Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Табачный магазин на ПСН

Наталия  06a2  
27.04.2022, 14:18
Добрый день! ИП на ПСН. Прошу помощи у бухгалтеров-практиков, которые ведут учет в табачных магазинах. Вот такой вопрос: иногда покупаем товар для продажи в магазине у физлиц за наличный расход (не маркированный). Сейчас узнала, что при покупке товаров у физлиц мы должны выдавать чек продавцу с признаком "расход".  Что сейчас делать? Насколько часто проверяют такие операции? Как могут узнать, что мы покупаем товар  у физлиц? Помогите, разобраться
Random  
27.04.2022, 14:54
У Вас там ответственность по ст. 15.12 КоАП в полный рост (оборот немаркированного товара).
Ну и как Вы ухитряетесь пробивать чеки при продаже без маркировки?
Наталия  06a2  
27.04.2022, 15:34
Random, не весь товар маркированный. 
Random  
27.04.2022, 15:48
Наталия
Random, не весь товар маркированный. 
Уточните, что Вы имеете в виду:
а) Часть товара НЕ ПОДЛЕЖИТ обязательной маркировке.
Тогда вопрос: Вы у физиков покупаете именно такой товар или в том числе тот, который подлежит маркировке?

б) Вы торгуете немаркированным товаром (в нарушение законодательства).
Наталия  06a2  
27.04.2022, 15:54
Random
Уточните, что Вы имеете в виду:
а) Часть товара НЕ ПОДЛЕЖИТ обязательной маркировке.
Тогда вопрос: Вы у физиков покупаете именно такой товар или в том числе тот, который подлежит маркировке?
Мы покупаем товар, который пока не подлежит обязательной маркировке
Random  
27.04.2022, 16:13
Наталия
Мы покупаем товар, который пока не подлежит обязательной маркировке
Это существенный момент.

Наталия
Как могут узнать, что мы покупаем товар  у физлиц?
В зависимости от того, как Вы с этими физлицами расплачиваетесь.

Если налом - то, скорее всего, никак. ИП не обязан вести бухучет, фиксировать остатки товара за балансе и т.д.

Если безналом со счета, зарегистрированного на ИП (начинается на 40802), то легко. Налоговая эти счета имеет право мониторить без Вашего ведома.
Если переводом на карты физлиц с "обычных" счетов - то тоже может отследить. 

При этом "прилетит" и физикам - у них же доход появляется, который они наверняка не декларируют.
Причем если Вы будете пробивать чеки на покупку, Вы сами сдадите их налоговой с потрохами.
Наталия  06a2  
27.04.2022, 16:21
Спасибо за ответ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **     **  ********   **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 **        **     **  **     **  **     **  **** **** 
 **        **     **  **     **  **     **  ** *** ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******   ********    *******   ********   **     ** 
Сообщение: