Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Может ли ИП на УСН "Доходы" делать платежи со своего расчетного счета для личных нужд (как физического лица)?

Татьяна  4a65  
14.12.2018, 18:27
Основной вид деятельности ИП- сдача помещений в аренду. Собственник - он же, но как физическое лицо.
Возникла необходимость оплатить экспертизу по пожарной безопасности по данному помещению.
Хотелось бы оплатить эти услуги с расчетного счета ИП. Чтобы не переводить на личный счет и не оплачивать комиссию, зависящую от суммы платежа.
ИП на УСН Доходы. Нужно и собирать пакет документов по данной операции - договор, счет, акт и тп? Заинтересует ли вообще такая операция контролирующие органы?
Кирилл  a8ac  
15.12.2018, 09:10
Татьяна
Хотелось бы оплатить эти услуги с расчетного счета ИП.
это естественно, логично и законно

Татьяна
Нужно и собирать пакет документов по данной операции - договор, счет, акт и тп?
вам это не с точки зрения налоговой, а с точки зрения подстраховки насчет возможных проблем с пожнадзором в будущем нужно - иметь договор и акт. счет не нужен

Татьяна
Заинтересует ли вообще такая операция контролирующие органы?
налоговиков? вряд ли
Татьяна  4a65  
15.12.2018, 19:25
Кирилл, спасибо Вам большое за ответы).

А если такой вариант. Арендатор помещения пишет письмо о том, что несет эти расходы сам и уменьшает на них следующий платеж по аренде. Не возникет ли вопрос, почему  сумма меньше и соответственно база для УСН уменьшена?
Кирилл  a8ac  
15.12.2018, 21:33
Татьяна
Арендатор помещения пишет письмо о том, что несет эти расходы сам и уменьшает на них следующий платеж по аренде. Не возникет ли вопрос, почему  сумма меньше и соответственно база для УСН уменьшена?
считаю, что при таком зачете арендатор должен включить в доходы стоимость уменьшения аренды в счет которой были осуществлены расходы.
Татьяна  4a65  
16.12.2018, 20:37
 Т.е., арендодателю безопаснее включить в книгу доходов и расходов полную сумму за месяц, не обращая внимания на то, что фактически на расчетный счет пришла меньшая сумма?

Велика ли вероятность, что ИП на УСН6 без работников кто то пристально проверит на этот счет? Ведь мог быть и такой вариант, что просто арендатор на смог перечислить всю сумму сразу и перечислил часть... Ведь на УСН доход  по кассовому методу, а не начисления.... Что пришло на р/с, то и доход...
Кирилл  a8ac  
17.12.2018, 10:03
Татьяна
арендодателю безопаснее включить в книгу доходов и расходов полную сумму за месяц, не обращая внимания на то, что фактически на расчетный счет пришла меньшая сумма?
да, потому что оставшаяся часть аренды погашается зачетом, а зачет - точно такой же момент получения налогового дохода для целей УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)

Татьяна
Велика ли вероятность, что ИП на УСН6 без работников кто то пристально проверит на этот счет? Ведь мог быть и такой вариант, что просто арендатор на смог перечислить всю сумму сразу и перечислил часть... Ведь на УСН доход  по кассовому методу, а не начисления.... Что пришло на р/с, то и доход...
ну тут трудно предсказать, какова вероятность. может быть и так - арендатор заявит данный расход (на сумму зачета) и ИП просто проверят в рамках встречной проверки на предмет отражения аналогичной суммы дохода...
Татьяна  4a65  
21.03.2019, 11:07
Добрый день! Возникла необходимость вернуться к данной теме. Операции, о которых речь шла выше (оплата уменьшенной на услуги пожарных суммы аренды и ,собственно, сами эти услуги) произошли уже в 2019 году. 

Договор на оказание услуг экспертизы и акт выполнения работ между Арендатором и Экспертом, ИП там не фигурирует, но указан адрес обьекта, который он сдает в аренду.

Вопрос расходов не стоит, тк ИП на УСН 6. Но веду учет всех операций по ИП в программе, чтобы формировать в конце года все нужные документы - КуДир , декларацию по УСН. Поэтому хочу, что чтобы проводки взаимозачета были верными и нужная (полная сумма) попала в КуДир и Декларацию.

Правильно я понимаю, что проводки могут быть следующими ?:
ДТ 51 кТ 62 - поступили деньги за аренду (за минусом услуг экспертизы)
Дт 20 Кт 60 - отражаю услуги экспертизы (хоть и документы не на ИП)
дТ 60 кТ 62 - зачитываю услуги экспертизы в счет аренды 
Кирилл  a8ac  
21.03.2019, 21:06
Татьяна
ДТ 51 кТ 62 - поступили деньги за аренду (за минусом услуг экспертизы)
Дт 20 Кт 60 - отражаю услуги экспертизы (хоть и документы не на ИП)
дТ 60 кТ 62 - зачитываю услуги экспертизы в счет аренды 
да, проводки верные, если есть допсоглашение к договору аренды о том, что арендодатель зачитывает понесенные арендатором расходы в счет частичной оплаты аренды
Татьяна  4a65  
22.03.2019, 09:30
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ******   **      **  **     **  ******** 
 **    **  **    **  **  **  **  **     **  **       
 **        **        **  **  **  **     **  **       
 **        **        **  **  **  *********  ******   
 **        **        **  **  **  **     **  **       
 **    **  **    **  **  **  **  **     **  **       
  ******    ******    ***  ***   **     **  ******** 
Сообщение: