Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

постановка на учет ЕНВД

avatar 06.07.2016, 10:42
ИП занимается оказанием бытовых услуг. Подал заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД с кодом вида предпринимательской деятельности 1.

начал заниматься розничной торговлей по тому же адресу, т.е с кодом вида предпринимательской деятельности 8

надо ли подавать ещё одно заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД с кодом вида предпринимательской деятельности 8 ?
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 15:53
да, нужно подать № ЕНВД-2 с указанием нового вида деятельности
avatar 06.07.2016, 15:58
Кирилл
да, нужно подать № ЕНВД-2 с указанием нового вида деятельности

Кирил, можете обосновать опираясь на законодательные акты.
У меня другое мнение, но так как прямого ответа в нормативных актах не нашел, то решил обратиться к коллективному разуму
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 16:05
согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД применяется не в целом, а в отношении конкретного вида деятельности.
переход на ЕНВД в отношении конкретного вида деятельности осуществляется путем постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по соответствующему виду деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
указанное подтверждается тем, что при заполнении 2-ЕНВД указываются коды конкретных видов деятельности, в отношении которых происходит перевод на ЕНВД путем подачи соответствующей 2-ЕНВД
avatar 06.07.2016, 16:27
в п. 3 ст. 346.28 НК РФ нет фразы "по соответствующему виду деятельности"
есть только ... заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога

заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога уже подано и моё мнение, что повторно его подавать уже не надо, достаточно в декларации заполнить дополнительный лист с новым кодом (но есть опасения, что мнение инспектора с моим не совпадет)

может кому попадались разъяснения Минфина по данному вопросу?
Nad.K  
06.07.2016, 19:40
На учет встает налогоплательщик, а не его виды деятельность. 
Не надо второй раз вставать на учет как плательщик того же самого налога
Тут разъяснять нечего, все и так из норм НК видно.
А что там напридумывал ФНС в бланках, дело десятое и никак изменить нормы НК не может
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **   *******   ******** 
  **  **   ***   ***        **  **     **     **    
   ****    **** ****        **  **            **    
    **     ** *** **        **  ********      **    
    **     **     **  **    **  **     **     **    
    **     **     **  **    **  **     **     **    
    **     **     **   ******    *******      **    
Сообщение: