Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

2 спец.режима в рамках одного вида деятельности

Елена Роганова (bf27b)
12.03.2019, 14:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
ООО "Ромашка" (организация общественного питания) заключила 3 разных договора аренды, на арендуемых территориях будут 3 ресторана. Площади ресторанов:
1. 300 м.
2. менее 150 м
3. менее 150 м 
Возможно ли применять УСН и ЕНВД одновременно? (если можно ссылку на нормативные документы)
Кирилл  a8ac  
12.03.2019, 19:51
если в разных муниципальных образованиях, то можно.

Письмо Минфина России от 17.02.2017 N 03-11-11/9389
В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенная система налогообложения одновременно
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, в разных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах Российской Федерации, на основании пункта 1 статьи 346.28 Кодекса вправе добровольно принять решение о переходе на уплату единого налога в каждом муниципальном образовании или применять иные режимы налогообложения.
avatar 12.03.2019, 20:04
Елена Роганова
ООО "Ромашка"
лайк за ООО "Ромашка" смайлик

Елена Роганова
1. 300 м.
2. менее 150 м
3. менее 150 м 
Возможно ли применять УСН и ЕНВД одновременно? (если можно ссылку на нормативные документы)
да, у вас будет два объекта 2 и 3 под ЕНВД
а первый объект под УСН ,если вы встали на учета как плательщик УСН

обязательно нужно обзавестись право устанавливающими документами, доказывающие что это три разных объекта, что сумму всех площадей не нужно складывать

ст 346.26 п 2 пп 8
avatar 12.03.2019, 20:10
Кирилл
если в разных муниципальных образованиях, то можно.
а если в одном то нельзя ? именно для этого вида деятельности

я так понимаю, что согласно п 2 пп 8 ст 346.26
общественное питание в объекте до 150 это один вид деятельности , а общественное питание в объекте свыше 150 это другой вид деятельности
разве не так ? типа НК РФ сам разделяет
и поэтому не важно в одном муниципальном округе или нет 

или вы говорите о том, что можно к примеру во втором объекте до 150 метров быть УСН а в третьем объекте до 150 ЕНВД,только если они находятся в разных муниципальных округах ? 
Исправлений: 1; последнее - в 12.03.2019, 20:18.
Кирилл  a8ac  
13.03.2019, 12:06
Владимир Фаворский
во втором объекте до 150 метров быть УСН а в третьем объекте до 150 ЕНВД,только если они находятся в разных муниципальных округах ? 
это верно

Владимир Фаворский
я так понимаю, что согласно п 2 пп 8 ст 346.26
общественное питание в объекте до 150 это один вид деятельности , а общественное питание в объекте свыше 150 это другой вид деятельности
это неверно. вид деятельности один - общепит. только по некоторым объектам можно применять ЕНВД, а по некоторым - нельзя.
Елена Роганова (bf27b)
13.03.2019, 12:51
Владимир, подскажите, а если 1 ресторан (300 м) будет на головной организации и на УСН, а на 2 других открыть обособленные подразделения, но при этом на ЕНВД, возможен ли такой вариант?
avatar 13.03.2019, 14:47
Елена Роганова
Владимир, подскажите, а если 1 ресторан (300 м) будет на головной организации и на УСН, а на 2 других открыть обособленные подразделения, но при этом на ЕНВД, возможен ли такой вариант?
Это не важно, тоесть вам придется так сделать в любом случае, если рестораны находятся в разных городах или даже разных районах города, у вас обязательно будет головная организация и обособленные подразделения.
Поэтому, так как я уверен, что Кирилл более хороший специлист чем я , то я настоятельно рекомендую прочитать его ответ. 
P.s.
Я вчера успел найти только одно письмо подтверждающий мою правоту, но письмо 2007 года(от 30 марта 2007 г. N 03-11-04/3/98), а значит очень вероятно, что что то изменилось и я ошибся прочитав налоговый кодекс.

еще одно письмо только что нашел, но к сожалению там нет упоминания про разный муниципальные округи.
от 18 февраля 2015 г. N 03-11-11/7434
Исправлений: 2; последнее - в 13.03.2019, 15:13.
avatar 13.03.2019, 14:56
Кирилл
Владимир Фаворский
во втором объекте до 150 метров быть УСН а в третьем объекте до 150 ЕНВД,только если они находятся в разных муниципальных округах ? 
это верно
если не возражаете, хотел бы обсудить и понять 

1) один муниципальный округ, на двух соседних улицах два ресторана одной организации ООО "Ромашка", оба по 100 метров.
Я могу их оба поставить под ЕНВД ?
Я думаю что да могу ,ведь каждый отдельный объект должен быть не более 150 метров, правильно ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **      **  **     ** 
  **  **    **   **    **  **   **  **  **   **   **  
   ****      ** **      ****    **  **  **    ** **   
    **        ***        **     **  **  **     ***    
    **       ** **       **     **  **  **    ** **   
    **      **   **      **     **  **  **   **   **  
    **     **     **     **      ***  ***   **     ** 
Сообщение: