Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

УСН (6%) при оказании посреднических услуг.

Ольга  749f  
28.05.2016, 13:10
Организация выполняет посреднические услуги визовой поддержки. 
Применяет УСН (6%). С клиентами заключается договор-поручение. 
Вознаграждение Исполнителя по договору устанавливается в виде разницы
 между полученными денежными средствами от Заказчика в оплату заказанных 
услуг и денежными средствами, оплаченным поставщика услуг. 
Вопрос в следующем: 1) денежные средства, полученные от клиента, полностью
 попадают в книгу доходов? 2)нужен ли отчет перед заказчиком? 
3) как правильно формируются проводки 5) дата получения дохода? 
Заранее спасибо!
Ольга  749f  
28.05.2016, 13:12
Организация выполняет посреднические услуги визовой поддержки. 
Применяет УСН (6%). С клиентами заключается договор-поручение.
 Вознаграждение Исполнителя по договору устанавливается в виде разницы
 между полученными денежными средствами от Заказчика в оплату заказанных
 услуг и денежными средствами, оплаченным поставщика услуг. Вопрос в следующем: 
1) денежные средства, полученные от клиента, полностью попадают в книгу доходов? 
2)нужен ли отчет перед заказчиком? 3) не все расходы документально подтверждены
 (например, при оплате консульского сбора, не предоставляются документы, имеется
 только квитанция об уплате гос.пошлины). 4) как правильно формируются проводки 
5) дата получения дохода? 
Заранее спасибо!
Кирилл  a8ac  
31.05.2016, 14:37
1) нет, только вознаграждение, т.е. разница (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ)
2) по умолчанию - нужен (ст. 974 ГК РФ).
3) не страшно.
4) Д 51 К 62 = получены средства заказчика;
Д 76 К 51 = оплачены расходы;
Д 62 К 76 = расходы отнесены на заказчика;
Д 62 К 90 = отражена выручка посредника.
5) дата получения средств от заказчика. т.к. дата предшествует дате завершения договора, то предлагаю такой вариант:
- в КУДиР в качестве дохода отражается вся сумма, полученная от Заказчика, на дату получения (Письмо Минфина РФ от 28.03.2011 N 03-11-06/2/41);
- в КУДиР сумма дохода минусуется на сумму расходов по договору на дату завершения договора.
Ольга  749f  
31.05.2016, 16:44
Кирилл, спасибо за ответ! 
Согласно договора - поручения не предусмотрен отчет перед клиентом....Является ли это ошибкой....? Средства,полученные от клиента, до заключения договора,полностью попадают в КУДиР. В остальных случаях, по договору поручению,агентскому или по договору комиссии,в КУДиР попадает только вознаграждение. Размер вознаграждения указывается в договоре. ....в нашем случае это разница между полученными средствами от клиента и оплаченные средствами поставщикам услуг...С проводками все понятно. ...а вот с датой получения дохода В КУДА не очень.....
Кирилл  a8ac  
31.05.2016, 17:07
Ольга
Согласно договора - поручения не предусмотрен отчет перед клиентом....Является ли это ошибкой....?
нет, не является. я уже писал выше, что отчет нужен вне зависимости от того, что про него ничего не сказано в договоре.
Ольга
с датой получения дохода В КУДА не очень

что именно не понятно?
03.06.2016, 10:03
Вопрос по этой же тебе
Принципал компенсирует на 1% за пересчет наличных при инкассации облагается ли это как доход? ( мы на 6%)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **    **  **    **  ********  
 **     **  **        ***   **   **  **   **     ** 
 **     **  **        ****  **    ****    **     ** 
 **     **  ******    ** ** **     **     ********  
 **     **  **        **  ****     **     **        
 **     **  **        **   ***     **     **        
 ********   **        **    **     **     **        
Сообщение: