Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Букинком ИФНС и НДС

Кирилл  a8ac  
20.11.2017, 18:50
К_Лена
Подскажите, в 2017 нет шансов не платить этот НДС за Букинг?
нет, шансов нет (Письмо ФНС России от 14.08.2017 N СД-4-3/15933@)

К_Лена
Смогут ли вообще найти,если камералка завершена?
а почему нет? при выездной
К_Лена  b9e1  
22.11.2017, 09:41
Кирилл,
выездная проверка маловероятно, ИП маленький, годовая выручка 30-40 млн. Где-то читала, что налоговая на проверки,где ниже 1 млн налогов можно взять,-не ходит.

как еще смогут "накрыть" нас НДСом этим
Елена М. (a3a1e)
28.11.2017, 13:45
Добрый день. Актуальная тема. Я открыла ИП в конце октября 2017. На Букине выставляли счет в т.ч. с НДС как для физика. Я его благополучно и оплачивала. Теперь получается, что в декларации за 2017г. я, как физик, должна буду показать эти цифры? И с октября, как я открыла ИП - кто и как платит эти 18% НДС. И я верно поняла, что 18% с суммы комиссии Букину? Мне в счете выставляли со всей суммы бронирования.
Елена М. (a3a1e)
28.11.2017, 13:47
Кирилл, 18% НДС за ИП кто все-таки платит? ИП, перечисляя Букину или как-то по-другому?
Кирилл  a8ac  
28.11.2017, 21:45
Елена М.
На Букине выставляли счет в т.ч. с НДС как для физика. Я его благополучно и оплачивала. Теперь получается, что в декларации за 2017г. я, как физик, должна буду показать эти цифры?
Насчет периода до регистрации ИП в принципе не о чем волноваться - физлицо, покупатель услуг Букинга не является налоговым агентом по НДС, т.е. ничего декларировать и уплачивать в этой части не нужно.
Что касается периода после регистрации ИП, то если услуги приобретались для ведения предпринимательской деятельности, то ИП является налоговым агентом по НДС, т.е. декларирует налог и перечисляет его в бюджет (Письмо ФНС России от 30.03.2017 N СД-3-3/2110@)
Елена М. (5226a)
30.11.2017, 17:33
Кирилл, я на УСН, освобождена от НДС. Кто в таком случае оплачивает НДС? И нужно ли его показывать в декларации?
Кирилл  a8ac  
30.11.2017, 22:50
плательщики УСН не освобождены от обязанностей налогового агента по НДС (ст. 346.11 НК РФ), т.е. вы в данной ситуации платите налог и сдаете декларацию по НДС в качестве налогового агента, а не плательщика НДС
Римма85 (a1963)
15.12.2017, 15:57
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель с 2008г. Работаю на УСН 6% (гостиничный бизнес). Договор с Букингом заключен в 2015г. 
В 2017г. компания Букинг выставляла счета на протяжении всего периода с учетом НДС. Я им оплачивала счета с учетом НДС. Теперь налоговая инспекция выставляет требование о необходимости сдачи декларации по НДС, и соответственно уплаты НДС по всем выставленным счетам. Из компании Букинг пришло письмо в котором говорится, что я у них (в Букинге) зарегистрирована как физ лицо, соответственно плательщикам НДС выступает компания Букинг. Счета за предыдущий период они переделать не могут.
Мною в Налоговую инспекцию предоставлены копии счетов, актов, договор и письмо полученное от "Букинг". Но, к сожалению, им этого не достаточно. Обратилась в Букинг с просьбой предоставить копии платежных поручений об уплате НДС.
Мой вопрос: Правомерны ли требования налоговой инспекции? Если Букинг не предоставит копии платежных поручений, какие мои действия?
Н (e7408)
15.12.2017, 17:07
Кирилл
Письмо ФНС России от 14.08.2017 N СД-4-3/15933@)
Господа, поясните пожалуйста.
в письме гнут линию на п9. ст 174,2
которая в свою очередь перенаправляет в статью 161 п.1 и 2
где написано про иностранные организации которые не поставлены на учет в  налоговую
но у Букинг
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БУКИНГ.КОМ Б.В." (НИДЕРЛАНДЫ)
Адрес 125047, Г МОСКВА, УЛ 4-Я ТВЕРСКАЯ-ЯМСКАЯ, Д 2/11, СТР 2
ИНН 9909287967 
-значит он сам может оплачивать свой ндс?


ну и в п.9 ст.174,2 написано -за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации
опять эта статья не подходит к Букингу


или я что-то не так читаю?
Н (e7408)
15.12.2017, 17:32
Римма85
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель с 2008г. Работаю на УСН 6% (гостиничный бизнес). Договор с Букингом заключен в 2015г. 
В 2017г. компания Букинг выставляла счета на протяжении всего периода с учетом НДС. Я им оплачивала счета с учетом НДС. Теперь налоговая инспекция выставляет требование о необходимости сдачи декларации по НДС, и соответственно уплаты НДС по всем выставленным счетам. Из компании Букинг пришло письмо в котором говорится, что я у них (в Букинге) зарегистрирована как физ лицо, соответственно плательщикам НДС выступает компания Букинг. Счета за предыдущий период они переделать не могут.
Мною в Налоговую инспекцию предоставлены копии счетов, актов, договор и письмо полученное от "Букинг". Но, к сожалению, им этого не достаточно. Обратилась в Букинг с просьбой предоставить копии платежных поручений об уплате НДС.
Мой вопрос: Правомерны ли требования налоговой инспекции? Если Букинг не предоставит копии платежных поручений, какие мои действия?
странно
вы ИП на УСН, вы не выделяете НДС в своих счетах покупателям
и не должны сдавать декларацию по НДС,
и вы же оплачивали НДС на Букинг, поэтому ваш НДС будет к вычету, т.е. к уплате будет -00,00 рублей

свяжитесь с опытным бухгалтером, пусть вам разьяснит, что-то мудрит ваша ИФНС
Кирилл  a8ac  
15.12.2017, 19:25
Н
и не должны сдавать декларацию по НДС,
и вы же оплачивали НДС на Букинг, поэтому ваш НДС будет к вычету, т.е. к уплате будет -00,00 рублей
это не так. во-первых, так как ИП - неплательщик НДС, то никакого вычета НДС тут нет.
во-вторых, обязанность сдавать декларацию по НДС возложена и на неплательщиков НДС, выступающих налоговыми агентами по данному налогу.
Н
Кирилл
Письмо ФНС России от 14.08.2017 N СД-4-3/15933@)
Господа, поясните пожалуйста.
в письме гнут линию на п9. ст 174,2
которая в свою очередь перенаправляет в статью 161 п.1 и 2
где написано про иностранные организации которые не поставлены на учет в  налоговую
но у Букинг
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БУКИНГ.КОМ Б.В." (НИДЕРЛАНДЫ)
Адрес 125047, Г МОСКВА, УЛ 4-Я ТВЕРСКАЯ-ЯМСКАЯ, Д 2/11, СТР 2
ИНН 9909287967 
-значит он сам может оплачивать свой ндс?


ну и в п.9 ст.174,2 написано -за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации
опять эта статья не подходит к Букингу


или я что-то не так читаю?
если ОП букингома, стоящее на налоговом учете в РФ, оказывает услуги, то ст. 174.2 в части обязанностей покупателей-налоговых агентов не применяется. только пока нет механизма доказывания, что услугу оказало именно российское ОП, а не иностранные ОП или голова. именно для этого поправили ст. 174.2 НК РФ
16.12.2017, 10:52
Н
но у Букинг
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БУКИНГ.КОМ Б.В." (НИДЕРЛАНДЫ)
Адрес 125047, Г МОСКВА, УЛ 4-Я ТВЕРСКАЯ-ЯМСКАЯ, Д 2/11, СТР 2
ИНН 9909287967 
-значит он сам может оплачивать свой ндс?
Может или не может - это не повод для рассуждений! Если вам действительно услугу оказало Представительство (а это очень сомнительно, так как представительства, в отличие от филиалов, только представляют интересы, но не выполняют функции предприятия - то есть не могут реализовывать услуги), то тогда вы должны были получить от них первичные документы и счета-фактуры. Если этих документов у вас нет - то гадать, увы, бессмысленно, вы - налоговый агент
Елена М. (135ea)
16.12.2017, 15:02
Кирилл, спасибо огромное за ваши пояснения. Но все-же уточню. Если Букином я работаю как физ. лицо (хотя есть открытое ИП на 6%), то я ничего по НДС (ни ИП, ни физ.лицо) не уплачиваю, но при этом как физ.лицо - я должна подать декларацию по НДС. Я так понимаю?
Кирилл  a8ac  
16.12.2017, 17:16
Елена М.
Если Букином я работаю как физ. лицо (хотя есть открытое ИП на 6%), то я ничего по НДС (ни ИП, ни физ.лицо) не уплачиваю, но при этом как физ.лицо - я должна подать декларацию по НДС. Я так понимаю?
нет, не совсем так. если физлицо приобретает услуги букингкома в личных целях (пусть у физлица и открыто ИП), то такое физлицо в принципе не является налоговым агентом по НДС, т.е. оно не делает ничего: не исчисляет, не удерживает, не уплачивает в бюджет НДС и не представляет в ИФНС декларацию по НДС.
Н (e7408)
18.12.2017, 12:37
Константин-Аудитор
Н
но у Букинг
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БУКИНГ.КОМ Б.В." (НИДЕРЛАНДЫ)
Адрес 125047, Г МОСКВА, УЛ 4-Я ТВЕРСКАЯ-ЯМСКАЯ, Д 2/11, СТР 2
ИНН 9909287967 
-значит он сам может оплачивать свой ндс?
Может или не может - это не повод для рассуждений! Если вам действительно услугу оказало Представительство (а это очень сомнительно, так как представительства, в отличие от филиалов, только представляют интересы, но не выполняют функции предприятия - то есть не могут реализовывать услуги), то тогда вы должны были получить от них первичные документы и счета-фактуры. Если этих документов у вас нет - то гадать, увы, бессмысленно, вы - налоговый агент
Хорошо, а мы можем в таком случае уменьшить уплату НДС на сумму оплаченного НДС поставщикам.
т.е. СЧФ к вычету показать?
или у УСН так нельзя?
Н (e7408)
18.12.2017, 12:46
что-то я туплю, извините
18.12.2017, 13:12
Н
уменьшить уплату НДС на сумму оплаченного НДС поставщикам
На УСН -? 
конечно нет

И еще - это все-таки НДС оплаченный не поставщикам, а напрямую в бюджет
Н (e7408)
18.12.2017, 13:51
Кирилл
Н
Кирилл
Письмо ФНС России от 14.08.2017 N СД-4-3/15933@)
Господа, поясните пожалуйста.
в письме гнут линию на п9. ст 174,2
которая в свою очередь перенаправляет в статью 161 п.1 и 2
где написано про иностранные организации которые не поставлены на учет в  налоговую
но у Букинг
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БУКИНГ.КОМ Б.В." (НИДЕРЛАНДЫ)
Адрес 125047, Г МОСКВА, УЛ 4-Я ТВЕРСКАЯ-ЯМСКАЯ, Д 2/11, СТР 2
ИНН 9909287967 
-значит он сам может оплачивать свой ндс?


ну и в п.9 ст.174,2 написано -за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации
опять эта статья не подходит к Букингу


или я что-то не так читаю?
если ОП букингома, стоящее на налоговом учете в РФ, оказывает услуги, то ст. 174.2 в части обязанностей покупателей-налоговых агентов не применяется. только пока нет механизма доказывания, что услугу оказало именно российское ОП, а не иностранные ОП или голова. именно для этого поправили ст. 174.2 НК РФ
Нет, это не ОП Букинга
это Букинг зарегистрировался в налоговой? на сайте налоговой написаноп ро 74 организации зарегитсрировавшиеся
но тогда п.9.174.2 не применяется, т.к. там ссылка на п.1,2 ст 161 НК

но на другом форуме мне начали советовать п.10 ст.174,2, который я сама не понимаю, там написали как-то изуверски., приплетя Посредников...кто это? что это?
нет нигде статьи чтобы зарегистрированные иностранные организации платили НДС?
Римма85 (bf899)
18.12.2017, 20:47
Так и не получила внятного ответа, на свой заданный ранее вопрос. Сегодня звонили из налоговой инспекции и сказали, что компания букинг не является плательщиком НДС на территории РФ.
Nad.K  
19.12.2017, 23:23
 Все просто - Букинг.ком встал на учет в наших налоговых органах как плательщик НДС с электронных услуг, оказываемых гражданам. 
При оказании услуг ИП и организациям Букинг.ком сам не платит НДС, потому что он не зарегистрирован на территории РФ как организация или как представительство. 
Римма85, налоговая права, Вы сами должны были перечислять НДС в бюджет за Букинг, однако Букинг не знал о том, что Вы ИП и за Вас уже заплатил. Надо получать у них документы и пытаться отбиваться. Тем более, что с 2018 года поправки в главу по НДС внесли по этому поводу - если иностранная контора сама уплатила НДС, налоговый агент не обязан это делать.

Не надо путать два типа регистрации иностранных организаций. Если ИО зарегистрирована только как плательщик НДС по электронным услугам, то она платит самостоятельно НДС только по услугам физлицам. Именно потому, что сами физлица не могут быть налоговыми агентами по НДС в таком случае. А вот если бы Букинг был зарегистрирован в РФ как налогоплательщик, тогда по всем услугам он сам бы платил свои налоги
Sv/a (6614e)
20.01.2018, 14:31
Nad.K, скажите пожалуйста,а можно ли сдавать апартаменты через Букинг,просто как физлицо,не оформляя ИП,тем самым НДС будет оплачивать Букинг тогда сам и нужно ли мне еще подавать в налоговую 3НДФЛ?
Nad.K  
20.01.2018, 16:27
Можно или нет, надо у Букинга спрашивать. Но если будете сдавать как физлицо, надо будет самостоятельно платить НДФЛ со своих доходов и подавать декларацию. Букинг с вас удерживать НДФЛ не будет
ВераВолкова (ee288)
19.05.2021, 13:05
Добрый день! ну вот и до нашей гостиницы добралась налоговая в 2021 году, хочет потребовать от нас за 2018 г сдать декларацию НДС и оплатить с сумм комиссии за Букинг. 
     Скажите возможно ли отбиться, ведь с 2019 года, такая обязанность отменилась, а на дворе 2021 год.
Кирилл  a8ac  
19.05.2021, 19:56
ВераВолкова
Добрый день! ну вот и до нашей гостиницы добралась налоговая в 2021 году, хочет потребовать от нас за 2018 г сдать декларацию НДС и оплатить с сумм комиссии за Букинг. 
     Скажите возможно ли отбиться, ведь с 2019 года, такая обязанность отменилась, а на дворе 2021 год.
налоговики имеют право проверить 2018 год и доначислить налог, пени, штраф, т.к. глубина проверки 3 года, предшествующих текущему.
ТатьянаММ (3b447)
28.05.2021, 12:31
ВераВолкова,
Добрый день! подскажите, на основании чего обязанность платить НДС с комиссий Букинга с 2019 года отменилась ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **    **  **     **  **    ** 
 **  **  **  ***   **  **   **   **     **   **  **  
 **  **  **  ****  **  **  **    **     **    ****   
 **  **  **  ** ** **  *****     **     **     **    
 **  **  **  **  ****  **  **     **   **      **    
 **  **  **  **   ***  **   **     ** **       **    
  ***  ***   **    **  **    **     ***        **    
Сообщение: