Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

ТОРГОВЛЯ ПО ОБРАЗЦАМ

Татьяна0506 (c60e0)
27.06.2017, 19:44
Добрый день. ООО на усн 6% -окзание услуг по ремонту помещений, и Енвд -розничная торговля с июня 2017, на торговлю оквэд 47,52 и 47,52.7. торговля в принципе происходит по образцам, те покупатель приходит в офис (где ведется вся документация и  по усн ),и выбирает и заказывает товар,  на стенах висят образцы сайлинга, жидких обоев, всякого декора ( по идее можно сказать что данный материал используется для усн, но продавать по усн мы без кассы не можем- поэтому енвд)
вопрос вот в чем не нашла я оквед на торговлю строй материалами по образцам в офисном помещении, те если ведется торговля, то она должна вестись в стационарном объекте торговли , а не в офисе, но офис не маленький 18 м2 и налог тоже увеличивается, я читала что если продажа за наличные в кабинете не предназначенном для торговли(заказ по образцам) то физ показатель считается исходи из торгового места,=9000 руб, а не с площади(как объект не стационарной торговой сети
можно ли считать наш офис нестационарным торговым местом? и вести торговлю по образцам применяя оквэд 47,52 и 47,52.7. или это просто розничная торговля
Кирилл  a8ac  
28.06.2017, 10:25
 при торговле в офисе по образцам в принципе ЕНВД не применяется (Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-11-06/3/35663)
Татьяна0506 (c60e0)
28.06.2017, 10:31
 Кирилл,можно ли это признать  просто розничной торговлей в стационарной торговой сети  и налог будет рассчитываться от площади
или торговля по образцам  в принципе не может попадать под енвд?( Как известно, на ЕНВД можно перевести розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ). ) а у нас в договоре можно прописать что в объекте используемом как стационарная торг сеть
как я понимая исходя из этого: если торговля по образцам вне стационарной торговой сети -то это усн и касса, если обычная торговля в зале -стационарной торг сети ( у нас комната, где оформляются все документы и принимаются деньги , а так же находятся и развешаны все образцы)—енвд без кассы
Кирилл  a8ac  
28.06.2017, 12:03
 торговля по образцам может быть переведена на ЕНВД, если ведется через объект стационарной торговой сети (Письмо Минфина России от 11.07.2016 N 03-11-11/40521)

если по документам ЕГРН, БТИ, договору аренды и т.п. ваше помещение не является объектом стационарной торговой сети: магазином и т.п., а является офисом, то торговля по образцам ни при каких обстоятельствах не может быть переведена на ЕНВД и облагается в рамках УСН с применением ККТ
Татьяна0506 (c60e0)
29.06.2017, 09:28
спасибо за ответ, 
у нас по идее и получается торговля по образцам в стационарном объекте--т.е.- енвд--т.е баз.доходность рассчитывается из площади?
но не смогла найти правильный ли оквэд мы применяем
Кирилл  a8ac  
29.06.2017, 09:53
 думаю, коды оквэд подойдут, если стоять на том, что торговля ведется через магазин.
налог будет исчисляться с площади, т.к. у вас, скорее всего, объект налогообложения "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  **    **   ******  
 **     **  **         **   **    **  **   **    ** 
 **     **  **          ** **      ****    **       
 **     **  ******       ***        **     **       
 **     **  **          ** **       **     **       
 **     **  **         **   **      **     **    ** 
 ********   ********  **     **     **      ******  
Сообщение: