Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

ИП на усн по доходам. Что будет являтся доходом при оптовой продаже?

Екатерина  8b5a  
03.02.2017, 09:37
Здравствуйте! Возник вопрос по расчёту налога и документального оформления сделок по оптовой торговле. ИП находится на УСН по доходам. Хочет заняться оптовыми продажами. Как избежать уплаты не своего налога? Возможно ли в документах прописать конкретный размер наценки , чтобы доходом признать только сумму наценки, а не всю сумму, поступившую на расчетный счёт, ведь он перепродает и сумма закупки не является его доходом? 
ИП и организации на УСН с объектом доходы считает и уплачивает налог с полной суммы денежных средств поступивших за реализованные товары без вычитания расходов.
Если вы хотите уплачивать налог с "наценки", то надо было выбирать Доходы минус расходы.
Марьяна (1830d)
03.02.2017, 10:38
Можно составить Договор что "Доходом является вознаграждение разница" и платить налог только с разницы.
Если будете заключать с каждым поставщиком или покупателем договора комиссии, то можно
Но не каждый поставщик на это пойдет, та как тогда ему возможно придется платить НДС с "вашей наценки". 
А во вторых это сильно увеличивает документооборот обоих сторон.
Екатерина  8b5a  
03.02.2017, 13:04
Сергей,при условии , что все стороны находятся на УСН не будет проблем с НДС. А будет ли законной фраза в договоре , что "доходом является вознаграждение, определяемое, как разница между покупной и отпускной ценой за товар", без конкретных цифр, ведь ИП, беря на комиссию товар для продажи , может продать этот товар разным лицам, по разным ценам.
Марьяна (1830d)
03.02.2017, 13:32
Немного не поняла про НДС? Если Покупатель берет у меня без НДС, я на УСНО(6%) продаю ему например, мебель, он мне перечисляет денежные ср-ва, но ведь я не со всей суммы буду платить 6%, а с разницы (я купила товар в другом месте и продала ему) за свое вознаграждение. Договор есть.
Екатерина, если ваш комитент на УСН, например тоже Доходы, то ОН должен будет уплатить налог с "вашей наценке"

Объект налогообложения регулируется не договором, а Налоговым Кодексом РФ. Поэтому что-бы Вы там не написали, но при обычной продаже у Вас база это Доходы.
Марьяна
Если Покупатель берет у меня без НДС, я на УСНО(6%) продаю ему например, мебель, он мне перечисляет денежные ср-ва, но ведь я не со всей суммы буду платить 6%, а с разницы
нет, при объекте налогообложении Доходы (6%) при отсутствии комиссионных договоров Вы платите 6% со всей суммы, а не с разницы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **              **  **   **   **  **  **  **     ** 
 **              **  **  **    **  **  **  **     ** 
 **        **    **  **  **    **  **  **         ** 
 **        **    **  **   **   **  **  **  **     **