Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Срок права использовать бумажные БСО

10.06.2018, 12:47
Здравствуйте,

У нас ООО на УСН (6%). Услуги физ. лицам. Нам действительно продлили разрешение использовать БСО в бумажном виде до 01.07.2019?
10.06.2018, 18:25
Вопрос решен. Да можно.
19.06.2018, 15:22
А если ФЛ платит деньги банковским переводом?
Кирилл  a8ac  
19.06.2018, 22:00
kadomskypavel
А если ФЛ платит деньги банковским переводом?
то с 01.07.2018 г. нужно применять ККТ
20.06.2018, 15:05
Кирилл
то с 01.07.2018 г. нужно применять ККТ
Если деньги пришли на р/сч то надо пробивать чек, а если принесли наличные, то можно выписать БСО, так?
Кирилл  a8ac  
20.06.2018, 17:08
kadomskypavel
Если деньги пришли на р/сч то надо пробивать чек, а если принесли наличные, то можно выписать БСО, так?
если речь об услугах физлицам, то да, верно
Nad.K  
20.06.2018, 19:39
При банковском переводе вроде как не надо применять ККТ. Хотя кто их разберет, что они имели ввиду под электронным средством платежа ((
ash  
20.06.2018, 20:11
Сделали небольшую памятку для себя.

1. Если платят наличными (не важно кто) – нужно пробивать чек.

2. Если платят банковской картой (через эквайринг, не важно кто) – нужно пробивать чек.

3. Если платят через платежную систему (Киви, Яндекс, PayPal и т.п., не важно кто) – нужно пробивать чек.

4. Если платежным поручением с расчетного счета оплачивает организация или ИП – чек пробивать не нужно, так как это исключение прямо прописано в  пункте 9 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.

5. Если физлицо пришло ногами в банк и оплатило без открытия расчетного счета («через сберкассу») – чек пробивать не нужно, так как это не является оплатой электронным средством платежа.
В этом случае в банковской выписке будет в качестве счета плательщика транзитный счет банка, который начинается на 40911

6. Если физлицо пришло ногами в банк и принесло платежку (распоряжение) о переводе со своего р/с – чек пробивать не нужно, так как это не является оплатой электронным средством платежа. Но как это доказать, непонятно. Скорее всего, доказать невозможно.

7. Если физлицо платит через онлайн-банк, то это однозначно электронное средство платежа– нужно пробивать чек, но только с 01.07.2018.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.04.2017
21.06.2018, 11:11
Получается, что пока онлайн кассы не нужны, БСО можно использовать при любых платежах?

ash
осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и
21.06.2018, 11:14
Кирилл
то с 01.07.2018 г. нужно применять ККТ
Или БСО, да?
ash  
21.06.2018, 11:44
Область применения БСО крайне ограничена.
Но если по услугам, которые Вы предоставляете, можно применять БСО, то до 1.07.2019 можно обойтись без ККТ.

PS У меня практики применения БСО не было совсем, поэтому более конкретно вряд ли что могу сказать.
21.06.2018, 11:52
ash
У меня практики применения БСО не было совсем, поэтому более конкретно вряд ли что могу сказать.
У меня тоже нет опыта их применения. Просто если выбирать с 1.07. БСО или ККТ Онлайн, мне кажется лучше выбрать БСО. 
Деятельность туризм УСН  6%
21.06.2018, 13:14

Налогоплательщики на общей системе налогообложения и УСН при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).
[www.nalog.ru]
Nad.K  
22.06.2018, 11:40
При оплате безналом БСО вы никак выдать не сможете. Только если оплачивают наличкой или картой с её предъявлением
22.06.2018, 19:35
Nad.K
При оплате безналом БСО вы никак выдать не сможете. Только если оплачивают наличкой или картой с её предъявлением
Как не смогу? Утром приходим на работу и выписываем приходники на поступившие ДС на Р\Сч с ИБ. Одну часть отправляю вместе с путевкой
Nad.K  
25.06.2018, 15:15
Да вот так. Выдать бумажные БСО при оплате по безналу невозможно в принципе. Потому что есть правила их выдачи, установленные постановлением 359. И нарушение этих правил приравнивается к неприменению ККТ
25.06.2018, 16:01
Nad.K
Потому что есть правила их выдачи, установленные постановлением 359
А в чем сущность их выполнения и возможно ли их выполнить в принципе?
Nad.K  
25.06.2018, 19:54
Так откройте постановление и прочитайте. Это же не тайна.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
(ред. от 15.04.2014)
"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"
Кирилл  a8ac  
26.06.2018, 13:24
парадоксальное письмо на сей счет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 июня 2018 г. N 03-01-15/41183

В случае если порядок выдачи бланков строгой отчетности без применения ККТ при оплате услуг с использованием платежных поручений ранее установлен не был, налогоплательщик вправе осуществлять расчеты в указанной ситуации без применения ККТ и без выдачи бланков строгой отчетности до 01.07.2019.

Таким образом, при осуществлении расчетов за услуги с использованием платежных поручений организация вправе не применять ККТ до 01.07.2019.
Nad.K  
27.06.2018, 11:57
У них либо опечатка, либо вся суть в слове "платежное поручение" - это не электронное средство платежа получается
Kathrine  5ef4  
28.06.2018, 12:43
Мне тоже все не дает покоя этот вопрос с онлайн-кассами. Мы мелкое ООО на ЕНВД, оказываем услуги автосервиса. В основном, 90% наши клиенты юр.лица и они нам деньги за  услуги перечисляют на р/счет. Но иногда, очень редко, не чаще раза в месяц приходят обычные физ. лица, не ИП и платят за наши услуги наличкой, либо картой через приложение в смартфоне "Сбербанк Онлайн". Нам по законодательству дана отсрочка до 01.07.19 на применение ККТ при условии, что мы всегда физ. лицам будем выдавать БСО, наша налоговая,  кстати, это  подтвердила, даже если деньги от физ. лица пришли прямо на расчетный счет мимо кассы, т.е. путем перечисления с карты через "Сбербанк Онлайн", т.е. либо БСО, либо применение ККТ.
21.08.2018, 12:12
Я тоже выдаю БСо в таком случае и все
Kathrine  5ef4  
14.09.2018, 14:26
А у меня еще вопрос к коллегам по поводу БСО. Сейчас среди новых реквизитов появился какой-то QR-код. Но у меня на БСО его нет, новые БСО мы заказывали специально в типографии в июле 2018 года, но там нет этого кода и вообще как он может быть, это же не ККТ? Тогда получается такими БСО нашим клиентам- обычным физ. лицам нельзя по авансовому отчету отчитаться?
Исправлений: 1; последнее - в 17.09.2018, 17:02.
Кирилл  a8ac  
14.09.2018, 21:46
Kathrine
А у меня еще вопрос к коллегам по поводу БСО. Сейчас среди новых реквизитов появился какой-то QR-код. Но у меня на БСО его нет, новые БСО мы заказывали специально в типографии в июле 2018 года, но там нет этого кода и вообще как он может быть, это же не ККТ? Тогда получается такими БСО нашим клиентам- обычным физ. лицам нельзя по авансовому отчему отчитаться?
БСО выдаются взамен ККТ при оказании услуг (выполнении работ) населению до 01.07.2019 г. по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, т.е. без QR-кода.
Kathrine  5ef4  
17.09.2018, 17:01
Кирилл, большое спасибо за ответ смайлик 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********  **     **  **     ** 
 **   **   **  **  **  **    **   **   **    **   **  
 **  **    **  **  **      **      ** **      ** **   
 *****     **  **  **     **        ***        ***    
 **  **    **  **  **    **        ** **      ** **   
 **   **   **  **  **    **       **   **    **   **  
 **    **   ***  ***     **      **     **  **     ** 
Сообщение: