Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Можно ли учитывать в расходах ООО на УСН затраты на привлечение арбитражных управляющих?

L.O.  
23.03.2022, 18:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на УСН 15%, деятельность: юр. услуги по банкротству юр. и физ. лиц.
Иногда по договору привлекаются арбитражные управляющие для ведения дел физических лиц.
Расходы управляющего по договору возмещаются ему (там фиксированная сумма за физ. лицо).
Может ли ООО это возмещение учитывать при расчете налога УСН?

Цитата (НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...
31) судебные расходы и арбитражные сборы;


Этот пункт, мне кажется, не очень подходит?
Кирилл  a8ac  
24.03.2022, 09:38
L.O.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на УСН 15%, деятельность: юр. услуги по банкротству юр. и физ. лиц.
Иногда по договору привлекаются арбитражные управляющие для ведения дел физических лиц.
Расходы управляющего по договору возмещаются ему (там фиксированная сумма за физ. лицо).
Может ли ООО это возмещение учитывать при расчете налога УСН?

Цитата (НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...
31) судебные расходы и арбитражные сборы;


Этот пункт, мне кажется, не очень подходит?
думаю, если можно учесть, то только как материальные затраты по пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ
L.O.  
24.03.2022, 15:41
Кирилл, благодарю за ответ! 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **         **         **    ** 
 **        **    **   **    **   **    **   ***   ** 
 **        **    **   **    **   **    **   ****  ** 
 ******    **    **   **    **   **    **   ** ** ** 
 **        *********  *********  *********  **  **** 
 **              **         **         **   **   *** 
 **              **         **         **   **    ** 
Сообщение: