Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!

Готовимся к экзамену ДипИФР март 2008

irinaand  
11.02.2008, 10:25
Всем доброго дня!
Вот решила создать тему для тех, кто готовится к мартовскому экзамену.
Я в декабре не сдала - всего 43 балла на такой относительно легкий тест.Сдавала в СПб.
Кто еще со мной на сдачу в марте?

По инфо из ИПП никаких иземений на экзамен выноситься не будет. А у кого какая есть инфо?
Исправлений: 1; последнее - в 11.02.2008, 11:16.
TAIS  
11.02.2008, 12:58
а у меня 48 балловотстой!, обидно, тоже буду готовится снова, хочу попробовать экспресс курсы, не знаю, стоит ли...
irinaand  
11.02.2008, 13:46
У меня на экспресс-курсы уже не хватит времени, т.к. надо все-таки посидеть порешать задачи.
48 баллов - тоже хорошо!
Владимир (20b8a)
11.02.2008, 22:04
У кого какие соображения, что может быть из задач на мартовском 2008 года экзамене? или какие стандарты могут быть вынесены на экзамен?
irinaand  
12.02.2008, 08:02
Мое мнение:
Первая задача может быть либо ОПУ с СП или АК или Баланс с ДК+СП или АК.
Последняя как вариант ДДС.
Ну вторая комплексная.

А никто не знает, где бы почитать хорошее объяснения, как формировать ДДС косвенным методом или тупо надо заучить форму ДДС?
olikspb (bc62c)
13.02.2008, 14:48
irinaand
Всем доброго дня!
Вот решила создать тему для тех, кто готовится к мартовскому экзамену.
Я в декабре не сдала - всего 43 балла на такой относительно легкий тест.Сдавала в СПб.
Кто еще со мной на сдачу в марте?

Я в СПБ в декабре не пошла сдавать - не слишком хорошо подготовилась, буду с тобой сдавать 13 марта.

Кстати, ДДС нам на курсах преподаватели не советовали во время экзамена решать - говорят, много времени потратите и не успеете набрать легкие баллысмайлик/
Яло  
13.02.2008, 15:56
Привет, всем, я тоже не сдала в декабре..мне еще обиднее 49 балов...
Но в марте не пойду, хочу попробовать в июле.
Яло  
13.02.2008, 16:01
А что правда,что надо уже долю меньш-ва включать в капитал, а не отдельной строкой?
irinaand  
15.02.2008, 14:16
Значит пойдем вместе.

Теперь ждем, может кто подскажет на счет доли меньшинства...
irinaand  
15.02.2008, 14:57
Уважаемые господа!
Что-то у меня в памяти стерлось про легкие баллы...Может кто подскажет технологию их набора. (задачи с фин. арендой понимаю где их искать смайлик ).
olikspb (bc62c)
18.02.2008, 18:41
irinaand
Уважаемые господа!
Что-то у меня в памяти стерлось про легкие баллы...Может кто подскажет технологию их набора. (задачи с фин. арендой понимаю где их искать смайлик ).

О легких баллах.

Анализируя задачи прошлых экзаменов, не сложно сделать простой выовд -далеко не всегда трудозатраты на решение задачи адекватно оцениваются экзаменатором балламижаль Иногда за простые арифметические действия над тремя цифрами дают 3-5 баллов и те же 3-5 баллов за решения объемом на целую страницу.

Кстати, неплохие баллы можно заработать на теоретических вопросах - так что теорией пренебрегать не следует. Основные определения выучить стоит обязательно.смайлик
OLIKSPB (0b200)
19.02.2008, 22:09
Появились задачи и ответы декабрьского экзамена на русском языке

[russia.accaglobal.com]
TAIS  
20.02.2008, 09:57
Где можно взять переведенный с английского декабрьский экзамен?
20.02.2008, 10:33
в декабре 2007 года была ТОЛЬКО одна версия экзамена
экзамен проходил одновременно на русском и английском языках
TAIS  
21.02.2008, 09:49
отлично, спасибо большое.
24.02.2008, 20:48
Вопросы такие
1) Пример: получение работником права на опционы (100 шт) привязано к рыночному показателю - например, к достижению порога котировки акций через неопределенный срок. При этом компания для расчета первоначально заложила ожидаемый срок (например, 3 года, акции должны стоить по 2 долл). В первый год признают в расходе на сотрудника и в капитале 100шт*2долл/3года=67долл. В конце второго года - то же. В конце третьего выяснилось, что стоимость акций упала до 1 долл. Сотрудник право не получил и непонятно, получит ли вообще когда-нибудь.А компания уже признала себе доп. затраты и доп. СК на сумму 100*2=200 дол. ВОПРОС: правильно ли я поняла, что никакие колебания стоимости дол/инструментов в течение ожидаемого периода достижения прав не влияют на сумму признания расходов и капитала И что срок достижения права приобретения опциона также не корректируется.
2) Пример 2 в учебнике (теория). Помимо справедливых, даны цены выкупа опционов. Првильно ли я понимаю, что на 3-й год, когда затраты на вознаграждение уйдут в ОПУ постепенно, в общей сумме 9 тыс (справедливая цена опциона на дату соглашения*кол-во опционов). При этом фактически опционы выкупятся по 35$*1000 = 35тыс. Тогда разница - 26 тыс. - на эмиссионный доход?
25.02.2008, 12:08
Вопрос по вознагражениям работникам - могут ли на экзамене быть задачки где нужно признавать акуарные разницы другими методами (полностью на PL в отчтеном пероде или на капитал) Про вариант " на капитал" прочитала в другом источнике... в имеющихся источниках я такого не встретила.
25.02.2008, 18:03
IFRS 2
Если сотрудники получат деньги, то пересчитывают ВСЕ (опционы, стоимость акции и пр). Возникает кредиторская задолженность, а не капитал
Если сотрудники получат опцион (право купить акции), то стоимость опциона остается в расчете на дату объявления опциона. Возникает капитал.
IAS 19
актуарные прибыли признавались в капитале в одном экзамене.
27.02.2008, 00:17
спасибо! значти, мои подозрения оправдались работаем!
olikspb (bc62c)
27.02.2008, 16:31
Коллеги, кто помнит, когда по ДИП ИФР поменялся экзаменатор?смайлик
27.02.2008, 23:16
декабрь 2006
olikspb (0b200)
28.02.2008, 01:23
СПАСИБО, ДОРОГАЯ МОЯ, АУДИТОРШАпоем хором!
irinaand  
29.02.2008, 08:18
Доброго времени суток всем!
Я решала 5 задачу июль 2007 Операция 1.
Не смогла понять, почему из расчет Чистых Активов Таргета вычитают 500, которые являются условным обязательством (или резервом????). В условии было сказано, что Таргет в индивидуальной отчетности не выделяет этот резерв, и далее в ответе указано:
"Условное обязательство будет отражаться по его последней справедливой стоимости, равной 350. Сумма 150 (500 – 350) будет кредитована на отчет о прибылях и убытках. Вероятнее всего, данный резерв не будет создан, так как руководство, по всей видимости, не имеет обязательства на отчетную дату".
Или я что-то пропустила из теории по МСФО 3?
Заранее всем спасибо.
01.03.2008, 17:50
при покупке компании вы обязаны оценить все условные обязательства (которых нет в балансе продавца) по справедливой стоимости
резерв не будет создан - относится не к судебному иску
irinaand  
03.03.2008, 08:06
Аудиторша - большое спасибо!!!
Пошла повторю теорию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********  **    **  **    ** 
 **        **     **     **     **   **   **   **  
 **        **     **     **     **  **    **  **   
 **        **     **     **     **  **    **  **   
 **        **     **     **     **   **   **   **  
 ********  **     **     **     **    **  **    **