Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание материалов в расходы при УСН (Д-Р)

13.03.2023, 12:58
Добрый день!  Правильно ли я понимаю, что при применении упрощенного ведения бухучета организацией - субъектом МП стоимость материалов, переданных подрядчику по условиям договора и использованных им  при строительстве объекта ОС, в бухучете с 2022 года можно сразу списывать в текущие расходы, формируя первоначальную стоимость ОС в упрощенном порядке (основание: п. 4 , пп. "б"  п. 10 ФСБУ ПБУ 26/2020)?
В соответствии с данными пунктами ФСБУ 26/2020 организации, имеющие право на ведение бухучета в упрощенном порядке, с 2022 в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений могут не включать "стоимость активов организации, списываемых в связи с использованием этих активов при осуществлении капитальных вложений".
В налоговом учете при применении данной организацией УСН (Д-Р) с момента ее регистрации стоимость основных средств  принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете ( основание: п. 3 ст. 346.16 НК РФ). 
Получается, что с 2022 г. в налоговом учете эти организации стоимость оплаченных и оприходованных материалов в текущем налоговом периоде могут, также как в бухгалтерском учете, сразу признать в расходах текущего налогового периода, не смотря на то, что данные материалы будут использованы при строительстве объекта ОС. Т. е. в налоговом учете начиная с 2022г.  первоначальную стоимость ОС можно будет признавать, также как в бухгалтерском учете, в упрощенном порядке?
Кирилл  a8ac  
13.03.2023, 18:48
_Евгения_
Добрый день!  Правильно ли я понимаю, что при применении упрощенного ведения бухучета организацией - субъектом МП стоимость материалов, переданных подрядчику по условиям договора и использованных им  при строительстве объекта ОС, в бухучете с 2022 года можно сразу списывать в текущие расходы, формируя первоначальную стоимость ОС в упрощенном порядке (основание: п. 4 , пп. "б"  п. 10 ФСБУ ПБУ 26/2020)?
В соответствии с данными пунктами ФСБУ 26/2020 организации, имеющие право на ведение бухучета в упрощенном порядке, с 2022 в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений могут не включать "стоимость активов организации, списываемых в связи с использованием этих активов при осуществлении капитальных вложений".
согласен с вашей трактовкой.

_Евгения_
В налоговом учете при применении данной организацией УСН (Д-Р) с момента ее регистрации стоимость основных средств  принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете ( основание: п. 3 ст. 346.16 НК РФ). 
Получается, что с 2022 г. в налоговом учете эти организации стоимость оплаченных и оприходованных материалов в текущем налоговом периоде могут, также как в бухгалтерском учете, сразу признать в расходах текущего налогового периода, не смотря на то, что данные материалы будут использованы при строительстве объекта ОС. Т. е. в налоговом учете начиная с 2022г.  первоначальную стоимость ОС можно будет признавать, также как в бухгалтерском учете, в упрощенном порядке?
вот тут налоговый риск возникает напрямую из трактовки бухгалтерского законодательства. если стоимость материалов существенна в общей стоимости создания ОС, налоговики могут увидеть в единовременном списании материалов в НУ схему. поэтому безопаснее будет в бухучете в таком случае не использовать упрощение, включать стоимость материалов в первоначальную стоимость ОС
14.03.2023, 17:15
Кирилл
если стоимость материалов существенна в общей стоимости создания ОС
Спасибо, Кирилл, что уделили мне внимание.

На основании каких нормативных документов налоговая будет оценивать эту существенность?
Кирилл  a8ac  
14.03.2023, 17:43
_Евгения_
На основании каких нормативных документов налоговая будет оценивать эту существенность?
исходя из внутреннего убеждения конкретных проверяющих. нормативных документов на сей счет нет.
тут просто надо применить обычную логику. если, скажем, стоимость материалов в общей сумме затрат на создание ОС составляет 10-20 %, риски единовременного списания расходов на материалы, очевидно,будут существенно ниже, чем в случае, если стоимость материалов составляет 50 и выше % от общих затрат на создание ОС.
15.03.2023, 10:27
Кирилл
исходя из внутреннего убеждения конкретных проверяющих
У них в данном случае  и к 10-20% списанных в расходы материалов наверняка возникнут претензии....
Спасибо, Кирилл...Хорошего дня...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********   ******** 
 ***   ***     **     **        **     **     **    
 **** ****     **     **        **     **     **    
 ** *** **     **     ******    ********      **    
 **     **     **     **        **     **     **    
 **     **     **     **        **     **     **    
 **     **     **     ********  ********      **    
Сообщение: