Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Возврат денежного займа имуществом .УСН

avatar 13.10.2016, 13:23
Всем приветик 

подскажите пожалуйста.
Я ООО УСН 6 % , учредитель мне дал займ 1 млн рублей, тоесть деньгами.
я ООО УСН 6 % вернул ему этот займ основным средством, недвижимостью . допустим 1 млн.

Я должен заплатить налог с этого погашения займа ? так как это реализация ?

подскажите что прочесть, почему я должен заплатить налог, ведь это не доход и не реализация.

есть письмо 03-11-11/37751 от 28.06.2016
avatar 13.10.2016, 13:28
кажется дошло

получается, что допустим я продаю ручку, мне взамен 1 рубль
или мне сначало дали рубль ,а я взамен ручку

и тут та же история, то есть типа договор займа превращается в договор купли продажи ,верно?
Кирилл  a8ac  
13.10.2016, 18:38
это называется отступное (ст. 409 ГК РФ) и сопровождается передачей отступного в собственность займодавца, т.е. его реализацией заемщиком (п. 1 ст. 39 НК РФ), что требует учета погашенного отступным долга в качестве налоговой выручки (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   **     **  **    ** 
 ***   **  **        **     **  ***   ***  **   **  
 ****  **  **        **     **  **** ****  **  **   
 ** ** **  ******    **     **  ** *** **  *****    
 **  ****  **        **     **  **     **  **  **   
 **   ***  **        **     **  **     **  **   **  
 **    **  ********  ********   **     **  **    ** 
Сообщение: