Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

ИП без работников заключает договор ГПХ, нужна ли постановка в фонды

Asd-78  
24.06.2020, 18:36
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если ИП без работников заключить договор ГПХ на определенные работы/услуги, которые ему окажет физ.лицо, должен ли ИП становиться в фонды как работодатель. Как в этом случае с отчетами по стажу и прочему. 
24.06.2020, 19:44
Nad.K  
25.06.2020, 01:33
Asd-78, вставать на учет в фонды не надо. Потому что в ПФР сейчас ИП на учет как работодатели не встают. А взносами в ФСС по нетрудоспособности и материнству вознаграждения по договорам ГПХ не облагаются.
Но! Если в договоре ГПХ будет прописана обязанность страхования по несчастным случаям и проф.заболеваниям, то все-таки надо вставать на учет в ФСС и платить туда эти взносы. Но это экзотический случай, я таковых за много лет не встречала )
Asd-78  
25.06.2020, 09:36
Спасибо за ответы. Еще доп.вопрос.
ИП уменьшает сумму налога на уплаченные страховые взносы. Если нанимает сотрудников, то на 50% от суммы взносов. Если у ИП будет договор ГПХ с физ.лицом, он тоже будет только на 50% уменьшать взносы до конца года, даже если договор закончится раньше? 
avatar 25.06.2020, 10:07
Asd-78, уменьшаются не более чем на 50% не взносы, а сумма налога (УСН или НДФЛ).
на срок договора это никак не влияет.
взносы уплатили - налог уменьшили, не уплатили - не уменьшили.
25.06.2020, 10:19
Вообще интересно, как он отчет и индивидуальные сведения обязан представить, а на учет не встает.
Asd-78  
25.06.2020, 11:24
Да, у меня там опечатка, сначала про уменьшение налога, потом про уменьшение взносов. 
Итак, вопрос заново. Допустим ИП заключил договор ГПХ на 1 мес. в июне. Взносы уплатил. Считает налог. Он его должен уменьшать на всю сумму взносов, или будет действовать ограничение в 50%? И если будет действовать ограничение, то теперь до конца года ИП сможет учесть только 50% от взносов в уменьшение налога? (Взносы обычные по договору ГПХ, без несчастных случаев, тоже с такой экзотикой не сталкивалась)
Кирилл  a8ac  
25.06.2020, 18:22
Asd-78
будет действовать ограничение в 50%?
это верно

Asd-78
И если будет действовать ограничение, то теперь до конца года ИП сможет учесть только 50% от взносов в уменьшение налога?
да, т.к. все считается нарастающим итогом в течение года (Письмо Минфина России от 27.03.2020 N 03-11-11/24497)
25.06.2020, 20:48
Nad.K
ИП на учет как работодатели не встают.
ну вроде так, подп. 2 п. 1 стат. 11 закона № 167-ФЗ определяет, что при заключении трудовых контрактов (ГПД) с наемными сотрудниками постановка на учет в ПФР выполняется автоматически.

но номерок-то тогда будет, и отчетность по работнику сдать можно. 
Nad.K  
25.06.2020, 20:51

Вообще интересно, как он отчет и индивидуальные сведения обязан представить, а на учет не встает.
ИП и так стоит на учете в ПФР. И рег.номер у него есть прям с момента регистрации как ИП.

Раньше был идиотизм с повторной постановкой и вторым номером ИП как работодателя. Но с 2017 года это, наконец, убрали.
Asd-78  
04.08.2020, 10:58
Спасибо всем за ответы.  Еще одно уточнение - сейчас сдают ведомость СЗВ-ТД (или что-то подобное) при кадровых изменениях (вроде день-в-день или в ближайший рабочий после принятия/увольнения), правильно понимаю, что в данном случае такие отчеты отправлять НЕ надо, т.к. записей в трудовую нет? 
Исправлений: 1; последнее - в 04.08.2020, 11:06.
Nad.K  
04.08.2020, 12:46
Договор ГПХ не является трудовым договором и поэтому никаких СЗВ-ТД и прочих кадровых документов по нему нет
Asd-78  
04.08.2020, 14:24
Nad.K, спасибо. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **        ********   ********   *******  
 **    **   **        **     **  **        **     ** 
 **         **        **     **  **        **        
 **   ****  **        **     **  ******    ********  
 **    **   **        **     **  **        **     ** 
 **    **   **        **     **  **        **     ** 
  ******    ********  ********   ********   *******  
Сообщение: