Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Расходы при покупке ОС при особом моменте перехода собственности

12.12.2016, 17:06
 Добрый день!
Фирма на УСН (доходы-расходы) приобретает ОС с частичной оплатой на 12 месяцев. Оплата начата в мае 2016 года, в августе 2016 года ОС отгружено на склад организации и имеет ТОРГ-12 от августа 2016 года (дата отгрузки), окончание оплаты будет в августе 2017. В договоре написано что переход права собственности на ОС осуществляется после 100% оплаты всех платежей.
Вопросы:
1. Может ли организации ввести ОС в эксплуатацию после получения самого ОС и ТОРГ-12, то есть в августе 2016? так как оно по сути в августе введено в эксплуатацию и на нем осуществляется хозяйственная деятельность.
2. И  может ли организация использовать августовский ввод в эксплуатацию для начала списания в расходы платежей по ОС? 
Заранее благодарен!
Кирилл  a8ac  
13.12.2016, 11:40
Родион Горбачев
1. Может ли организации ввести ОС в эксплуатацию после получения самого ОС и ТОРГ-12, то есть в августе 2016? так как оно по сути в августе введено в эксплуатацию и на нем осуществляется хозяйственная деятельность.
это, конечно, не соответствует смыслу особого порядка перехода права собственности, но может
Родион Горбачев
И  может ли организация использовать августовский ввод в эксплуатацию для начала списания в расходы платежей по ОС? 

думаю, что это опасно. надо же учесть, что согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав ОС включается имущество, являющееся амортизируемым ОС согласно главы 25 НК РФ, а данное имущество не может быть признано амортизируемым ОС по правилам главы 25 НК РФ до момента получения права собственности (п. 1 ст. 256 НК РФ)
avatar 13.12.2016, 13:54
Бог знает для чего они упоминают момент перехода права собственности в договорах.
Этот момент противоречит определению права собственности по ГК РФ. Если вы получили оборудование и отпустили его в монтаж и пусконаладку с пробным выпуском, то три составляющие права собственности (владения, распоряжения и пользования) к Вам уже перешли. 
Законодательство РФ, регулирующее учет и отчетность в РФ не содержит таких терминов, как собственность, тем более "момент".
Юристы не оперируют с понятием "момент". Либо право собственности есть, либо нет, либо оно ограничениями или с обременениями.
Так что, какие-бы вычурные термины в договорах ни указывались, приходовать оборудование придется обычным способом - на момент вручения и подписания акта приемки (Д 08 К 60).
14.12.2016, 12:13
Спасибо всем за ответы, друзья! Разжевали предельно ясно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         *******   **          *******         ** 
 **        **     **  **    **   **     **        ** 
 **               **  **    **          **        ** 
 **         *******   **    **    *******         ** 
 **               **  *********         **  **    ** 
 **        **     **        **   **     **  **    ** 
 ********   *******         **    *******    ******  
Сообщение: