Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Три причины сдавать сразу ACCA, а не ДипИФР

Руслан Голованов (135cb)
29.03.2019, 12:38
Многие молодые профессионалы в области финансов, выбирая квалификацию в области МСФО, предпочитают начать путь с квалификационного экзамена ДипИФР. Не имея существенных знаний в области МСФО, им кажется, что лучше ухватить основную часть на знакомом русском языке, а потом параллельно углубляться в изучение и подтянуть знания английского. На мой взгляд, целесообразно сразу ставить перед собой высокую цель – сдавать сразу ACCA. Читайте мою статью "Три причины сдавать сразу ACCA, а не ДипИФР"(audit-it.ru/news/msfo/982818.html). Давайте обсудим!
Исправлений: 2; последнее - в 01.04.2019, 10:56.
1111 (2100e)
29.03.2019, 15:02
Давайте, а не молодым что делать? Вот ДипИФР сдан, а АССА боюсь, язык слабоват.
avatar 29.03.2019, 18:14
ACCA сразу сдавать лучше, если есть уверенность что в следующие три года будешь на том же месте работы спокойно трудиться по профессии, параллельно сдавая АССА, а потом уже или повышение, или смена работодателя.

ДипИФР удобно тем, кто хочет шагнуть на следующую ступеньку сразу после одного экзамена, а полная сертификация АССА либо не нужна вообще, либо не нужна (или дорого) в ближайшие 2-3 года. Тогда можно поднять зарплату быстрее, накопить опыта и денег и потом уже замахиваться на АССА.

Английский там вообще не проблема, кстати, всё на уровне школьной программы плюс немножко рабочей лексики (учится на сдаче F1-F2-F3)
avatar 30.03.2019, 10:06
Основная сложность АССА - языковой барьер.
Сами по себе бумаги не сложные, на уровне экономического ВУЗа.
1111 (2100e)
01.04.2019, 11:18
Хорошо, вот с чего начать? Замахнулась на аудит, но что-то страшно. Осталось PM,TX,FM,AA остальное зачли. 
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 11:29
Всем привет! Анонс вышел только сегодня. Спасибо за комментарии!

По поводу английского и языкового барьера в принципе. На мой взгляд, если современный человек хочет подробно разобраться в каком-то вопросе, рано или поздно, ему придется пользоваться иностранными источниками: так устроен мир. Другими словами, знание иностранного языка сегодня, это must для профессионала в любой области. Финансы не исключение, все изменения и нововведения появляются именно на английском языке. Если отрицать англоязычные источники, это ограничивает потенциал профессионального роста. Таким образом, учить надо! Никто же не стоит за спиной и не требует выучить язык за две недели) Берете учебник, как правильно написано выше, F1-F3, читаете, там школьной программы английского хватает вполне. F5-F8, конечно, сложнее, но это, в бОльшей части, из-за расширения словаря иностранных слов. Выучите новые слова и выражения! F9, как правильно также писали Выше, это вообще вузовская программа, ничего нового. Выбираешь удобный ритм подготовки и вперед!
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 11:37
Позволю себе не согласиться в части применения знаний с ув. Spiridonov. Оглядываясь на 15 лет назад, могу сказать определенно: не надо строить карьеру на неких краткосрочных шагах. Можно прийти непонятно к чему. Цель должна быть сложной (но посильной) и долгосрочной. К ней надо идти, прикладывать усилия и, конечно, смотреть по сторонам и использовать возникающие возможности. Но ДипИФР просто никак не вписывается в долгосрочное построение карьеры. Именно, изучая ACCA, знакомишьсясо вмежными областями: Performance Management, Financial Management, Business Strategy, Audit and Assurance - составляешь себе некую карту из каких областей состоят финансы и выбираешь ту, где тебе комфортнее. То есть, с точки зрения выбора будущего направления именно ACCA подходит лучше всего
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 11:44
1111,
Я бы рекомендовал Вам сфокусироваться на PM (Performcance Management, бывший F5). Это наиболее сложная бумага, эту область знаний в России не изучают совсем. AA (Audit and Assurance, бывшая F8) тоже неплохой выбор, но мой опыт показывает, что студенты делятся на два лагеря: первые посредственно готовятся и легко сдают (обычно это студенты с аудиторским бэкграундом) и тех, кто много инвестирует времени в подготовку и не может сдать (я сам когда-то был таким). Во втором случае, я бы рекомендовал не тратить время и идти на курсы: преподаватель быстро объясняет, кто конкретно экзаменатор хочет от Вас услышать
avatar 01.04.2019, 11:52
АССА - не только программа обучения, но и отлаженный механизм выкачивания денег из "мемберов"
(сначала в виде платы за экзамены, потом - в виде ничем не обоснованных членских взносов)
avatar 01.04.2019, 12:02
Руслан, это отличный вариант когда вы уже на хорошем месте где ваши знания можно применять (как я и написал - если понятно что делать в ближайшие 3-4 года).

Я был главбухом небольшой группы компаний в городке с населением 60 тыс. жителей. Сдал ДипИФР и уехал в Москву, в аудит, где спокойно закончил АССА. И любому другому в подобной ситуации посоветую то же самое. Сдавать АССА, сидя в глубинке на операциях, в которых вновь приобретённые знания никак не пригодятся, ездить на сдачу экзаменов в другой город - то ещё удовольствие. И да, курсы/учебники/поездки стоят денег, которые на должности в провинции сложно заработать (увы, у нас традиционно все деньги в столицах).

ДипИФР отлично вписывается в долгосрочное построение карьеры - пробуешь свои силы на русском языке, понимаешь "а надо ли оно мне вообще", и если надо - идешь на АССА, получая зачётом F7

Ещё вариант, когда есть смысл начинать сразу с полной схемы — если диплом вуза предоставляет зачёт существенной части экзаменов АССА, тогда можно не терять время и сразу сдавать F7 (в моём случае диплом был технического вуза, так что я начинал с F1-F3)
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 12:07
Петросян,
не могу с Вами не согласиться, что у ACCA есть свои минусы. Например, стоимость и недостаток обратной связи. В части стоимости экзаменов, цена пока не критичная, но пугает динамика. В части стоимости членства можно воспринимать для себя это как некий вызов: суметь монетизировать свое членство. С другой стороны, это не просто поборы, ACCA в обмен на членские взносы предлагает и организует ряд мероприятий, направленных как раз на профессиональное развитие. Кстати, российский офис тут преуспевает и мероприятий достаточно: по сути каждый месяц можно найти что-то актуальное именно для себя. Например, в январе мне предложили бесплатно пройти четырехчасовой курс Современные технологии в бухгалтерском учёте, очень понравилось! Например, я узнал, что в Европе более 80% рынка бухгалтерского софта занимают облачные решения
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 12:17
Spiridonov, дело в том, что с ДипИФР можно себя попробовать только в консолидации, другие знания остаются за бортом. Остальные Ваши доводы принимаются) действительно, в регионах сложно готовиться к ACCA с точки зрения финансирования процесса и поиска просто человека, которому можно задать вопрос. В этом отношении - онлайн и интернет наше все)

Хотел просто поделиться с читателями опытом: passrate тех, кто приходит после ДипИФР существенно ниже тех, кто начинает сдавать с самого начала: очень важно научиться технике сдачи и формату экзамена. ДипИФР уже существенно отличается по данным аспектам от ACCA. Я бы вообще не рекомендовал фокусироваться на зачетах: чем больше зачетов, тем сложнее будет потом, учебник будет отсылать к прошлым бумагам, а если их не сдавали, то нужно очень много времени тратить, чтобы разобраться. Так что по опыту - лучше без зачетов. Денег на этом не сэкономишь, а экономия времени будет несущественной с учётом пересдач
avatar 01.04.2019, 12:54
Руслан Голованов
В части стоимости членства можно воспринимать для себя это как некий вызов: суметь монетизировать свое членство.
Монетизации может и не произойти (знаю ряд примеров), но поделиться нужно будет в любом случае.
Большинство людей изучают АССА для знаний, а не для указания степени на визитке, за которую нужно постоянно платить.

з.ы. Кстати, сейчас ряд компаний предлагают очень неплохие бесплатные лекции по всем бумагам.
avatar 01.04.2019, 12:56
Руслан Голованов
с ДипИФР можно себя попробовать только в консолидации, другие знания остаются за бортом.
Фигассе, а все стандарты МСФО мы зря штудировали перед сдачей?

Руслан Голованов
ак что по опыту - лучше без зачетов. Денег на этом не сэкономишь, а экономия времени будет несущественной с учётом пересдач
Я тоже так советовал, но для некоторых студентов вариант АССА перевешивает ДипИФР именно когда можно 7-8 экзаменов сдать вместо 14
avatar 01.04.2019, 13:00
Spiridonov
Руслан Голованов
с ДипИФР можно себя попробовать только в консолидации, другие знания остаются за бортом.
Фигассе, а все стандарты МСФО мы зря штудировали перед сдачей?
Поддержу Семёна - задача на консолидацию оценивается на экзамене на 40 баллов из общих 100.
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 13:24
По поводу знаний стандартов в ДипИФР. Конечно, они нужны. Но ДипИФР работает только с базовыми IAS2, IFRS10, IAS16, IAS38 и т.д. Но а как на счёт Conceptual Framework? Чем отличается концепция осмотрительности, отмененная несколько лет назад от концепции нейтральности? Это основа профессионального скептицизма, который надо уметь проявлять не только в ACCA, но на любых профессиональных сертифицкациях, будь то русско- или англоговорящие. Другими словами, ДипИФР не заменяет две бумаги ACCA просто по тому, что не учит, как надо принимать решения в ситуациях, где нет четкого указания в стандарте. Именно это, главный навык SCR (бывшая P2), а не знание IFRS16 (который тоже очень важен!).
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 13:30
Петросян, монетизация сама по себе и не произойдет) над этим надо работать, в этом и есть вызов! Для простого получения знаний - читают книги! а раз уж на экзамен пришел, подтвердил свои знания, стал членом, но и берешь на себя обязательства. Помните? Professional competence and due care) это всё равно требует инвестиций времени, а ACCA, частично благодаря взносам, обеспечивает актуальными изменениями максимально оперативно: давая, таким образом, конкурентное преимущество перед остальным сообществом. При умелом подходе, дело того стоит!
avatar 01.04.2019, 14:25
Руслан, подобные лозунги я слышал от "успешных менеджеров" Гербалайф и Амвей.
Руслан Голованов (135cb)
01.04.2019, 15:33
Значит я не первый, кто мотивирует Вас выйти из зоны комфорта) а если серьезно, в наш информационный век, достаточно сложно оперативно отыскивать достоверные источники информации. ACCA берет на себя эту функцию и одновременно с "четверкой" делится с Вами этой информацией. По-моему, достаточно просто воспользоваться таким конкурентным преимуществом, например, если Вы небольшая аудиторская практика
IgorUtkin (b92eb)
03.04.2019, 00:47
Spiridonov, а вы сами сдали АССА?
avatar 03.04.2019, 01:03
IgorUtkin, да. Именно так, как и рассказывал. ДипИФР - переезд в Москву - АССА
Fedor365 (28958)
03.04.2019, 07:11
Топикстартер естественно вам сейчас лапши накидает, чтобы вы свои кровные им в кассу занесли (по пути от работы к своей мечте фин директора с аббревиатурой АССА).
А в реальности:
1) ДипИФР и ДипНРФ сдавать нужно в 1 сессию (экзамены легкие). После этого вы получите бесплатную регистрацию АССА + зачет двух экзаменов.
2) У вас уже будет в резюме два сертификата + АССА ин прогресс, что дает шансы резюме не уйти в помойку в первые пять минут знакомства с ним.
3) Обучение на все бумаги (кроме нового П1+П3) БЕСПЛАТНОЕ (кто ищет тот найдет).
4) Если есть желание потратить деньги, то есть англоязычные курсы дешевле.
avatar 03.04.2019, 10:21
Вот +1 по всем пунктам.

Про обучение, кстати, я на все 13 экзаменов потратил какое-то мизерное количество денег на книги (покупал сдуру на первые 3 экзамена совершенно зря, плюс рекомендуемую книжку по праву - не зря, и Молчанова для F6 - очень не зря), плюс регсборы за экзамены. Никаких курсов не брал, все экзамены кроме одного сдал с первого раза. С точки зрения денег и английского, АССА - совершенно не сложный экзамен, нужно просто время на подготовку, которого вечно не хватает.
IgorUtkin (b92eb)
03.04.2019, 11:54
Fedor365
Топикстартер естественно вам сейчас лапши накидает, чтобы вы свои кровные им в кассу занесли (по пути от работы к своей мечте фин директора с аббревиатурой АССА).
А в реальности:
1) ДипИФР и ДипНРФ сдавать нужно в 1 сессию (экзамены легкие). После этого вы получите бесплатную регистрацию АССА + зачет двух экзаменов.
2) У вас уже будет в резюме два сертификата + АССА ин прогресс, что дает шансы резюме не уйти в помойку в первые пять минут знакомства с ним.
3) Обучение на все бумаги (кроме нового П1+П3) БЕСПЛАТНОЕ (кто ищет тот найдет).
4) Если есть желание потратить деньги, то есть англоязычные курсы дешевле.
А вы по пп.3) и 4) можете что-то конкретное порекомендовать, пожалуйста, а не только лозунги?
Руслан Голованов (135cb)
03.04.2019, 12:19
Во-первых, хочу предупредить читателей, что зачет стоит ровно столько же, сколько и экзамен, поэтому тут никакой экономии нет: заплатите и за ДипИФР и за FR, просто сдавать будете только первый.

Во-вторых, по стоимости обучения. Да, действительно, если можешь тратить часа по три в день и все выходные на подготовку, то можно и бесплатно подготовиться, покопаться по сусекам интернета, пойти пересдать пару раз. Главное преимущество курсов - экономия Вашего времени. Можно подготовиться за несколько месяцев, а можно за несколько недель, курсы просто увеличивают эффективность. А время, как известно, не только дефицитный и конечный ресурс.

В-третьих, я бы тоже хотел услышать конкретику о более дешевых курсах. Именно курсах: где можно общаться с преподавателем, маркировать мок и получить учебные материалы. А не доступ к записям видео, в которых на пальцах просто рассказывают теорию, мы знаем: на экзамене это не спросят
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **        ********  **    ** 
 **     **  **  **  **  **        **    **   **  **  
        **  **  **  **  **            **      ****   
  *******   **  **  **  **           **        **    
        **  **  **  **  **          **         **    
 **     **  **  **  **  **          **         **    
  *******    ***  ***   ********    **         **    
Сообщение: