Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Вознаграждение застройщика по ДДУ и УСН

Татьяна  161d  
06.10.2016, 11:14
Добрый день!если не сложно поясните как правильно сделать... ООО застройщик на УСН доходы. Заключаем Договора ДДУ с фил лицами на строительство квартиры и прописываем вознаграждение застройщика 6% от цены договора.
Вопрос- как правильно при поступлении денег от физиков выделить это вознаграждение в 6%? до меня это вознаграждение при поступлении денег не выделялось и ждут сдачи дома в эксплуатацию и только потом после ввода будут по бухучету выделять это вознаграждение и признавать доходом...но оно же предназначено для содержания службы застройщика и расходы на содержание идут ежемесячно. 
какими проводками все это правильно сделать?
Кирилл  a8ac  
06.10.2016, 17:08
по умолчанию для целей УСН получается, что в каждой сумме поступления нужно признавать доход в размере 6% (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)
в бухучете реализацию нужно признавать на дату передачи квартир
Татьяна  161d  
06.10.2016, 17:18
т е в каждой сумме поступления я отделяю 6% и признаю доходом для налогов, а все остальные суммы по квартирам -это понятно, что после передачи квартир. Просто аудиторы утверждают, что нельзя с сумм поступлений отделять 6 % и признавать доходов до передачи квартир...
Кирилл  a8ac  
06.10.2016, 17:33
в бухучете - нельзя, а в налоговом учете доход признается на дату получения оплаты, в т.ч. авансом. т.к. у вас никак не выделено вознаграждение, налоговики будут утверждать, что в каждом поступлении сидят эти 6% авансом.
Татьяна  161d  
06.10.2016, 17:53
Кирилл спасибо большое за ответ! т е мне сейчас нужно с каждой оплаты от физ лица согласно ДДУ снять 6 %, поставить их на авансы... сделать корректировку декларации по УСН (доходы 6%) и оплатить налог согласно корректировки? я правильно понимаю... просто я раньше работала на ОСНО и пока еще не разобралась как на УСН это сделать... если это так, то тогда мне нужно еще и откорректировать отчетность по застройщику
Кирилл  a8ac  
06.10.2016, 20:18
Татьяна
т е мне сейчас нужно с каждой оплаты от физ лица согласно ДДУ снять 6 %, поставить их на авансы... сделать корректировку декларации по УСН (доходы 6%) и оплатить налог согласно корректировки?
это будет наиболее безопасно с налоговой точки зрения. а не проще прописать в договоре, что вознаграждение включается в полной сумме в последний платеж по договору? так вы сможете безопасно не платить налог до получения последнего платежа
Татьяна  161d  
07.10.2016, 11:50
Доброе утро! ДДУ конечно переделаем...вопрос- в случае расторжения ДДУ до момента передачи квартиры, мы обязаны вернуть все деньги фил лицу. я ему должна их вернуть с учетом этого вознаграждения? или вознаграждение остается у застройщика? если возвращаем с вознаграждением, то как я это должна отразить в учете?
Кирилл  a8ac  
07.10.2016, 12:44
Татьяна
вопрос- в случае расторжения ДДУ до момента передачи квартиры, мы обязаны вернуть все деньги фил лицу. я ему должна их вернуть с учетом этого вознаграждения? или вознаграждение остается у застройщика?
это все надо в договоре прописать. 
Татьяна
если возвращаем с вознаграждением, то как я это должна отразить в учете?

в налоговом? нужно уменьшить доходы периода возврата на сумму возвращаемого вознаграждения, ранее учтенного в составе доходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  ********         ** 
 ***   **  **     **  **     **  **     **        ** 
 ****  **  **     **  **     **  **     **        ** 
 ** ** **  **     **  *********  ********         ** 
 **  ****  **     **  **     **  **         **    ** 
 **   ***  **     **  **     **  **         **    ** 
 **    **   *******   **     **  **          ******  
Сообщение: