Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Новые члены КФХ

Оксана  a76c  
01.04.2019, 15:08
Добрый день. Подскажите, какая выгода для КФХ, если будет оформлен член КФХ или он будет оформлен по трудовому договору. Нужно ли оповещать ФНС о новых членах КФХ? 
Кирилл  a8ac  
01.04.2019, 21:15
Оксана
Подскажите, какая выгода для КФХ, если будет оформлен член КФХ или он будет оформлен по трудовому договору.
по трудовому договору нужно платить зарплату не менее регионального МРОТ, а с нее - НДФЛ и страховые взносы. 
а если член КФХ, то само КФХ в лице руководителя с каждого члена вынуждено платить страховые взносы в фиксированном размере ежегодно. но есть возможность сэкономить на НДФЛ с выплат дохода, причитающегося членам КФХ (п. 14 ст. 217 НК РФ)

Оксана
Нужно ли оповещать ФНС о новых членах КФХ? 
нет
Оксана  a76c  
02.04.2019, 11:45
Кирилл, доход членов КФХ нигде не отражается?
Кирилл  a8ac  
02.04.2019, 12:54
Оксана
доход членов КФХ нигде не отражается?
почему же? отражается и в 6-НДФЛ, и в 2-НДФЛ, просто он льготируется
Оксана  a76c  
02.04.2019, 14:28
Кирилл, т.е. членам КФХ  я так же начисляю зарплату, взносы плачу фиксированные ? Единственное, это льгота по НДФЛ в течение 5 лет? т.к. мое КФК открыто в 2012г., то смысла оформлять членов особо нет? Можно оформить просто трудовые договора?
Кирилл  a8ac  
02.04.2019, 16:54
Оксана
т.е. членам КФХ  я так же начисляю зарплату, взносы плачу фиксированные ? Единственное, это льгота по НДФЛ в течение 5 лет?
нет, это не зарплата. рекомендую изучить законодательство о КФХ. речь идет о распределении доходов КФХ среди его членов. зарплата по НДФЛ не льготируется.

Оксана
т.к. мое КФК открыто в 2012г., то смысла оформлять членов особо нет? Можно оформить просто трудовые договора?
да, тогда смысла вводить членов КФХ нет, т.к. льгота по НДФЛ действует только 5 лет с момента регистрации КФХ
Оксана  a76c  
04.04.2019, 10:18
Кирилл, Благодарю)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **        **  **      ** 
 ***   **  **     **   **   **         **  **  **  ** 
 ****  **  **     **    ** **          **  **  **  ** 
 ** ** **  **     **     ***           **  **  **  ** 
 **  ****  **     **    ** **    **    **  **  **  ** 
 **   ***  **     **   **   **   **    **  **  **  ** 
 **    **  ********   **     **   ******    ***  ***  
Сообщение: