Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

ИП на ЕНВД и прием платежей

23.08.2019, 20:58
Доброго времени суток! Может повторяюсь, но не нашел в поиске ответа на свой вопрос.Я ИП на ЕНВД с кодами 47.43 - основной, и доп 47.54. Теперь хочу на этой же точке начать принимать платежи.Договор платежного агента оформляю.Вопрос в том, какой код нужно добавить и какую систему для отчета применять? Заранее благодарен!!!
Кирилл  a8ac  
24.08.2019, 09:00
Юрий Образцов
какую систему для отчета применять?
точно не ЕНВД. Если писали уведомление о применении УСН - то УСН, иначе придется платить с этой деятельности НДФЛ и НДС

Юрий Образцов
какой код нужно добавить
66.19.6
Деятельность по приему платежей физических лиц платежными агентами
Эта группировка включает:
- деятельность по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и бюджетным учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации
24.08.2019, 11:25
Кирилл, я уведомления ни какие не отправлял еще.Мне придется по двум системам отчитываться , торговля по ЕНВД, а прием платежей по УСН? Или торговлю можно перевести тоже на УСН?
Random  
24.08.2019, 11:57
Юрий, Вы когда зарегистрировались как ИП?
При регистрации точно заявление на УСН не подавали?

У Вас 3 варианта.

Вариант 1.
Статья 346.13. НК РФ
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Если 30 дней с постановки на учет уже прошли, этот вариант не проходит.

Вариант 2.
Вы можете перейти на УСН со следующего года.
Статья 346.13. НК РФ
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Если Вы начнете "прием платежей" раньше, Вам придется платить НДФЛ и НДС, а это очень хлопотно.

Вариант 3.
Статья 346.13. НК РФ п. 2 абзац 4
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
Т.е. Вы можете отказаться от ЕНВД вообще и перейти на УСН по всем видам деятельности.
Для этого Вам нужно представить в налоговый орган:
- заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
- уведомление о переходе на УСН, рекомендованная форма которого приведена в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление нужно подать в течение 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
24.08.2019, 12:49
Random, я открыл ИП в 2008 году и точно про УСН ничего не заявлял.Значит мой вариант 3 получается?
Random  
24.08.2019, 14:46
Ну это Вам решать - 2 или 3
24.08.2019, 15:19
Random, благодарю.
Nad.K  
27.08.2019, 00:28
Просто так с ЕНВД в середине года перейти нельзя. Только если прекратить деятельность, облагаемую ЕНВД. Так что вариант 3 вряд ли применим.
Random  
27.08.2019, 09:01
Nad.K, да, получается я дезинформировал человека - все-таки на практике с ЕНВД не работаю уже почти 10 лет.
Приношу Юрию извинения.
Статья 346.28. Налогоплательщики
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
А посреди года возможно только при утрате права на ЕНВД или при прекращении деятельности, попадающей под ЕНВД.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  **     **  **     ** 
 **        **     **  **    **   **   **   ***   *** 
 **        **     **      **      ** **    **** **** 
 ******    ********      **        ***     ** *** ** 
 **        **           **        ** **    **     ** 
 **        **           **       **   **   **     ** 
 ********  **           **      **     **  **     ** 
Сообщение: