Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Порядок признания расходов у арендодателя (УСН 15%)

07.03.2020, 20:50
Здравствуйте!
Мы арендодатели на УСН (доходы минус расходы). Сдача помещений в субаренду - основной вид деятельности.
Проблема в следующем: мы аренду своим аредодателям (поставщикам) оплачиваем вовремя - ежемесячно, а вот наши клиенты-арендаторы (покупатели) могут не платить мнооого месяцев. Т.е. получается расходы у меня есть, а вот доходов нет... что приводит к ненужному убытку в налоговом учете.
Вопрос: могу ли я к своему виду деятельности (по-сути торговле арендными услугами) применить абзац 2 пункта 2 статьи 346.17 который гласит: "Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - (учитываются в составе расходов) по мере реализации указанных товаров."
Т.е. я хочу себестоимость аренды учитывать в расходах по мере поступления денег от моих покупателей за эту аренду.
Смущает то, что в этом подпункте речь идет только о товарах, а не пишется как обычно: товары (услуги). Да, я занимаюсь оказанием услуг, но они же для меня как товар: я ими торгую: покупаю, а затем перепродаю.
очень хочется применить этот порядок, а то убыток огромный за 2019 год получается... но имею ли право?
Кирилл  a8ac  
09.03.2020, 20:11
Алёныч
Вопрос: могу ли я к своему виду деятельности (по-сути торговле арендными услугами) применить абзац 2 пункта 2 статьи 346.17 который гласит: "Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - (учитываются в составе расходов) по мере реализации указанных товаров."
нет, конечно. никаких товаров вы не продаете, это оказание услуг

Алёныч
Да, я занимаюсь оказанием услуг, но они же для меня как товар: я ими торгую: покупаю, а затем перепродаю.
это вы про экономику, а для НК РФ есть свои правила - см. определения товаров, работ или услуг в ст. 38 НК РФ

Алёныч
очень хочется применить этот порядок, а то убыток огромный за 2019 год получается... но имею ли право?
нет, такого права нет
avatar 10.03.2020, 10:14
Алёныч, при УСН в налоговом учете никакого убытка быть не может.
если расходы за налоговый период превысят доходы, то Вы заплатите 1% с доходов.
10.03.2020, 10:59
Кирилл, спасибо! я и 2018 так сделала... просто 2019 аудиту подлежит вот и решила еще с кем-нибудь посоветоваться... (( Мне теперь 2018 пересдать лучше получается... и бух. отчетность и налоговую разумеется? (
10.03.2020, 11:02
Сергей, я знаю про 1%. но не хочу показывать, что расходы превышают доходы, хочу показать, что есть прибыль и заплатить 15%...
а то один год процент, второй год процент, а на третий - здравствуй, налоговая!
Кирилл  a8ac  
10.03.2020, 11:15
Алёныч
и бух. отчетность
а почему бухотчетность? бухотчетность за 2018 год в любом случае не пересдается (п. 10 ПБУ 22/2010)

Алёныч
и налоговую
да, это было бы лучше, а то запутаетесь окончательно когда и что признавать в расходах...
10.03.2020, 11:43
Кирилл, читаю это ПБУ как правильно исправить ошибку в бух. отчетности и у меня, честно говоря, мозг плавится...
я приходовала эти услуги (только не смейтесь), как товары... и на 31.12.2018 у меня они и висят на 41 счете на сумму 2 млн, например.
Если я правильно понимаю это ПБУ, я не могу влезть в 2018 год и просто удалить эти "товары", чтоб они исчезли с 41 счета, и оприходовать их как услуги... а должна уже в 2019 каким-то образом скорреспондировать 41 с 84 счетом?
Если я не буду влезать в 2018 год и кучу всего там поправлять, я честно говоря, не представляю, как я исправлю налоговый учет... ((
Кирилл  a8ac  
10.03.2020, 11:46
Алёныч
а должна уже в 2019 каким-то образом скорреспондировать 41 с 84 счетом?
да, верно: Д 84 К 41, если компания не имеет права применять упрощенные способы ведения бухучета (+ надо ретроспективно отражать исправление ошибки в бухотчетности) или Д 91.2 К 41 - если компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета.

Алёныч
Если я не буду влезать в 2018 год и кучу всего там поправлять, я честно говоря, не представляю, как я исправлю налоговый учет... ((
налоговый и бухгалтерский учет - разные вещи и разные правила.
10.03.2020, 11:56
Кирилл
налоговый и бухгалтерский учет - разные вещи и разные правила.
я же делаю в бух учете операции: приходы "товаров", продажи и т.д... из них же вытекаете и налоговый... как я исправлю налоговый не трогая все это? вобщем это анреал для меня! Может если я все поправлю как умею и у меня поплывет бух. отчетность и пусть?! ну накажут меня за неверно предоставленную, зато хоть налоговую сдам достоверную...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **    **  ********  **    ** 
 ***   **  **  **  **  **   **   **        **   **  
 ****  **  **  **  **  **  **    **        **  **   
 ** ** **  **  **  **  *****     ******    *****    
 **  ****  **  **  **  **  **    **        **  **   
 **   ***  **  **  **  **   **   **        **   **  
 **    **   ***  ***   **    **  **        **    ** 
Сообщение: