Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подскажите налогооблажение🙏????

22.06.2021, 12:12
Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, хочу открыть минизавод по производству комбикорма из  Приобретаемого сырья,  хочу подать на усн 15%, но вопрос в ндс смотрю везде комбикорм облагается 10% подскажите какое  налогооблажение выбрать  не могу понятьто есть?!
Кирилл  a8ac  
22.06.2021, 17:34
Ковалан Татьяна
Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, хочу открыть минизавод по производству комбикорма из  Приобретаемого сырья,  хочу подать на усн 15%, но вопрос в ндс смотрю везде комбикорм облагается 10% подскажите какое  налогооблажение выбрать  не могу понять
если покупателям не нужен вычет ндс с покупаемого у вас комбикорма, т.е. основными покупателями планируются физлица, спецрежимщики, то УСН будет точно выгоднее ОСНО, независимо от ставки НДС. если только вы не будете покупать для производство сырье со ставкой НДС 20%. тогда ОСНО может быть интересно за счет разницы ставок НДС к вычету по сырью (20%) и начислению к уплате по готовой продукции (10%)
22.06.2021, 18:12
Кирилл, то есть ндс будет 10%  при реализации комбикорма,правильно я понимаю ?
Исправлений: 1; последнее - в 22.06.2021, 18:22.
Кирилл  a8ac  
22.06.2021, 18:37
Ковалан Татьяна
Кирилл, то есть ндс будет 10%  при реализации комбикорма,правильно я понимаю ?
да, правильно
Asd-78  
22.06.2021, 19:06
НДС будет, если выберите общий режим. На УСН при реализации НДС не будет (во всяком случае при отсутствии импортных операций). 

Как сказал Кирилл, Вам надо определиться, кто будет покупателем, надо им НДС входящий или нет. 
22.06.2021, 19:18
Asd-78,  хочу разобраться буду ли  этот ндс к моей деятельности относится или это ко мне не будет относится, так как сырье не выращенно, а приобретёно

 Ставка НДС в размере 10 процентов применяется при реализации на внутреннем рынке продовольственных товаров, указанных в перечне. В данный перечень включен товар «комбикорма»  и могу ли я примерять усн 15% 
Asd-78  
22.06.2021, 20:37
УСН применять можно, надо будет только при регистрации сразу указать, что на этом режиме. Если на УСН, НДС при реализации платить не будете. Но и брать к зачету входящий тоже. Например, для покупателей итоговая сумма за период 1 100 000, это стоимость самого готового комбикорма, НДС не выделен, в бюджет Вы не должны его платить, но и покупатель в зачет НДС не возьмет. Если покупатели физ.лица или организации на спец.режимах, им это без разницы, НДС не нужен. Вроде сельхозпроизводители тоже неплательщики НДС, им это подойдет.
Если покупатели на общем режиме, им захочется видеть в документах НДС, чтобы иметь возможность брать его к зачету.

Если вместо УСН выбрать вариант на общем режиме, тогда НДС с выручки платите. Например, итоговая сумма выручки (вместе с НДС) будет 1 100 000, из них 1 000 000 сама выручка и 100 000 НДС. Покупатель заплатить 1100000, Вы должны будете в бюджет 100 000 минус входящий НДС от своих поставщиков (за зерно и прочие материалы и услуги). Скорее всего зерно тоже 10% или без НДС, поэтому входящий будет меньше 100 тыс, разницу заплатите в бюджет. 
----------- 
Иногда при ставке НДС по продукции 10% бывает, что входящий НДС в основном 20%, например продукция типографий 10%, а бумага и расходники 20. Тогда входящий НДС будет больше начисленного, и из бюджета должны будут вернуть разницу. Но естественно просто так не вернут, будут усиленно проверять. Некоторые бухгалтера поэтому бояться весь входящий НДС брать к зачету в таких случаях. 
Исправлений: 1; последнее - в 22.06.2021, 23:37.
23.06.2021, 03:19
Asd-78,то есть получается так, если я при открытии ООО подам на УСН 15% я освобождаюсь от  ндс , но вот эта статья меня смущает , то есть эта ст в НК относится только для ОСНО ? Верно я понимаю?
Абзацем десятым подпункта 1Абзацем десятым подпункта 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что при реализации продовольственных товаров, в том числе зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов, применяется налоговая ставка по НДС в размере 10 процентов. 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что при реализации продовольственных товаров, в том числе зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов, применяется налоговая ставка по НДС в размере 10 процентов.
Кирилл  a8ac  
23.06.2021, 08:58
Ковалан Татьяна
эта ст в НК относится только для ОСНО ? Верно я понимаю?
Абзацем десятым подпункта 1Абзацем десятым подпункта 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что при реализации продовольственных товаров, в том числе зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов, применяется налоговая ставка по НДС в размере 10 процентов. 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что при реализации продовольственных товаров, в том числе зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов, применяется налоговая ставка по НДС в размере 10 процентов.
да, это только про ОСНО. если выберете УСН, то никакого НДС не будет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********  ********  **    ** 
 ***   **  **     **  **           **      **  **  
 ****  **  **     **  **           **       ****   
 ** ** **  **     **  ******       **        **    
 **  ****  **     **  **           **        **    
 **   ***  **     **  **           **        **    
 **    **  ********   ********     **        **    
Сообщение: