Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

УСН и положительная курсовая разница

Anna  6199  
17.03.2023, 15:55
Добрый день! В организации на УСН (доходы).  Нам оказываются услуги, стоимость которых выражена в долларах. Акт оказания услуг поставщик выставляет в рублях, оплачиваем также в рублях. Облагается ли налогом положительная курсовая разница? 

Заранее спасибо!

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса) (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года № 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см. предыдущую редакцию);
Кирилл  a8ac  
18.03.2023, 12:09
Anna
обрый день! В организации на УСН (доходы).  Нам оказываются услуги, стоимость которых выражена в долларах. Акт оказания услуг поставщик выставляет в рублях, оплачиваем также в рублях. Облагается ли налогом положительная курсовая разница? 

Заранее спасибо!

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса) (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года № 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см. предыдущую редакцию);
в данной ситуации облагаемой УСН курсовой разницы не образуется (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).
Anna  6199  
20.03.2023, 17:23
Кирилл, Спасибо 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **     **  **      **  ******** 
 **     **  **    **  **     **  **  **  **  **    ** 
 **     **  **        **     **  **  **  **      **   
  ********  **        **     **  **  **  **     **    
        **  **         **   **   **  **  **    **     
 **     **  **    **    ** **    **  **  **    **     
  *******    ******      ***      ***  ***     **     
Сообщение: