Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

усн д-р без номенклатуры

05.01.2020, 15:16
Добрый день, у меня вопрос. ООО УСН доходы-расходы.  Огромная номенклатура, ведется учет в 1с Бухгалтерия по суммам, не по партиям.

Какие есть лазейки для правильного учета без штрафа? Ежеквартальная инвентаризация и т д.?
Random  
05.01.2020, 15:34
А каким образом Вы определяете:
1. себестоимость проданного товара;
2. что из этого проданного товара оплачено поставщикам, а что нет?
avatar 05.01.2020, 17:52
Ольга, никаких, только автоматизация учета.
avatar 05.01.2020, 18:40
Ольга Лопатко
Добрый день, у меня вопрос. ООО УСН доходы-расходы.  Огромная номенклатура, ведется учет в 1с Бухгалтерия по суммам, не по партиям.

Какие есть лазейки для правильного учета без штрафа? Ежеквартальная инвентаризация и т д.?
у меня вопрос, что значит по суммам а не по партиям, и какой по вашему учет правильный ?

P.S. вспоминаю своих бывших коллег, они мне давно тоже втирали про неправильный учет при УСН доходы минус расходы, оказалось,что они просто не знали что в НК РФ написано. 
Сергей Фролов (b1cdf)
05.01.2020, 19:01
Владимир, а как доказать, если учет ведется только по суммам без номенклатуры, что конкретная сумма, учтенная в расходах, приходится на товары:
1) полученные поставщику;
2) реализованные покупателю;
3) а оплата по ним получена от покупателя? 
avatar 05.01.2020, 21:03
Сергей Фролов
Владимир, а как доказать, если учет ведется только по суммам без номенклатуры, что конкретная сумма, учтенная в расходах, приходится на товары:
1) полученные поставщику;
2) реализованные покупателю;
3) а оплата по ним получена от покупателя? 
Вот я и уточняю , что ТС имеет ввиду под правильным учетом. Вдруг что опять пропустил.
А вообще так же как и при аудите. Или так же как это делают ип на доходах минус расходы.

А зачем 3й пункт доказывать.? Не подскажите пункт нк рф?

P.s. с удовольсвием обсужу 
06.01.2020, 12:20
 Я новый бухгалтер, до этого учет не велся от слова "никак". Интернет магазин мебели, розница. Программа в которой работают менеджеры не синхронизируется с 1с, вручную вводить сотни позиций не вариант. В учетной политике стоит ФИФО и учет по стоимости приобретения. По онлайн кассе чек на общую сумму без разбивки на позиции.
Вот что удалось найти по теме. 
НК говорит что Стоимость товаров признается расходом при условии расчета за них с поставщиком и только после их реализации покупателю. Получения оплаты от покупателя дожидаться необязательно
Суммовой учет предназначен для розничной торговли.


п. 13 ПБУ 5/01

13. Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения.
Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным уче
том наценок (скидок).


При широком ассортименте продукции, большом объеме реализации и ведении учета в продажных ценах налогоплательщику достаточно сложно применять перечисленные выше методы оценки товаров. Например, предприятиям розничной торговли, которые пробивают чек ККТ на общую сумму без детализации, трудно отследить соблюдение требований, позволяющих включить в расходы стоимость приобретенных товаров.

В такой ситуации рассчитать стоимость товаров для учета ее в расходах можно по специальной формуле, предложенной Минфином России в своем письме от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94

Что посоветуют мудрейшие старожилы?)
avatar 06.01.2020, 12:37
ПБУ не имеет отношения к учет расходов по НК.
НК предполагает учет в расходах только проданного товара И оплаченного поставщику.
Без по-номенклатурного учета Вы это требование никак не реализуете.

И кстати пробивание чеков ККТ на общую сумму без указание каждой номенклатуры тоже нарушение действующего законодательства (если не ИП).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******     *******   ********   **     ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **                **  **     **  **     ** 
 ********   **   ****   *******   ********   **     ** 
 **         **    **          **  **     **  **     ** 
 **         **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **          ******     *******   ********    *******  
Сообщение: