Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

ЕНВД, можно ли вернуть НДС при импорте товаров?

ZIP4006 (3cc34)
04.06.2017, 22:22
Если ввозить оптом из Европы одежду для розничной продажи можно ли ИП на ЕНВД как-то вернуть налог НДС с импорта товаров? И раз ЕНВД не является плательщиком НДС, то получается, что этот самый НДС не включается в цену товара??? Спасибо.
Кирилл  a8ac  
05.06.2017, 10:54
ZIP4006
можно ли ИП на ЕНВД как-то вернуть налог НДС с импорта товаров?
нельзя, как раз потому, что ИП не является плательщиком НДС (кроме импорта) в рамках ЕНВД, т.е. вычет не положен.

ZIP4006
И раз ЕНВД не является плательщиком НДС, то получается, что этот самый НДС не включается в цену товара
наоборот - раз вычет НДС не положен, то таможенный НДС включается в покупную стоимость товара (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
ZIP4006 (3cc34)
05.06.2017, 17:27
 Кирилл, я правильно понял, что в конечную стоимость товара идёт 18% НДС, которые я плачу с импорта, т.к если я на ЕНВД не являюсь плательщиком НДС, то платить ещё 18% НДС с продажи мне уже не надо?
Кирилл  a8ac  
05.06.2017, 17:30
ZIP4006
правильно понял, что в конечную стоимость товара идёт 18% НДС, которые я плачу с импорта
верно


ZIP4006
т.к если я на ЕНВД не являюсь плательщиком НДС, то платить ещё 18% НДС с продажи мне уже не надо
и это верно. НДС платится один раз на таможню при ввозе товара в РФ. 
ZIP4006 (3cc34)
05.06.2017, 18:46
 Кирилл, спасибо большое.
А если бы я был к примеру на налогообложении ОСНО, то выходит, что если бы я не вычитал НДС с импорта, то нужно было бы заплатить НДС 18% при импорте и ещё и с продажи 18% (всего 36% налогов НДС)?
Второй случай, заплатил я за импорт 18%, впоследствии вернул эти 18% с импорта, но потом с продажи нужно опять заплатить 18%?
Принцип: заплатил 18% - вернул 18% - заплатил 18%.
Кирилл  a8ac  
05.06.2017, 18:50
ZIP4006
Принцип: заплатил 18% - вернул 18% - заплатил 18%.
принцип верный, если речь идет о плательщике НДС. только не вернул (на счет) чаще всего, а вычет, т.е. уменьшил сумму НДС к уплате с продажи на сумму НДС, уплаченную при покупке или ввозе.
ZIP4006 (d78ef)
07.06.2017, 21:32
 Кирилл, понял, а если к примеру не регистрировать свой бизнес как ИП, а ввозить товар просто как физическое лицо для коммерческих целей, уплатить при этом все таможенные сборы, пошлины, НДС, ввоз товара в данном случае будет считаться законным?
ZIP4006 (d78ef)
08.06.2017, 08:30
 ZIP4006, получается, если я буду чисто физическим лицом, то мне в случае превышения квоты в 1000 евро или  31кг веса, нужно будет платить 30% от стоимости товаров, но если посылка будет коммерческая, а она ей и будет, то в любом случае я должен быть зарегистрирован как ИП, иначе получается, что я ввожу товар для продажи, а налоги и отчисления не плачу... в этом случае товар задержат и отправят обратно?
Кирилл  a8ac  
08.06.2017, 11:17
ZIP4006
если я буду чисто физическим лицом, то мне в случае превышения квоты в 1000 евро или  31кг веса, нужно будет платить 30% от стоимости товаров, но если посылка будет коммерческая, а она ей и будет, то в любом случае я должен быть зарегистрирован как ИП, иначе получается, что я ввожу товар для продажи, а налоги и отчисления не плачу
абсолютно верно. смысла все это делать без регистрации ИП или юрлица нет


ZIP4006
товар задержат и отправят обратно
обратно не отправят, просто заставят доплатить 
ZIP4006 (d78ef)
08.06.2017, 14:50
 Кирилл,
Кирилл
обратно не отправят, просто заставят доплатить 
То есть даже если не иметь ИП, будучи заказ много однотипного товара, его посчитают коммерческой партией, но при этом я могу его спокойно получить и пройти таможню, но заплатив при этом 30% налоги?
Кирилл  a8ac  
08.06.2017, 15:29
ZIP4006
если не иметь ИП, будучи заказ много однотипного товара, его посчитают коммерческой партией, но при этом я могу его спокойно получить и пройти таможню, но заплатив при этом 30% налоги
думаю, проблем с таможней в этом случае не будет.
но вот продавать ввезенный в РФ товар без регистрации ИП - уже новый риск признания налоговиками такой продажи предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими.
поэтому все равно не понятно желание ввозить в качестве физлица
ZIP4006 (d78ef)
08.06.2017, 19:38
 Кирилл, может быть не совсем в тему, но слышал, что при ввозе на территорию РФ многих брендовых фирм, имеющих свой товарный знак, может возникнуть проблема с таможней, а именно - конфискация товара + штраф в виде двойной стоимости товара, возникающей ввиду отсутствия разрешения от правообладателя? есть у вас опыт таких наблюдений?
Кирилл  a8ac  
08.06.2017, 23:04
ZIP4006
при ввозе на территорию РФ многих брендовых фирм, имеющих свой товарный знак, может возникнуть проблема с таможней,
да, такая практика есть. насколько понимаю, определенности с этой ситуацией даже на уровне Правительства нет, т.е. часть - за то, чтобы признавать права брендов контролировать ввоз, часть - за право ввезти без согласия бренда то, что легально куплено. в итоге сейчас практика судов разнородна и риски большие, если бренд за эту ситуацию принимается. слышал про такие темы в торговле часами, запчастями к автомобилям, телефонами и аксессуарами 
ZIP4006 (d021f)
30.06.2017, 11:34
 Кирилл, прокомментируйте пожалуйста, в правильном ли направлении я мыслю.

После заказа товара у поставщика, и его транспортировке до границы, товар попадает в зависимости от условий поставки на таможню расположенную на границе (в случае сухопутной доставки) или же порты, аэропорты, расположенные непосредственно внутри страны, что также считается границей и имеет таможенные посты. После чего, если товар не запрещён к ввозу, соответствует прилагаемым документам, то таможня пропускает его транзитом до таможенного поста в город получателя, где уже происходит всё оформление, плата пошлин, ндс, сборов итд.

То есть нет такого, что товар застрянет на границе РФ, в случае если он всему соответствует?
По факту, по прибытии товара в таможенный пост в моём городе мне нужно будет придти туда и всё оформлять?

Спасибо.
Кирилл  a8ac  
30.06.2017, 12:58
 как правило, товар растаможивается там, куда он пребывает, т.е. ввозят через ту таможню, где и растаможивают.
если хотите ввезти в одном месте, а растаможить в другом, думаю, лучше подключить к решению данного вопроса специалистов - таможенных брокеров. я таковым не являюсь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  ********   **       
 **        **     **  **     **  **     **  **       
 **        **     **  **     **  **     **  **       
 ******    ********   **     **  ********   **       
 **        **          **   **   **     **  **       
 **        **           ** **    **     **  **       
 **        **            ***     ********   ******** 
Сообщение: