Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как отразить в БУ и НУ субсидии в виде компенсации из фонда занятости для создания общественных работ

ВЛАДИКА  1e16  
13.07.2020, 12:09
Добрый день, уважаемые форумчане.
Пожалуйста, помогите разобраться с таким вопросом.
Согласно Постановлению Правительства о  04.07.20 № 980 теперь на территориях (края, области) могут предоставляться субсидии из этих бюджетов в целях реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения путем выдачи субсидии при условии, что на предприятии могут быть созданы дополнительные рабочие места, не связанные с основной деятельностью, которая в период пандемии  была приостановлена, у нас турагентство на УСНО -15% и до сих пор  мы еще не оправились от пандемии, туров нет, туристов тоже, границы закрыты.
Эти рабочие места должны быть созданы из перечня общественно значимых работ-это уборщик помещения, делопроизводитель, оператор ЭВМ и др. Вынуждены принять участие,и создать такие рабочие места в турагентстве, так как зарплату платить не из чего. 
Условия для нас - работа срочная,  по совместительству, создана сроком на 3 месяца с июня (в нашем крае губернатор такую программу подписал ранее, чем вышло это Постановление 980).  Расчет такой , как по субсидиям малому бизнесу, но с учетом р/к+д/в,  т.е 12130*(р/к+д/в) и все это компенсирует фонд занятости краевой, но главное условие-сначала выплати з/плату+оплати все налоги,потом собери все бумаги -платежки,ведомости по з/плате,трудовые договоры ,табели и все это отдать  в фонд занятости.
Потом рассмотрят и компенсируют.
Я так поняла,что это по аналогии с субсидиями,которые получили по федеральным каналам через ФНС по 12130 на одного работника.
В доходах налоговых я не учитываю эту компенсацию, отражаю все начисления в РСВ-1,подаю отчет за 2 квартал 2020 в ФНС, налоги от ФОП не начислю,так как 2 квартал 0%, в налоговых расходах начисление з/платы я не учитываю,так как не связано с основной деятельностью туризма.

Эта программа будет работать до августа, следовательно за июль и август я  уже заплачу налоги от ФОП, но и их принять также их как и   з/плату на налоговый учет не смогу, тем более нам все это компенсируют позже. А в бухгалтерском учете не могу продумать основные проводки, ведь заработная плата этих общественных работ никак не связана с бухгалтерской себестоимостью туристических услуг и я не могу отнести ее на счет 26. Также и налоги от этой ФОТ также не могу отнести на счет 26.
 Следовательно, мне нужно настроить учет заработной платы так, чтобы начисленная з/плата и коэффициенты , а также и налоги по работе оператора ЭВМ , делопроизводителя были отражены на счете 91/02?
Д 91/02 прочие расходы    К 70,69 з/плата и налоги за 3 месяца, потом идет компенсация от фонда занятости на р/счет  Д51       К 86,и по окончанию этой программы, все это закрываю так Д 86     К 91/01. Пожалуйста, помогите с этим вопросом, а то окончательно что-то запуталась.
Кирилл  a8ac  
13.07.2020, 19:53
ВЛАДИКА8NY2010
В доходах налоговых я не учитываю эту компенсацию, отражаю все начисления в РСВ-1,подаю отчет за 2 квартал 2020 в ФНС, налоги от ФОП не начислю,так как 2 квартал 0%, в налоговых расходах начисление з/платы я не учитываю,так как не связано с основной деятельностью туризма.
согласен

ВЛАДИКА8NY2010
Эта программа будет работать до августа, следовательно за июль и август я  уже заплачу налоги от ФОП, но и их принять также их как и   з/плату на налоговый учет не смогу, тем более нам все это компенсируют позже.
также согласен

ВЛАДИКА8NY2010
А в бухгалтерском учете не могу продумать основные проводки, ведь заработная плата этих общественных работ никак не связана с бухгалтерской себестоимостью туристических услуг и я не могу отнести ее на счет 26. Также и налоги от этой ФОТ также не могу отнести на счет 26.
 Следовательно, мне нужно настроить учет заработной платы так, чтобы начисленная з/плата и коэффициенты , а также и налоги по работе оператора ЭВМ , делопроизводителя были отражены на счете 91/02?
Д 91/02 прочие расходы    К 70,69 з/плата и налоги за 3 месяца, потом идет компенсация от фонда занятости на р/счет  Д51       К 86,и по окончанию этой программы, все это закрываю так Д 86     К 91/01. Пожалуйста, помогите с этим вопросом, а то окончательно что-то запуталась.
с проводками тоже абсолютно согласен
ВЛАДИКА  1e16  
14.07.2020, 03:48
Кирилл,огромное спасибо, вы всегда помогаете в трудных вопросах. Сейчас все стало понятно, сейчас только осталось подстроить расчет з/пл в 1с на 91/02 по этим начислениям.Еще раз, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********   **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **   **  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **  **   
 **     **  **     **  **     **  **     **  *****    
 **     **  **     **   **   **   **     **  **  **   
 **     **  **     **    ** **    **     **  **   **  
 ********    *******      ***     ********   **    ** 
Сообщение: