Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Расходы при УСН "доходы-расходы"

avatar 30.01.2018, 13:50
Добрый день, коллеги. 
Не могу найти ответ на следующий вопрос.
Например, организация приобрела 20 позиций товара по одной накладной на сумму 300 руб. И оплатила поставщику за этот товар только 100 руб. (т.е. остался долг перед поставщиком в размере 200 руб.). В свою очередь организация из этих 20 позиций реализовала покупателям 10 позиций себестоимость, которых составляет 100 руб.  
Можно ли эти 10 позиций учесть в расходах полагая, что оплачена поставщику именно эта часть товара? 
Если есть какие-нибудь письма дайте, пожалуйста, реквизиты. 
Кирилл  a8ac  
30.01.2018, 22:01
формула для вашего случая приведена в Письме Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94
ash  
30.01.2018, 22:20
Ключевая фраза из этого Письма:

Метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно.
avatar 30.01.2018, 23:11
Спасибо!
Елена Костина (04c1e)
20.02.2018, 14:58
Подскажите пожалуйста, ИП без работников, сервисный центр по ремонту электроинструмента, УСН 15%.
Как отражать в КУДИр расходы на запчасти?
по товарному чеку я купила запчасти, часть из них реализовала на ремонт, часть осталась. В кудир мне в расход писать только ту сумму, на которую я реализовала запчасти?И указать товарный чек? В так случае я могу в следующий раз ссылаться снова на этот чек? Или мне можно сразу этот чек оформлять в расход датой которая на чеке?


Еще вопрос, смазочные материалы, тоже как их учитывать в расход? Сразу писать? или по мере расходования и отражения в реализациях? Спасибо за ответ
Кирилл  a8ac  
20.02.2018, 21:08
Елена Костина
Или мне можно сразу этот чек оформлять в расход датой которая на чеке?
это верно (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). вы же расходуете запчасти на выполнение работ по договору подряда, а не продаете их по отдельному договору купли-продажи. аналогичная ситуация с ГСМ.

по мере продаже списывается только товар, т.е. то, что продается, а не используется в работах
Елена Костина (04c1e)
21.02.2018, 09:35
Кирилл,спасибо за ответ! Можно уточнить? Я и выполняю работы по ремонту и так же продаю запчасти в розницу. Я могу на одни и тот же чек ссылаться в кудир, просто разделять суммы?т.е. отремонтировала я перфоратор, поставила туда якорь, получила оплату по данной работе и отразила в расход стоимость якоря. Продала какую то запчасть(купленную по данному чеку) и отразила в расход сумму товара по тому же чеку?
Кирилл  a8ac  
21.02.2018, 10:52
Елена Костина
Я могу на одни и тот же чек ссылаться в кудир, просто разделять суммы?
да, так и надо делать
Елена Костина
т.е. отремонтировала я перфоратор, поставила туда якорь, получила оплату по данной работе и отразила в расход стоимость якоря.
Продала какую то запчасть(купленную по данному чеку) и отразила в расход сумму товара по тому же чеку?


получается, надо вести раздельный учет и не признавать расход до момента использования МПЗ. это не соответствует методологии п. 2 ст. 346.17 НК РФ, но иного варианта не вижу.
Елена Костина (04c1e)
22.02.2018, 15:23
Спасибо за ответ!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **        ********  **     ** 
 **  **  **  ***   **  **           **     **     ** 
 **  **  **  ****  **  **           **     **     ** 
 **  **  **  ** ** **  **           **     **     ** 
 **  **  **  **  ****  **           **     **     ** 
 **  **  **  **   ***  **           **     **     ** 
  ***  ***   **    **  ********     **      *******  
Сообщение: