Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Признание материальных расходов при УСН

avatar 06.04.2017, 13:11
Мне кажется довольно странным вывод Минфина.

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2015 г. N 03-11-11/24918

"стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов в виде продуктов, используемых для приготовления блюд и напитков в кафе, учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство".

Налоговики ссылаются на "Подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг)."

Почему следует игнорировать п.8 ст.254 НК РФ?

8. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:
метод оценки по стоимости единицы запасов;
метод оценки по средней стоимости;
метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
Nad.K  
06.04.2017, 19:05

Почему следует игнорировать п.8 ст.254 НК РФ?
Потому что есть специальная норма в пп.1 п.1 ст.346.17


1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **  ***   ***   **   **  
 **     **  **     **  **  **  **  **** ****    ** **   
 *********  **     **  **  **  **  ** *** **     ***    
 **     **   **   **   **  **  **  **     **    ** **   
 **     **    ** **    **  **  **  **     **   **   **  
 **     **     ***      ***  ***   **     **  **     ** 
Сообщение: