Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Учет расходов при УСН с покупки ОС

Юлия  5345  
07.12.2019, 09:41
 Доброго дня! Помогите пожалуйста в следующем вопросе:  
 - ООО на УСН 15% в 2017г.  купила здание  за 5 млн р. в рассрочку, в расходах учли 2 мл. р. согласно оплате покупателю.На здание не начислялась амортизация, т.к. оно старое и срок полезного использования его истек.  
- Потом в ноябре 2018г. это ОС продали. 
- И только в 2019 г. полностью рассчитались с продавцом (оплатили 3 мл. р.). Можно ли учесть эту оплату  в расходе на УСН в 2019г., учитывая что ОС уже нет на балансе? 
Кирилл  a8ac  
08.12.2019, 13:00
Юлия
Можно ли учесть эту оплату  в расходе на УСН в 2019г., учитывая что ОС уже нет на балансе? 
думаю, что нет. речь идет о расходе на ОС, а не о расходе на товар, а, по мнению налоговиков, ст. 346.16 НК РФ не содержит такого вида расходов, как стоимость проданного ОС, не являющегося товаром
Моно  
09.12.2019, 11:14
Добрый день. Если руководствоваться пп.3 п. 3 ст. 346.6 НК, то за 2017 пересчитать налог, убрав из расходов 2 млн. В 2018 признать расходы по проданным ОС в сумме 5 млн ("... налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу ... с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса"). В 2019 расходов нет.
Кирилл  a8ac  
09.12.2019, 11:27
Моно
В 2018 признать расходы по проданным ОС в сумме 5 млн ("... налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу ... с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса").
каким образом признать расход в 2018 году в размере 5 млн. руб. если

Юлия
И только в 2019 г. полностью рассчитались с продавцом (оплатили 3 мл. р.).
Моно  
09.12.2019, 18:49
Если необходимо пересчитать налоговую базу с учетом положений главы 25, то возможны два варианта признания затрат:
 либо 5 млн. в 2018 г., 
либо 2 млн. в 2018 и 3 млн. в 2019 г если с учетом статьи 273.
 
Кирилл  a8ac  
09.12.2019, 19:29
Моно
Если необходимо пересчитать налоговую базу с учетом положений главы 25, то возможны два варианта признания затрат:
какие варианты, если в 2018 году оплачено только 2 млн. из 5??? 
см. п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Моно  
10.12.2019, 09:52
Уважаемый Кирилл растолкуйте пожалуйста как понимать "налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу ... с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса"
Юлия  5345  
10.12.2019, 15:46
Кирилл
думаю, что нет. речь идет о расходе на ОС, а не о расходе на товар, а, по мнению налоговиков, ст. 346.16 НК РФ не содержит такого вида расходов, как стоимость проданного ОС, не являющегося товаром
 благодарю за подсказку)))
Кирилл  a8ac  
10.12.2019, 19:41
Моно
"налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу ... с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса"
это, кстати, важное дополнение от коллеги, которое я пропустил.

действительно, при реализации ОС, расходы по которому признаны для целей УСН (а они в данном случае признаны, пусть и не в полной стоимости), ранее определенного срока (тут у вас именно ранее получилось), нужно:
- подать уточненку за 2017 год по УСН, убрав оттуда расходы в размере 2 млн. руб. и добавив расходы в виде амортизации данного ОС, посчитанные по правилам главы 25 НК РФ;
- доплатить соответствующий налог УСН за 2017 год с пенями.

Также можно подать уточненку за 2018 г., добавив в нее расход в виде амортизации до месяца, следующего за месяцем продажи ОС.

При этом можно попытаться учесть в составе расходов 2018 г. всю разницу между 2 млн. руб. и учтенной амортизацией, но это, скорее всего, возможно только через суд.
Моно  
11.12.2019, 16:22
Лучше перебдеть. Можно еще переплату по налогу тыщ 500 сделать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **   *******   **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ****  **  **     **         **  **     ** 
 ********   ** ** **  *********   *******   **     ** 
 **     **  **  ****  **     **         **  **     ** 
 **     **  **   ***  **     **  **     **  **     ** 
 ********   **    **  **     **   *******    *******  
Сообщение: