Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

С какого момента обязательно применение онлайн-кассы для туристического агентства на УСН (доходы)?

Tata_Tuko  
12.05.2018, 09:51
 Доброе утро!
 
Помогите разобраться с вопросом применения он-лайн касс для турагентства  (ООО на УСН доходы).
 
ФЗ от 27 ноября 2017 года 337-ФЗ были внесены поправки, которые касаются изменения сроков начала обязательного применения онлайн-касс отдельными категориями бизнесов. 
Он предполагает, что будут освобождены до 1 июля 2019 года от обязательного использования ККТ:
Хозяйствующие субъекты на общей либо упрощенной системе налогообложения, которые оказывают услуги физическим лицам (кроме услуг, связанных со сферой общепита). Вместо ККТ такие бизнесы обязаны будут выдавать клиентам бланки строгой отчетности — соответствующие требованиям, которые определены Постановлением Правительства России от  06.05.08 № 359. В общем случае это должны быть фирменные БСО, отпечатанные в типографии.
 
Наше турагентство осуществляет продажу туров по агентским договорам туристам (ФЛ, ИП, ЮЛ).
Туристы-ФЛ оплачивают туры наличными денежными средствами в кассу, банковскими картами через банковский терминал в нашем офисе, на расчетный счет компании со своей карты через он-лайн кабинет по счету.
Туристы-ИП и ЮЛ оплачивают туры безналичным путем на расчетный счет компании по счету платежным поручением.
 
Кассы у нас нет, всем туристам независимо от способа оплаты тура вместе с договором выдается БСО туристическая путевка, отпечатанный в типографии.
 
Подскажите, правильно ли я понимаю, что до 1 июля 2019 года наше турагентство может продолжать использовать бумажные БСО? 
 
И хотелось бы уточнить некоторые моменты по способам оплаты.
 
Закон № 54-ФЗ относит к расчетам, которые производятся с применением контрольно-кассовой техники (ст. 1.1. закона № 54-ФЗ): прием, или выплату наличных денег за товары, работы, или услуги; прием или выплату денег за товары, работы, услуги с помощью электронных платежных средств.
 
Т.е. если турист-ФЛ платит за тур наличными или картой через терминал, то выдается БСО, а если делает перевод со своей карты на р/с компании по счету, в этом случае уже обязательно применение он-лайн касс?
 
Закон № 54-ФЗ регулирует только наличные расчеты и расчеты электронными средствами платежа, а безналичные расчеты он не регулирует. Т.е если турист ИП или ЮЛ оплачивает тур со своего расчетного счета с помощью платежного поручения, применять ККТ не нужно. Верно?
 
И немного смущает формулировка " которые оказывают услуги физическим лицам", когда за физических лиц оплата поступает от ЮЛ на расчетный счет. У нас есть туристы, за туры которых платят ЮЛ, в которых они работают.
 
Помогите пожалуйста разобраться!
 

Исправлений: 1; последнее - в 12.05.2018, 09:57.
Кирилл  a8ac  
14.05.2018, 10:38
если авансы за туры наличными и платежными картами - надо применять ККТ всегда
если безнал и электронные платежи от юрлиц и ИП - применять ККТ не нужно никогда
если безнал от физлиц платежными поручениями через банки - применять ККТ надо с 01.07.2018 г.
если безнал от физлиц через банк-клиент и прочие системы с использованием платежных карт - применять ККТ надо всегда
если нал от физлиц/ИП/юрлиц с выдачей БСО, то можно не применять ККТ до 01.07.2019 г.
Tata_Tuko  
14.05.2018, 11:14
Кирилл
если авансы за туры наличными и платежными картами - надо применять ККТ всегда
если безнал и электронные платежи от юрлиц и ИП - применять ККТ не нужно никогда
если безнал от физлиц платежными поручениями через банки - применять ККТ надо с 01.07.2018 г.
если безнал от физлиц через банк-клиент и прочие системы с использованием платежных карт - применять ККТ надо всегда
если нал от физлиц/ИП/юрлиц с выдачей БСО, то можно не применять ККТ до 01.07.2019 г.

Доброе утро!

Электронные платежи от ЮЛ и ИП это что имеется ввиду?

А если оплата от ФЛ картой через терминал в нашем офисе разве нельзя без ККТ? Мы отдаем туристу чек с терминала эквайринга + бумажный БСО.
Кирилл  a8ac  
14.05.2018, 17:48
Tata_Tuko
Электронные платежи от ЮЛ и ИП это что имеется ввиду?
платежи через расчетный счет юрлица и ИП, а также клиент-банк. т.е. применять ККТ или выдавать БСО юрлицу и ИП нужно только при наличных расчетах, а также в случае, если юрлицо и ИП платит картой через терминал.

а вот при получении оплаты от обычного физлица безналом или через банк-клиент после 01.07.2018 г. нужно будет применять ККТ.

Tata_Tuko
А если оплата от ФЛ картой через терминал в нашем офисе разве нельзя без ККТ? Мы отдаем туристу чек с терминала эквайринга + бумажный БСО.
можно без ККТ, раз выдаете БСО. я писал про ситуацию с авансовой оплатой, когда не выдается БСО "путевка"
Tata_Tuko  
17.05.2018, 10:36
Кирилл, спасибо за пояснения! 
Kathrine  5ef4  
17.05.2018, 11:31
Мне вот тоже интересен этот вопрос. Мы плательщики ЕНВД- услуги автосервиса. Освобождены от применения ККТ до 01.07.2019, если принимаем наличные деньги от физических лиц (населения) за услуги ремонта машин, т.е. вместо кассового чека выдаем человеку квитанцию об оплате (БСО). А если у человека нет налички и он платит деньги через мобильный банк (например, через приложение "Сбербанк- онлайн"), т.к. у нас нет кассового терминала, то получается мы должны ему выдать кассовый чек, т.е. применять ККТ? А причем здесь кассовый чек, т.е. касса, если эти деньги нам в кассу не пришли, он же оплатил через Сбербанк -онлайн, это деньги сразу пришли к нам на расчетный счет. Подскажите, а то я сама запуталась? Мне в налоговой пояснили, что ККТ мы обязаны применять, только если взяли наличку с ЮЛ и ИП, а с населения не обязаны, можно просто выдать квитанцию. А если человек нам заплатил деньги картой сбербанка через приложение в смартфоне "Сбербанк- онлайн"? Деньги же сразу пришли нам  на расчетный счет, а не в кассу. И еще вопрос,  физ. лицо-  через Сбербанк- онлайн (приложение в смартфоне) заплатило нам старый долг за ООО, т.к. у этого ООО  проблемы с расчетным счетом, так ведь можно, мы должны дать какой-то документ- например, квитанцию? 
Исправлений: 1; последнее - в 17.05.2018, 11:45.
Кирилл  a8ac  
17.05.2018, 16:44
Kathrine
А если у человека нет налички и он платит деньги через мобильный банк (например, через приложение "Сбербанк- онлайн"), т.к. у нас нет кассового терминала, то получается мы должны ему выдать кассовый чек, т.е. применять ККТ?
либо БСО либо чек ККТ

Kathrine
А причем здесь кассовый чек, т.е. касса, если эти деньги нам в кассу не пришли, он же оплатил через Сбербанк -онлайн, это деньги сразу пришли к нам на расчетный счет.
это вопрос риторический. законодатели и налоговики говорят про то, что такой платеж - расчеты с использованием электронных средств платежа - соответственно, должна применяться ККТ независимо от того, что фактически речь о безнале.

Kathrine
А если человек нам заплатил деньги картой сбербанка через приложение в смартфоне "Сбербанк- онлайн"? Деньги же сразу пришли нам  на расчетный счет, а не в кассу.
еще раз - либо БСО (до 01.07.2019 г.) либо ККТ

Kathrine
физ. лицо-  через Сбербанк- онлайн (приложение в смартфоне) заплатило нам старый долг за ООО, т.к. у этого ООО  проблемы с расчетным счетом, так ведь можно, мы должны дать какой-то документ- например, квитанцию? 
нет - нужно дать чек ККТ, так как чеки выдаются при любых расчетах, независимо от того, за что и за кого физлицо в данном случае платит
Kathrine  5ef4  
17.05.2018, 22:35
Кирилл,большое спасибо за ответ.
Tata_Tuko  
18.05.2018, 09:08
Доброе утро!

Кирилл, немного запуталась в ваших комментариях.

Кирилл
если безнал от физлиц платежными поручениями через банки - применять ККТ надо с 01.07.2018 г.
если безнал от физлиц через банк-клиент и прочие системы с использованием платежных карт - применять ККТ надо всегда

Кирилл
а вот при получении оплаты от обычного физлица безналом или через банк-клиент после 01.07.2018 г. нужно будет применять ККТ.

Кирилл
Kathrine
А если человек нам заплатил деньги картой сбербанка через приложение в смартфоне "Сбербанк- онлайн"? Деньги же сразу пришли нам  на расчетный счет, а не в кассу.
еще раз - либо БСО (до 01.07.2019 г.) либо ККТ

Если ФЛ платит через банк ПП, нужен ли чек ККТ? или можно обойтись БСО до 01.07.18 или 01.07.19г???

Если ФЛ платит через Сбербанк-онлай, ККТ или БСО? с 01.07.18 или с 01.07.19?
Kathrine  5ef4  
18.05.2018, 09:35
Я теперь подумала и решила, что всем физ. лицам при оплате наших услуг автосервиса через приложение "Сбербанк -онлайн" буду предлагать выдавать квитанцию об оплате чтобы себя обезопасить. Хоть и считаю, что не обязана выдавать БСО, т.к. деньги поступили не в кассу, а прямо сразу на расчетный счет. Но как сказал Кирилл, это спорный вопрос, лучше не рисковать. 
19.06.2018, 15:13
С 1.07 все поступления на р/сч от ФЛ надо пробивать по кассе. А когда это делать? Можно одним чеком за день или неделю?
Кирилл  a8ac  
19.06.2018, 22:01
kadomskypavel
А когда это делать?
судя по всему, в день, когда банк плательщика проводит платеж

kadomskypavel
Можно одним чеком за день или неделю?
думаю, что надо по каждому платежу делать, как при обычных наличных расчетах
20.06.2018, 15:03
Понятно. Спасибо. Как все сложно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **      **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **        ** 
 ********   *********  **     **  **  **  **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  **    ** 
 ********   **     **  ********    ***  ***    ******  
Сообщение: