Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Можно ли с ЕСХН добровольно перейти на УСН?

12.12.2017, 22:28
Добрый вечер. Столкнулись с вопросом о возможности добровольного перехода с ЕСХН на УСН. Прямой нормы нигде не увидела. Например в п. 4 ст. 346.3 написано, что при потере права на ЕСХН нужно все пересчитать исходя из ОСНО.   В п.7 этой же статьи написано, что при переходе с ЕСХН на ИНОЙ режим (то есть нет ограничения) организация вправе вернуться не ранее, чем через год. А в ст. 346.12 написано, что не может применять усн, организация перешедшая на есхн.   Подскажите пожалуйста, кто в теме, можно ли переходить с ЕСХН на УСН?
Nad.K  
12.12.2017, 23:32

Столкнулись с вопросом о возможности добровольного перехода с ЕСХН на УСН. 
Не вижу никакой проблемы. В статье 346.3 есть пункт 6 о праве перейти на иную систему налогообложения с начала календарного года
Подаете не позднее 31 декабря (в этом году 9 января) уведомление о переходе на УСН, а до 15 января отказ от ЕСХН. 
12.12.2017, 23:38
Nad.K, спасибо. Может я заморачиваюсь, но формально , пока я не отказалась от ЕСХН ( до 15 января) , я по ст. 346.12 не могу подавать уведомление на УСН (так как пока еще я плательщик ЕСХН).  То есть получается сначала 15.01 я отказываюсь от ЕСХН. А потом 31.12. (аж! в конце года переходу на УСН)? Ну ерунда же
Nad.K  
12.12.2017, 23:50
Вы не 15 января отказываетесь от ЕСХН, а с 1 января. И с этой же даты переходите на УСН
Я вообще проблемы даже не вижу. Ну если так хочется, подайте уведомление об уходе с ЕСХН прям сейчас, переход все равно только с 1 января будет. 15 января это просто предельный срок для подачи уведомления,больше никакого смысла эта дата не несет
12.12.2017, 23:59
Nad.K., то есть, Вы думаете можно 29 .12 например уведомление об отказе ЕСХН, а потом 30.12, уведомление на УСН?  Спасибо. Это идея круто!
Nad.K  
13.12.2017, 00:09
А кто запретить-то может? 
Сменить систему налогообложения ваше право. Это однозначно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **    **  **    ** 
 ***   ***  **     **  **     **  **   **   **   **  
 **** ****  **     **  **     **  **  **    **  **   
 **     **  **     **  **         **  **    **  **   
 **     **  **     **  **         **   **   **   **  
 **     **  **     **  **         **    **  **    **