленных вузов со специализацией бухучет (accounting major) засчитывают F1-F4.
Д.В.К. (2aebb)
23.09.2009, 18:31
Те, кто радуется по поводу зачета Ф2 и Ф3, потом плачут горючими слезами при изучении Ф5, Ф7 и пр. Поэтому, даже если официальное освобождение есть, не мешает взять соответствующую литературу и ознакомиться хотя бы с терминологией.

Ф1 - фигня, ничего нового для практика, и не только, там нет, в дальнейшем не применяется, а времени требует. Вот от нее освобождение - это хорошо.
MMX (e0f3e)
25.09.2009, 20:44
А при условии сданного ДипИФР, сдача Ф5 так же будет представлять сложность при зачете Ф1-Ф3?
Aleko (044b9)
25.09.2009, 23:20
MMX,

мне кажется, ДипИфр не очень влияет на сдачу F5. Это же управленческий учет, а дипифр - финансовая отчетность.

Просто F2 подробно разбирает всякие моментики расчетов для управленческого учета, плюс там можно поднабраться английских терминов - проще последовательно все это выучить.

То же самое, кстати, и с парой F3 & F7 (чьим эквивалентом является Дипифр) - посмотрев с самого начала составление отчетности из трей-баланса и помучив азы стандартов, проще потом сдавать более сложную бумагу.
misskriss  
29.09.2009, 10:15
А не подскажете еще при регистрации он-лайн нужно сразу прикреплять файл с переводом диплома и др. документов или можно сначало зарегистрироватся, а через пару дней добавить файлы?
29.09.2009, 16:16
Их нужно выслать вместе с регистрационной формой.
misskriss  
01.10.2009, 17:20
спасибо!
27.07.2010, 19:04
Нотариально действительно заверять не надо? Вы в этом уверены? Вы уже учитесь на "АССА"? Мне после регистрации, пришла информация, что нужен "Official translations of any documents not in English". И что означает официальный перевод? Кто-нибудь представлял документы без заверения нотариуса?
Please, ответьте!!!!
27.07.2010, 19:06
Кто-нибудь представлял документы просто с печатью переводческой конторы? Или можно самой перевести? Например, у "СТЕК"а, провайдера АССА, указано, что нотариальный перевод документов нужен обязательно.
Исправлений: 2; последнее - в 27.07.2010, 19:14.
Эскапист (0951f)
27.07.2010, 20:15
Сам переводил вкладыш, но это было давно (2005 г.). С тех пор правила могли поменяться.
Natali.plus (61e7e)
02.02.2012, 15:16
Кто знает? : если российский государственный ВУЗ Не распознаётся по списку АССА, есть ли шанс зачесть какие-то бумаги?
Natali.secret (61e7e)
02.02.2012, 15:23
Ccылка на обсуждение АССА не работает. Там компания Agava. Видимо давно это было. Новое не подскажете?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **     **  **     **  **     ** 
 **        **    **    **   **   **     **  **     ** 
 **        **    **     ** **    **     **  **     ** 
 ******    **    **      ***     **     **  **     ** 
 **        *********    ** **    **     **  **     ** 
 **              **    **   **   **     **  **     ** 
 ********        **   **     **   *******    *******  
Сообщение: