Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ПСН, ЕСХН

Уменьшение УСН на сумму уплаченных страховых взносов

Конфетта (aef69)
24.07.2023, 12:28
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Прошу подсказать - ИП без работников на УСН 6% с доходов , платит взносы за себя за 2021 г в полном объеме в 1 квартале 2022 г, которые естественно больше самого платежа по УСН на 10 000. Я могу уменьшить сам платеж по УСН , т.е ничего к уплате в бюджет за 1 квартал 22 г  не будет.  и эти 10 000 больше нигде не будут фигурировать, т.е. никакой переплаты по ним не будет? 
Кирилл  a8ac  
24.07.2023, 20:27
Конфетта
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Прошу подсказать - ИП без работников на УСН 6% с доходов , платит взносы за себя за 2021 г в полном объеме в 1 квартале 2022 г, которые естественно больше самого платежа по УСН на 10 000. Я могу уменьшить сам платеж по УСН , т.е ничего к уплате в бюджет за 1 квартал 22 г  не будет. 
вроде бы речь про 2022 год, а ведется разговор в настоящем времени. вы точно про 2022 год спрашиваете? конечно, в 2022 году никаких проблем с уменьшением налога УСН на сумму страховых взносов не было, можно было уменьшить налоговый платеж вплоть до нуля

Конфетта
и эти 10 000 больше нигде не будут фигурировать, т.е. никакой переплаты по ним не будет? 
почему не будут фигурировать? если уплаченные взносы больше авансового платежа за 1 квартал на 10000 руб., то эта сумма 10000 руб. может уменьшать последующие платежи по УСН, например, за полугодие
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **  **   **    **   **  **   **     **  **     ** 
   ****    **          ****    **     **  **        
    **     **           **     **         **     ** 
    **     **    **     **     **         **     **