Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как подтвердить доход при УСН -бенефициара ИП на номинальном счете ?

ivtt  
13.05.2021, 18:16
Не подскажите, а как можно подтвердить доходы при УСН ИП -бенефициара, полученные на конкретный лицевой счет  на номинальном счете в банке РФ открытом 
краудлендинговой площадкой, по договорам процентного займа ?
Номинальный счет инвестиционной площадки открыт в Точка-банке. В этом банке у многих крауд.площадок номинальные счета  с ведущимися на них лицевыми счетами инвесторов-бенефициаров. Но этот банк не дает заверенную выписку по лицевому счету бенефициара на номинальном счете крауд.площадки.
В личном кабинете инвестора крауд.площадки, нет возможности заказать и получить заверенную выписку по конкретному лицевому счету на номинальном счете площадки.  Ее только в ексель можно выгрузить. Есть еще договора займа заверенные электронной подписью, условия,  срок. Но для ФНС подтверждающих доходы документов нет -только на экране , по каким договорам и когда пришли выплаты, и то без разбивки -сколько поступило процентов и  сколько вернули основного долга.  
Пока только от площадки приходят e-mail с информацией что поступил такой платеж на такую-то сумму от такого-то заемщика по такому-то договору займа и sms на телефон с аналогичными данными. Но такое вряд-ли в доказательство дохода для ФНС представишь -это надо ведь нотариально заверять.
Лучше бы конечно от крауд.площадки заверенную электронной печатью площадки выписку по лицевому счету получить -но они пока такое не дают.
Интересно,а ФНС располагает данными о лицевых счетах бенефициаров на номинальном счете в банке РФ инвестиционной площадки или у них только сведения об открытых номинальных счетах в банков самой инвест.площадки ?
Если бы ФНС располагала бы данными о лицевых счетах на номинальном счете ,тогда она сама могла бы проконтролировать доход налогоплательщика при УСН по этому лицевому счету.
Может есть какой-то закон которой  регламентирует это все ?
*
Согласно п.9 ст.15 259-ФЗ 02.08.2019
9. Оператор инвестиционной платформы обязан по требованию участника инвестиционной платформы раскрыть информацию о его участии в качестве инвестора в том или ином инвестиционном предложении.
*
Раскрыть информацию и подтвердить доход для ФНС это вообще-то не одно и тоже.
Раскрыть информацию ведь и на экране в личном кабинете можно, но такие ведь сведения о доходе в ФНС ведь не представишь. И можно ли требовать от крауд.площадки заверенную эл.подписью выписку по лицевому счету инвестора или не не обязаны такое предоставлять ? Но тогда банк, где это лицевой счет ведется на номинальном счете обязан такую заверенную выписку представить.
*
Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 15. Требования к раскрытию и предоставлению информации оператором инвестиционной платформы
[www.consultant.ru]
Исправлений: 2; последнее - в 14.05.2021, 09:35.
Кирилл  a8ac  
16.05.2021, 13:27
ivtt
Не подскажите, а как можно подтвердить доходы при УСН ИП -бенефициара, полученные на конкретный лицевой счет  на номинальном счете в банке РФ открытом 
краудлендинговой площадкой, по договорам процентного займа ?
Номинальный счет инвестиционной площадки открыт в Точка-банке. В этом банке у многих крауд.площадок номинальные счета  с ведущимися на них лицевыми счетами инвесторов-бенефициаров. Но этот банк не дает заверенную выписку по лицевому счету бенефициара на номинальном счете крауд.площадки.
В личном кабинете инвестора крауд.площадки, нет возможности заказать и получить заверенную выписку по конкретному лицевому счету на номинальном счете площадки.  Ее только в ексель можно выгрузить. Есть еще договора займа заверенные электронной подписью, условия,  срок. Но для ФНС подтверждающих доходы документов нет -только на экране , по каким договорам и когда пришли выплаты, и то без разбивки -сколько поступило процентов и  сколько вернули основного долга.  
Пока только от площадки приходят e-mail с информацией что поступил такой платеж на такую-то сумму от такого-то заемщика по такому-то договору займа и sms на телефон с аналогичными данными. Но такое вряд-ли в доказательство дохода для ФНС представишь -это надо ведь нотариально заверять.
Лучше бы конечно от крауд.площадки заверенную электронной печатью площадки выписку по лицевому счету получить -но они пока такое не дают.
Интересно,а ФНС располагает данными о лицевых счетах бенефициаров на номинальном счете в банке РФ инвестиционной площадки или у них только сведения об открытых номинальных счетах в банков самой инвест.площадки ?
Если бы ФНС располагала бы данными о лицевых счетах на номинальном счете ,тогда она сама могла бы проконтролировать доход налогоплательщика при УСН по этому лицевому счету.
Может есть какой-то закон которой  регламентирует это все ?
*
Согласно п.9 ст.15 259-ФЗ 02.08.2019
9. Оператор инвестиционной платформы обязан по требованию участника инвестиционной платформы раскрыть информацию о его участии в качестве инвестора в том или ином инвестиционном предложении.
*
Раскрыть информацию и подтвердить доход для ФНС это вообще-то не одно и тоже.
Раскрыть информацию ведь и на экране в личном кабинете можно, но такие ведь сведения о доходе в ФНС ведь не представишь. И можно ли требовать от крауд.площадки заверенную эл.подписью выписку по лицевому счету инвестора или не не обязаны такое предоставлять ? Но тогда банк, где это лицевой счет ведется на номинальном счете обязан такую заверенную выписку представить.
*
Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 15. Требования к раскрытию и предоставлению информации оператором инвестиционной платформы
думаю, надо читать условия участия в краудлендинге на базе конкретной платформы. если там не прописана обязанность платформы представлять заверенные расшифровки, то механизма заставить это делать платформу нет. при этом, действительно, могут быть налоговые проблемы прежде всего в случае, если поступления документально не разделены на проценты и возврат тела. в этом случае налоговики могут включить в доход всю сумму поступлений участнику краудлендинга
ivtt  
17.05.2021, 07:33
Кирилл, Спасибо.
Пока на этой крауд.площадке ответили, что передали на рассмотрение данный вопрос другим, ответят мне позднее, по поводу представления заверенных ими выписок по лиц.счету.
Если, ничего не сделают  в ближайшее время, то подожду до 01 июля 2021 года -крайнего срока когда  инвест.площадки имеют право осуществлять свою деятельность, при отсутствии их в реестре операторов инвестиционных платформ ЦБ РФ согласно ст.17 259-ФЗ. 
Если их не включат в данный реестр ЦБ, то новых сделок через них уже не будет.
А если их включает в данный реестр ЦБ РФ то,  данная инвест. площадка должна соблюдать кучу требований по отчетности и контролю привлекаемых ДС согласно 115-ФЗ, по любому они будут представлять в ЦБ РФ сведения о привлеченным ДС по каждому лицу, иначе их исключат из реестра  операторов инвестиционных платформ ЦБ РФ согласно ст.17 259-ФЗ и тогда вообще не смогут деятельность осуществлять.
[cbr.ru]
[www.consultant.ru]
*
Вряд ли они смогут работать после 01 июля 21 года, без регистрации в реестре ЦБ РФ.
А в этом реестре ЦБ на текущий момент не так уж много действующих инвест.площадок, остальных может скопом туда включат до 1-го июля.
А так чтобы затем исключили из реестра операторов инвестиционных платформ ЦБ РФ согласно пп.4 п.5 ст.17 259-ФЗ.  
Статья 17. Реестр операторов инвестиционных платформ
5. Основанием для исключения сведений об операторе инвестиционной платформы из реестра операторов инвестиционных платформ является:

4) неоднократное в течение года нарушение требований, установленных статьей 6, статьей 7 (за исключением пункта 3), статьями 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
ivtt  
20.05.2021, 13:43
Решил так, что если в течении 30 дней после данного запроса не пришлют заверенную выписку по лицевому счету, заверенную  юр.лицом данной инвест.площадки или банком где открыт этот номинальный счет, напишу на них жалобу в ЦБ РФ.
При большом количестве жалоб от клиентов эту лавочку прикроют.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   *******   ********    ******  
  **  **      **     **     **  **     **  **    ** 
   ****       **     **         **     **  **       
    **        **     ********   ********   **       
    **        **     **     **  **     **  **       
    **        **     **     **  **     **  **    ** 
    **        **      *******   ********    ******  
Сообщение: