Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Больничные за счёт ФСС при УСН

avatar 31.03.2017, 17:05
Есть ли возражения?


Вопрос: в каком порядке принимать выплаты пособий по временной нетрудоспособности (пп.1 п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») при упрощённой системе налогообложения (УСН), объект «доходы, уменьшенные на величину расходов»?
 
1)   в части, уплачиваемой за счёт средств работодателя, выплаты включаются в книгу доходов и расходов согласно пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ на дату выплаты денежных средств из кассы или перечисления на личный счёт работника в банке (п.2 ст.346.17 НК РФ);
2)   в части, уплачиваемой за счёт средств ФСС, выплата пособия признаётся в составе расходов по обязательному страхованию работников (пп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ) как погашение задолженности перед ФСС (п.2 ст.346.17 НК РФ) на дату выплаты денежных средств работнику при условии, что в результате зачёта не возникла дебиторская задолженность ФСС перед организацией-работодателем.
Для контроля правильности включения расходов на выплату пособий за счёт средств ФСС рекомендую ручными операциями  проводить зачёт суммы пособия на дату выплаты:

Дт 69.01 субконто «Налог (взносы): начислено / уплачено» Кт 69.01 «Расходы по страхованию».
Кирилл  a8ac  
31.03.2017, 22:19
возражений нет (Письмо Минфина РФ от 26.10.2011 N 03-11-06/2/147)
avatar 03.04.2017, 09:58
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   ******    **     **  **     ** 
 **   **   **     **  **    **   **     **   **   **  
 **  **    **     **  **         **     **    ** **   
 *****     *********  **   ****  **     **     ***    
 **  **    **     **  **    **    **   **     ** **   
 **   **   **     **  **    **     ** **     **   **  
 **    **  **     **   ******       ***     **     ** 
Сообщение: