Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Отражение льготного кредита «на возобновление деятельности» и начисленных процентов на него в налоговых доходах УСНО

07.07.2020, 12:31
Добрый день, уважаемые форумчане.  Помогите, пожалуйста. Не могу разобраться с этим льготным кредитом, если банк в апреле 2021 простит сумму основного долга и проценты.
Мы как  субъект малого предпринимательства УСНО 15% в рамках постановления Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 получили кредит от Сбера под 2 %  и этот выданный кредит на "возобновление деятельности", который  может быть списан не ранее 01.04.2021 полностью-при сохранении 90 % сотрудников, и наполовину-при сохранении 80-89%, мы используем  только для выплаты з/платы и страховых взносов и учитываем на УСНО  как налоговые расходы за 2020 год, хотя доходов пока нет, туризм.
Если мы выдержим эти условия по сохранению численности, то банк нам простит этот кредит и проценты 2%, как ранее писала, на дату  01.04.2021,  а мы должны для целей налогообложения признать их  налоговым доходом уже в КУДиР за 2021 как сумма основного долга+ проценты, начисленными за весь период пользования кредитом?
Или прощенные проценты , а их начислят возможно за 6 месяцев пользования кредитом на 31.12.2020, мы должны включить в налоговые доходы именно 31.12.2020? Взяли мы кредит  с 06.06.2020 на 6 месяцев. Или вообще и проценты и сумма самого кредита налоговым доходом не являются и подлежат отражению только в бухучете?
Спасибо за ответы.


Кирилл  a8ac  
07.07.2020, 18:27
ВЛАДИКА8NY2010
учитываем на УСНО  как налоговые расходы за 2020 год, хотя доходов пока нет, туризм.
вы не кредит как расходы учитываете, а затраты, оплаченные за счет кредита - это разные вещи.

ВЛАДИКА8NY2010
Или вообще и проценты и сумма самого кредита налоговым доходом не являются и подлежат отражению только в бухучете?
это верно - пп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ
08.07.2020, 14:42
Кирилл, спасибо за ответ, но можно уточниться. Я не так написала, конечно расходы по деятельности предприятия обычные будут оплачены из кредитных средств, это зарплата и страховые взносы. 
А вот проценты, начисленные банком, я же должна начислять и отражать у себя на балансе каждый месяц? Т.е. на конец года отчетного в балансе годовом за 2020 год должны быть отражены проценты или нет-2% годовых? Ведь прощать мне будут долг и проценты на него , но уже 01.04.2021.
Я должна сделать проводки такие , получен кредит льготный Д 51   К 66 500000, 
далее
отражены проценты, начисленные, например, 5000 руб.       Д 91/02     К 76/09  5000 руб., 
а когда простят долг 01.04.2021     Д 66      К 91/01     500000 и  Д 76/09   к 91/01  5000 руб. Или другой вариант при капитализации процентов в основной долг 500000+5000 будет Д 76/09   К 66 5000, 
далее Д 66     К 91/01   500000+5000, и Д 91/02  К 76/09 5000 руб.?
Кирилл  a8ac  
08.07.2020, 14:43
ВЛАДИКА8NY2010
А вот проценты, начисленные банком, я же должна начислять и отражать у себя на балансе каждый месяц? Т.е. на конец года отчетного в балансе годовом за 2020 год должны быть отражены проценты или нет-2% годовых?
конечно отражать, ведь не факт, что будут выполнены условия их списания

ВЛАДИКА8NY2010
Я должна сделать проводки такие , получен кредит льготный Д 51   К 66 500000, 
далее
отражены проценты, начисленные, например, 5000 руб.       Д 91/02     К 76/09  5000 руб., 
а когда простят долг 01.04.2021     Д 66      К 91/01     500000 и  Д 76/09   к 91/01  5000 руб.
да, верно
ВЛАДИКА8NY2010
при капитализации процентов в основной долг 500000+5000 будет Д 76/09   К 66 5000, 
далее Д 66     К 91/01   500000+5000, и Д 91/02  К 76/09 5000 руб.?
тоже верно
08.07.2020, 16:11
Кирилл, спасибо вам большое буду теперь так и делать в бухучете и проценты тоже буду отражать каждый месяц. Спасибо, вы вселили в меня уверенность, что правильно делаю.
15.07.2020, 12:21
24.07.2020, 09:33
Людмила, спасибо, поторопилась задать вопрос. А теперь ответы появились на вопросы.
avatar
Dev  
27.07.2020, 10:18
Мы тоже получили такой кредит. И уже пришло письмо от Сбера, об уплате %% 31.07 - получается мы оплачиваем сейчас эти 2%?
28.07.2020, 09:26
Dev, я так рассуждаю, что есть отражение процентов по БУ и НУ , по новому закону от 13.07.2020, что внесли изменения в НК , проценты надо отражать на дату погашения-это НУ, а бухучет надо отражать на конец месяца эти проценты, т.е. надо брать инфу у банка и начислять только в БУ на 31.07.2020 ,31.08.2020 и т.д.
Если я не права, пусть эксперты меня поправят.
Кирилл  a8ac  
28.07.2020, 10:26
ВЛАДИКА8NY2010
Dev, я так рассуждаю, что есть отражение процентов по БУ и НУ , по новому закону от 13.07.2020, что внесли изменения в НК , проценты надо отражать на дату погашения-это НУ, а бухучет надо отражать на конец месяца эти проценты, т.е. надо брать инфу у банка и начислять только в БУ на 31.07.2020 ,31.08.2020 и т.д.
вы абсолютно правы
28.07.2020, 10:47
Кирилл, спасибо вам, еще раз убедилась, что ваши подсказки очень помогают в работе.
30.07.2020, 09:50
30.07.2020, 17:29
Людмила, спасибо за ссылочку, что-то новое, обязательно приму к сведению.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    ******    **    **  **      ** 
 **     **  **     **  **    **    **  **   **  **  ** 
 **     **  **         **           ****    **  **  ** 
 *********  ********   **   ****     **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **    **      **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **    **      **     **  **  ** 
 **     **   *******    ******       **      ***  ***  
Сообщение: