Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Есть вопросы по ACCA, подскажите новичку

Biriryna (3cce3)
15.08.2020, 10:27
У меня есть возможность учиться в универе магистратура на английском языке программа ACCA бух учёт и финансы с последующим зачётом 9 модулей F1-F9.Есть сомнение, реально ли разобраться с этим человеку не бухгалтеру, я банковский сотрудник с опытом в back office, хочу повысить квалификацию свою?или ACCA для бухгалтеров, кто работает с этим каждый день?и реально ли эти знания применить не только в бухгалтерии?
3e4r5t (fcb18)
16.08.2020, 18:23
Biriryna
реально ли разобраться с этим человеку не бухгалтеру,

Реально. 

А потом бух.учет не такая сложная наука, в недалеком прошлом этому учили в ПТУ, а при приходе демократии обходились вообще 3-ми месячными курсами.
Первые три F это  как раз бух.учет, и кстати очень доступно написано. Скачайте Workbook от Аскери  (хорошо написано) и почитайте/прорешайте.
avatar 17.08.2020, 10:45
Biriryna,

Реально. В принципе, можно посмотреть ACCA-X онлайн, это бесплатные курсы. Если по видео/тексту всё будет понятно хотя бы на 70-80%, то и с "большой" АССА проблем не возникнет.
avatar
VIRTushka  
18.08.2020, 21:36
Реально. Многие, сдающие ACCA,  не бухгалтеры по образованию. И там масса бумаг, кроме бухучета. 
Соглашайтесь. 9 перезачетов - это супер. Останется сдать 4 экзамена. Напряжетесь чуть - и у Вас британская квалификация в кармане.
Irynabir (3cce3)
22.08.2020, 23:42
3e4r5t, VIRTushka,спасибо,а вот работать потом с ACCA кроме бухгалтера, где можно ещё?где применить знания можно?
avatar
VIRTushka  
24.08.2020, 10:58
Irynabir, судя по вопросу, Вы необоснованно сужаете АССА до уровня работы бухгалтера. А там из 13 бумаг только 3 чисто учетные.
Работать можно где угодно по финансовому профилю. Аудит/налоги/бюджетирование/финансы/консалтинг/внутренний контроль/государственный финансовый контроль/.../.../...

Просто решите для себя, интересно Вам это или нет. 
В принципе, есть и другие международные квалификации. CIMA, CIA, можно слетать в Штаты и сдать американский CPA )) Можно обдумать CFA. Международных квалификаций не один десяток. Посмотрите, что Вам ближе.
Irynabir (04d1c)
24.08.2020, 11:48
VIRTushka, спасибо большое
3e4r5t (e6d53)
24.08.2020, 19:47
Irynabir
а вот работать потом с ACCA кроме бухгалтера, где можно ещё?где применить знания можно?

Я например прикладываю диплом при подрядах по определению обесценения, при оценке при слияниях/поглощениях (стоимость и перспективы бизнеса), влияние управленческих решений на прогнозный ОПУ и баланс.
Людям приятней (не так жалко) мне денег платить, когда я с красивым дипломом
Biriryna (3cce3)
04.09.2020, 11:09
3e4r5t, подскажите , пожалуйста, workbook от Аскери это на английском? Можно полное название 
Нашла бумаги ACCA от BPP это считается сложно?
Biriryna (3cce3)
04.09.2020, 13:13
И ещё подскажите, пожалуйста, я подбираю книги для учебы, вот есть бумаги F1-F3 Emile Woolf international  , в них Английский мне легче намного чем в BPP. Можно брать за основу теорию с Emile woolf? 
Мой Английский между B1 и В2, может вначале на русском изучить всю теорию, как быть? У меня начинается учеба уже на английском в октябре, будут уже F1-F3, я открыла BPP , я много лексики финансовой не знаю,спасибо 
3e4r5t (99c3d)
04.09.2020, 16:02
Biriryna
3e4r5t, подскажите , пожалуйста, workbook от Аскери это на английском? Можно полное название 
Нашла бумаги ACCA от BPP это считается сложно?

я скачивал на русском давно - особо не выбирал. Нынче Аскери закрылись -не пошло видать.
гугл сразу нашел: gubkin.ru/personal_sites/zaytsevatl/discipl/MSFO/F3_Workbook_1.pdf
3e4r5t (99c3d)
04.09.2020, 16:04
Biriryna
Можно брать за основу теорию с Emile woolf? 

теория бухучета, как Лука Пачоли написал в 15 веке, так с тех пор не менялась и у всех одна.
avatar 05.09.2020, 19:10
Biriryna,

Biriryna
Можно брать за основу теорию с Emile woolf? 
Можно что угодно брать, куча бесплатных материалов есть, для первых бумаг это вообще не важно. Кстати, посмотрите мою старую раздачу на rutracker - там её не обновляли давно уже, но для первых бумаг пойдёт

Biriryna
может вначале на русском изучить всю теорию, как быть?
Ни в коем случае. Вся идея первых бумаг - как раз лексику повторить, потом следующие будут проще. 
biriryna (f0c81)
01.11.2020, 14:14
Добрый день, вот началась учеба на английском, магистратура АССА очень удивило что начали семестр с F6 налоги, с первого урока расчет  Corporate tax с задач ACCA прошлых, возник вопрос как человек без знаний в налогах, может сразу решать задачи с бумаг АССА,  теория была дана всего один урок, так всё таки, какой нужен background для сдачи АССА? Надо работать бухгалтером наверно?Это сложная бумага считается налоги?спасибо 
avatar 02.11.2020, 01:52
biriryna
начали семестр с F6 налоги
По каждому экзамену АССА выпускает syllabus - он каждый год чуть-чуть обновляется, в конце списка тем есть рекомендуемый список литературы (его желательно освоить до подготовки к экзаменам). Быть экспертом в налогах чтобы сдать F6 - совсем не обязательно.

Для F6RUS купите книжку Молчанова - этого будет более чем достаточно для подготовки смайлик
avatar 02.11.2020, 01:54
biriryna
как человек без знаний в налогах, может сразу решать задачи с бумаг АССА
И в целом подход на курсах подготовки - научить вас сдавать экзамен, а не сделать вас экспертом по предмету смайлик Так что это правильно — решать бумаги прошлых лет попутно осваивая пробелы в знаниях.
Biriryna (e6f42)
07.11.2020, 22:14
Спасибо большое за ответы, возник вопрос ещё такого плана, вы советуете покупать книги для подготовки Каплан к первым бумаги F1-F3? Книги реально дорогие сейчас,вот думаю, в инете много бесплатных ресурсов по F1-F3 правда BPP и не очень новые редакции, бухгалтерия новая тема для меня, как бы вы посоветовали готовиться к экзаменам F1-F3 с нуля и при коротком сроке , может сразу учить ответы на вопросы, Книги эти по 500 стр на английском, вряд ли за 2 недели осилю на английском, можно ли брать вопросы с ответами старой версии тоже за основу?спасибо большое 
avatar 08.11.2020, 16:40
Biriryna, задания прошлых лет, книги и уроки на opentuition.com, раздачи старых книг в интернете (на rutracker есть, например). В базовых курсах ничего не меняется десятками лет, можно деньги не тратить
Алина.гр (117e7)
29.04.2021, 16:00
Biriryna,

Знаете, я сама активировала такие освобождения по своему образованию. 

Вообще тут двоякая ситуация. Вроде как закончил академическое образование и + АССА зачеты есть, но сразу начинать сдавать с P уровня очень сложно. Многие потом так бросают, потому что в универах не дотягивает программа до уровня АССА (я разговаривала с преподавателями. АССА разрешает зачем при совпадении программы с их на 80%). Также знания слабоваты выходят.

Тут могу порекомендовать дополнительно перед сдачей Р уровня пройти несколько курсов на русском и английский подтянуть. 

Знания очень обширные, покрывают не только бух учет и аудит. Так что дерзайте!
Исправлений: 1; последнее - в 30.04.2021, 12:44.
Алина.гр (117e7)
29.04.2021, 16:03
biriryna,
Налоги одна из легких. не пугайтесь. То, что так начали, это печально. Тут тогда лучше походить дополнительно на курсы. Академическое образование очень часто отвратительно дают, так что больше потом непонимания и ощущения своей бездарности
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  ********   **      **  ******** 
       **  **    **  **     **  **  **  **  **       
       **      **    **     **  **  **  **  **       
       **     **     **     **  **  **  **  ******   
 **    **    **      **     **  **  **  **  **       
 **    **    **      **     **  **  **  **  **       
  ******     **      ********    ***  ***   **       
Сообщение: