Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Прощение долга на УСН

avatar 20.07.2016, 19:43
Я правильно, понимаю, что если кредитор и должник на УСН, при прощении долга и тот, и другой учитывает все это в своих доходах? 

Только меня смущает одно обстоятельство..

ООО на УСН прощает долг ИП по договору поставки, который в основном на ЕНВД и частично на УСН...тут как быть? Запчасти неоплаченные вовремя, были использованы на ЕНВД..или мне все же применять внереализационный доход на УСН?

Что-то я совсем запуталась...
zkaima  
21.07.2016, 10:41
При прощении долга кредитор на УСН не учитывает расход, должник  на УСН учитывает доход. Дохода у кредитора нет.
avatar 21.07.2016, 11:03
а разве этот пункт к кредитору не имеет отношение?

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
zkaima  
21.07.2016, 13:43
Да, наверное, Вы правы. Пожалуй, возникает доход. Это же не списание, а именно прощение. 
Nad.K  
22.07.2016, 00:39
Нет у кредитора дохода. Откуда ему взяться, если у него нет экономической выгоды? Он долг простил, в замен ничего не получил. 
zkaima  
22.07.2016, 08:52
Вопрос спорный. 
Анастасия  279d  
22.07.2016, 14:22
О спорности применения статьи 346.17 говорит и позиция Минфина (на примере прощения процентов по займу)

вывод в письме Минфина от 04.04.2016 г. № 03-11-06/2/18810

"доходы налогоплательщика-заимодавца в виде процентов по договору займа учитываются в составе внереализационных доходов на дату прощения долга, поскольку на указанную дату прекращается (погашается) задолженность заемщика по уплате процентов"

затем письмом Минфина от 31.05.2016 г. N 03-11-06/2/31354 предыдущие письмо изменяется на позицию:

"при заключении соглашения к договору займа, предусматривающего, что остаток не выплаченных заемщиком процентов не подлежит выплате заимодавцу, данные невыплаченные проценты у организации-заимодавца не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения"
avatar 22.07.2016, 17:39
эххх

знать бы наверняка...

я то склоняюсь, что у кредитора не будет дохода, а то двойное налогообложение получается, но почитав разные статьи, засомневалась..а так как сумму, которую думаем простить большая, то и риски большие...
greg (c4e8d)
28.02.2017, 15:37
 В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Вопрос спорный, 
но погашение задолженности с уточнением (в скобках оплаты)... т.е. погашение подразумевается оплата....
При прощении оплата не происходит.
Татьяна  416b  
04.03.2017, 10:40

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В п.1 ст. 346.17 важно слово "налогоплательщику"! Под налогоплательщиком понимается то лицо, о котором идет речь в пункте. Т.е. доход только у кредитора.
У дебитора просто нет расхода, если он не оплачивал. 
Татьяна  416b  
04.03.2017, 10:43
Получается, что при прощении долга кредитор учитывает доход (погашение ему, как налогоплательщику, задолженности иным способом;
дебитор ничего не признает: ни расход, ни доход.
Это, конечно, если мы не хотим идти в суд.
А поспорить можно: долг-то был прощен, а не погашен (оплачен) иным способом.
02.11.2017, 14:44
Татьяна, доход у дебитора точно возникает.
avatar 03.11.2017, 17:51
в конечном итоге, заплатили оба...ну если интересно, чем закончилось...директор не любит судов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **   ******    **        **    ** 
 **  **  **  **   **   **    **   **        **   **  
 **  **  **  **  **    **         **        **  **   
 **  **  **  *****     **   ****  **        *****    
 **  **  **  **  **    **    **   **        **  **   
 **  **  **  **   **   **    **   **        **   **  
  ***  ***   **    **   ******    ********  **    ** 
Сообщение: