Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Продажа ОС при УСН

Моно  
13.02.2017, 08:39
Уважаемый коллеги подскажите почему при продаже ОС до истечения 3 лет (10 лет) нельзя учесть в расходах остаточную стоимость ОС? В пункте 3 статьи 346.16. сказано, что "налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу...с  учетом положений главы 25 настоящего Кодекса". Согласно главе 25 в затраты включается амортизация , а также остаточная стоимость амортизируемого имущества как внереализационные расходы (статья 268). Спасибо.  
Кирилл  a8ac  
13.02.2017, 14:16
налоговики считают, что нельзя, так как такого вида расхода как остаточная стоимость нет в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822). есть старые суды в их пользу  (Постановления ФАС Уральского округа от 24.03.2008 N Ф09-4976/07-С3, ФАС Поволжского округа от 19.12.2006 N А57-181/06-7), но большинство свежих судов придерживается высказанной вами позиции:
Моно
"налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу...с  учетом положений главы 25 настоящего Кодекса". Согласно главе 25 в затраты включается амортизация , а также остаточная стоимость амортизируемого имущества как внереализационные расходы (статья 268).

т.е. в суде отстоять этот расход можно (Постановления ФАС Уральского округа от 14.11.2012 N Ф09-10644/12, от 22.08.2012 N Ф09-7690/12, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N А74-2378/08-Ф02-1138/09, ФАС Дальневосточного округа от 19.06.2008 N Ф03-А80/08-2/1669 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 27.10.2008 N 13621/08)).
Моно  
14.02.2017, 07:34
Большое спасибо Кирилл. Можно понять налоговиков, но все "комментаторы" хором поддакивают. Сильно это огорчает. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **   *******   **     **   *******  
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **         ** 
 *********  **  **  **   ********  *********   *******  
 **     **  **  **  **         **  **     **         ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **   ***  ***    *******   **     **   *******  
Сообщение: