Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Упрощенный бух. баланс при ЕНВД, не возвращенный займ и прибыль

Kathrine  5ef4  
30.01.2018, 15:55
Здравствуйте! ООО  является субъектом малого предпринимательства, применяет ЕНВД (услуги автосервиса), сдает бух. отчетность по упрощенной форме. Учредитель дал ООО краткосрочный беспроцентный займ, ООО  по прошествии 12 месяцев займ не вернуло и вряд ли вернет. Надо ли этот займ в балансе поставить на "долгосрочные заемные средства" (сч. 67), т.к. изначально он стоит на счете 66- краткосрочные заемные средства? Если надо, то может и договор краткосрочного  беспроцентного займа переделать на долгосрочный? Или не переживать, т.к. отчетность ЕНВДшников мало интересует налоговую? Думаю, что надо переделать на долгосрочный займ, т.к. при проверке   невостребованный займ могут приравнять к левым (невреализационным доходам) ООО и обложить всеми налогами при ОСНО? Или я слишком страхуюсь, лишнего переживаю? И еще вопрос, а можно показать прибыль (нераспределенная прибыль в ф. 1 и чистая прибыль в ф. 2) в бух. отчетности ООО на ЕНВД в размере 5 млн. руб., т.е. показатель прибыли ведь никак не повлияет на налогообложение, т.к. ЕНВД  от прибыли не зависит, т.е. имея в год чистую прибыль 5000 тыс. руб., мы ведь никак не слетим с ЕНВД? Просто в предыдущих бух. отчетностях прибыль была значительно ниже не более 1 млн. руб., а сейчас 5 млн. руб. Я считаю, что ЕНВДшники могут любую прибыль показывать, ведь их налогообложение не зависит от прибыли? Или я что-то путаю? Заранее спасибо за ответ.
Nad.K  
30.01.2018, 20:19
А Вы прибыль не по данных бухучета рисуете, а для красоты что ли? Сколько получается, столько и надо отражать в отчетности. Это вообще-то прибыль, которую участники ООО могут распределить
И вот очень режет глаза - не займ, а заЁм. А уж в какой он будет строке баланса, налоговой точно без разницы
Kathrine  5ef4  
31.01.2018, 15:40
Nad.K,спасибо за ответ. Честно говоря, не знаю, как в этом ООО раньше до осени 2017 года рисовали прибыль, прибыль учредители ООО не распределяли и не собираются распределять, т.к. не хотят с дивидендов платить НДФЛ, да И на расчетном счете денег мало, просто пожертвуют прибыль на развитие ООО. У меня по итогам 2017 года получилась высокая прибыль ( в 5 раз выше, чем за предыдущие годы) потому что в балансе у меня высокая стоимость 3,6 млн. руб. внеоборотных активов, вот и пассив ("капитал и резервы", нераспределенную прибыль) пришлось подгонять аж почти до 5 млн. руб., чтобы шел баланс. Думаю прибыль этого ООО на ЕНВД  мало, кого волнует, главное чтобы отчетность была сделана правильно.  Ранее в бух. отчетности за 2015 и 2016 годы внеоборотные активы прошлый бухгалтер неясно по каким причинам отразила по стоимости 367 т.р. вместо 3670 т.р., забыла "ноль", даже не знаю почему? Знаю, это сильное искажение бух. отчетности, но 2017 год хочу сдать правильно, так как есть и прибыль у ООО действительно есть, только точно не знаю какая, бардак в учете, отчетность формируется коряво и я сама не очень квалифицирована, но какие цифры на конец года должны быть в ОСВ я знаю. Только меня немного пугает, почему в прошлые годы  в упрощенной бухгалтерской отчетности была в 10 раз занижена стоимость основных средств и прибыль? До меня тупо не доходит? ООО же более 5 лет ведёт свою деятельность только в рамках ЕНВД, т.е. освобождено от налога на прибыль и имущество, тогда зачем так понижать стоимость ОС и прибыль? Хочу отразить стоимость ОС  и прибыль так как есть, т.е. 3,5 млн. руб. и 5 млн. руб.? Это ведь ООО ничем не чревато, условия ЕНВД-субъекта малого предпринимательства  не нарушаются?
Nad.K  
31.01.2018, 17:34
Не нарушаются
ash  
31.01.2018, 18:15
Kathrine, Вам в другом разделе форума уже пытались объяснить, что прибыль "просто так" не образуется.
Я понимаю, что Вас не особо волнует достоверность бух. отчетности.
Но налоговая, когда увидит в ф.2 "прочие доходы" в сумме несколько млн. руб., направит Вам запрос с требованием расшифровки.
И что Вы ответите?
Что это ошибка прошлых лет? Или доход от выявленного при инвентаризации имущества?
Так Вам, скорее всего, объяснят, что эти доходы не попадают под ЕНВД.
Т.е. Вы должны начислить налог на прибыль (при ОСНО) или доход по УСН - в зависимости от того, какая у Вас система налогообложения кроме ЕНВД.

До срока отчетности за 2017 год еще 2 месяца.
Вы уже поторопились сдать отчетность по НДФЛ с ошибкой.
Куда Вы торопитесь?
Kathrine  5ef4  
31.01.2018, 19:56
ash,у меня в ф. № 2 нет прочих доходов, все доходы только в одной первой строке "Выручка". Как доходы от услуг автосервиса, которые выполняются в рамках ЕНВД больше нет никаких доходов.
ash  
31.01.2018, 20:11
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **     **  ********  **     ** 
 **    **    **   **   **     **     **      **   **  
 **           ** **    **     **     **       ** **   
 **   ****     ***     *********     **        ***    
 **    **     ** **    **     **     **       ** **   
 **    **    **   **   **     **     **      **   **  
  ******    **     **  **     **     **     **     ** 
Сообщение: