Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ООО ЕСХН налог на имущество с 2018 года

avatar 19.09.2018, 11:33
Всем приветик 

Я ООО "Ромашка" На ЕСХН

с 01.01.2018 вступили в силу изменения в статье 346.1 

короче, теперь 
Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Вопрос. Например я пшено выращиваю и перерабатываю. 
Комбайн и амбар где хранится зерно. По нему я налог на имущество не плачу. 

А служебный легковой автомобиль ? или офисное здание? или компьютер ? по ним плачу налог на имущество ? получается да ?
Кирилл  a8ac  
19.09.2018, 17:05
Владимир Фаворский
А служебный легковой автомобиль ? или офисное здание? или компьютер ? по ним плачу налог на имущество
да (Письмо ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-21/14791)
avatar 19.09.2018, 17:29
Кирилл
да (Письмо ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-21/14791)
спасибо
avatar 20.09.2018, 14:24
И снова всем приветик смайлик

по поводу административного здание
есть письмо Письмо ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-21/14791 которое говорит облагать налогом на имущество здание административное
а есть Письмо Минфина России от 09.04.2018 № 03-05-05-01/23083 которое говорит ,что административное здание не облагается налогом на имущество

и что делать ?

Лично я , читая только НК РФ буквально, считаю , что в НК РФ ничего не написано об имуществе ,которое поддерживает деятельность сельхозпроизводителя, там написано только про имущество, которое используется при производстве. По мне так это о комбайнах , складах под зерно. А не об офисном оборудование или административном здании.

Но я могу и ошибаться. И тут читая разъяснения видим два противоположных мнения.

Местные налоговики, пока что по телефону, говорят, что не облагаются налогом на имущество. Но ведь это разговор по телефону , а не официальная точка зрения.
avatar 20.09.2018, 14:58
короче. решили что напишем запрос в местную налоговую.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **               **   *******   **    ** 
       **  **    **         **  **     **  ***   ** 
       **  **    **         **         **  ****  ** 
       **  **    **         **   *******   ** ** ** 
 **    **  *********  **    **         **  **  **** 
 **    **        **   **    **  **     **  **   *** 
  ******         **    ******    *******   **    ** 
Сообщение: