Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Продажа офиса, купленного на УСНО (доходы), после смены объекта на УСНО (Д-Р)

210400  
20.03.2018, 09:46
Добрый день!

Наше предприятие имело в собственности офис, который использовался по назначению (в нем работали сотрудники) Офис был приобретен в 2012 году, когда предприятие находилось на режиме УСНО (Доходы).
С начала 2017 года режим был сменен на УСНО (Д минус Р), а офис - продан.

Вопрос - можно ли взять покупную стоимость офиса в расходы для УСНО?

Спасибо заранее.
ash  
20.03.2018, 11:58
Нет оснований

Вопрос: Об определении налоговой базы организациями, применяющими УСН, при смене объекта налогообложения, а также в случае продажи недвижимого имущества, ранее эксплуатируемого организацией, после перехода с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2008 г. N 03-11-04/2/69

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, при смене объекта налогообложения и сообщает следующее.
С 1 января 2008 г. согласно положениям ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") при переходе налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
В случае если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения перешел с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов не определяется.
Что касается вопроса определения налоговой базы при осуществлении продажи недвижимого имущества, ранее эксплуатируемого организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, то согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса организации в составе доходов учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса.
В случае если налогоплательщик осуществил расходы на приобретение основных средств, находясь на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а реализовал недвижимое имущество после перехода на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, связанные с приобретением имущества, при определении налоговой базы не учитываются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
09.04.2008
210400  
20.03.2018, 12:09
ash
Спасибо) исчерпывающе, но грустно)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **        **  ******** 
    **     **     **   **   **         **  **       
    **     **     **    ** **          **  **       
    **     ********      ***           **  ******   
    **     **           ** **    **    **  **       
    **     **          **   **   **    **  **       
    **     **         **     **   ******   ******** 
Сообщение: