Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ПСН, ЕСХН

Может ли ИП на ЕНВД продать торговое оборудование ООО на УСН

19.03.2018, 08:34
Доброго дня!
Коллеги, подскажите, пжл-та.
ИП желает продать торговой оборудование. Продажа оборудования в данном случае подпадает под УСН или ОСНО. У ИП заявлена только уплата ЕНВД. Что необходимо сделать в данном случае?
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
19.03.2018, 14:00
если уведомление о применении УСН в ИФНС не подавалось, то придется уплатить налоги в рамках ОСНО, т.е. НДФЛ и НДС.
20.03.2018, 11:08
Кирилл,спасибо за ответ.
То есть,
-сдать декларацию по НДС за 1 квартал, и уплатить в бюджет НДС, н-р, со 100 000,00-18% НДС-15254
-по НДФЛ, не совсем увренена, но прочитала, что надо сдать 4-НДФЛ, и затем ИНФС пришлет уведомление о расчете авансовых платежей по НДФЛ, и на основании этого уведомления ИП необходимо будет платить авансовые платежи. Это я понимаю 13% от сумму продажи?
Кирилл  a8ac  
20.03.2018, 11:34
Василиса Иванова
-сдать декларацию по НДС за 1 квартал, и уплатить в бюджет НДС
это верно
Василиса Иванова
со 100 000,00-18% НДС-15254
я бы не так считал, а по ставке 18/118 с разницы между продажной ценой и балансовой стоимостью (п. 3 ст. 154 НК РФ)

Василиса Иванова
по НДФЛ, не совсем увренена, но прочитала, что надо сдать 4-НДФЛ, и затем ИНФС пришлет уведомление о расчете авансовых платежей по НДФЛ, и на основании этого уведомления ИП необходимо будет платить авансовые платежи. Это я понимаю 13% от сумму продажи
13% от разницы между ценой продажи без НДС и покупной стоимостью автомобиля (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2014 N Ф09-4624/14 по делу N А60-39692/2013). правда безопаснее вместо покупной стоимости автомобиля рассчитать и включить в расходы остаточную стоимость по правилам главы 25 НК РФ
20.03.2018, 11:58
Кирилл,огромное спасибо за помощь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********    ******     *******   **    ** 
 **        **     **  **    **   **     **   **  **  
 **        **     **  **         **     **    ****   
 ******    ********   **   ****   ********     **    
 **        **         **    **          **     **    
 **        **         **    **   **     **     **    
 ********  **          ******     *******      **    
Сообщение: