Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Реализация объекта строительства после перехода с УСН доходы на УСН доходы минус расходы

Екатерина& (dba44)
22.11.2019, 17:22
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП на УСН  "доходы" строит жилые дома в 2018-2019 году. Хотим перейти на УСН  "доходы минус расходы" до конца 2019 года. В 2020 году планируем реализовать построенные жилые дома.Ввод в эксплуатацию одного объекта планируем в 2019 году и остальных в 2020 году. Можно ли учесть расходы на строительство реализуемых жилых домов за 2018-2019 годы в налоговой базе в 2020 году?
Кирилл  a8ac  
23.11.2019, 11:53
да, можно
Loi  
09.12.2019, 14:55
Кирилл
да, можно

Апну старую темку. А какие основания для этого? У нас же в статье 346.17 определен момент признания расходов. Материальные расходы и расходы на оплату труда признаются после их фактической оплаты и с моментом реализации того, для чего они были понесены это никак не связано.

Получается, если мы перейдем с доходов на доходы минус расходы, то расходы, до которые должны были быть признаны перехода, мы уже учестьт не сможем согласно 346.17 пункт 4.
Кирилл  a8ac  
09.12.2019, 19:37
Loi
А какие основания для этого? У нас же в статье 346.17 определен момент признания расходов. Материальные расходы и расходы на оплату труда признаются после их фактической оплаты и с моментом реализации того, для чего они были понесены это никак не связано.
а вот не факт, что расходы на стоительство недвижимости для продажи являются материальными. см.  Постановление АС ЦО от 03.10.2017 по делу N А54-4373/2016, Письмо Минфина России от 20.12.2017 N 03-11-11/85174
Loi  
15.12.2019, 15:57
Кирилл
а вот не факт, что расходы на стоительство недвижимости для продажи являются материальными. см.  Постановление АС ЦО от 03.10.2017 по делу N А54-4373/2016, Письмо Минфина России от 20.12.2017 N 03-11-11/85174

Письмо Минфина мне кажется не совсем по теме, а решение суда интересное. Но все таки, там основной аргумент был, что налоговым органом не доказано строительство дома за счет средств предприятия. А предприятие утверждало, что расходы в предыдущем периоде было за счет средств дольщиков.

Сейчас внесли изменения в законодательство, по новым объектам за счет долевых взносов ничего строить нельзя. Средства дольщиков хранят на эскроу счетах в банке, а банк кредитует строительную компанию.  
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********  **     **  ********  
 **    **  **    **     **     ***   ***  **     ** 
     **    **           **     **** ****  **     ** 
    **     **           **     ** *** **  **     ** 
   **      **           **     **     **  **     ** 
   **      **    **     **     **     **  **     ** 
   **       ******      **     **     **  ********  
Сообщение: