Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Минимальный налог в затраты?!

avatar
Vеra  5c7c  
05.04.2016, 21:20
http://taxpravo.ru/faq/statya-141357-perechen_rashodov_dlya_usn Рассмотрев ст. 346.16 НК РФ. (пункт 25) возник вопрос : Можно ли уплату минимального налога (по итогам года) за 2015 год включить в затраты (УСН дох-расх) 1 кв.2016 при расчете авансового платежа?
Кирилл  a8ac  
06.04.2016, 09:43
нельзя, только по итогам года можно учесть в расходах минимальный налог (Письмо ФНС РФ от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2005 N А26-9974/04-213)
Nad.K  
06.04.2016, 16:48
И не сам минимальный налог, а разницу между минимальным и единым. Только при убытке такая разница и будет равна самому минимальному
avatar
Vеra  5c7c  
06.04.2016, 17:50
Кирилл, с сожалению, в Вы ссылаетесь на документы в которых описан расчет и зачет налога, но не отнесение в затраты оплаты за прошлый период (2015 г., например) при расчете авансового платежа следующего (допустим 1 кв. 2016 г) . Сегодня общалась с инспектором в налоговой, она пояснила: цитирую.. "В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ч. II  при определении объекта налогообложения при исчислении единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога по УСН.
К данным расходам следует отнести все налоги, которые должен уплатить налогоплательщик в соответствии с законодательством Российской федерации о налогах и сборах, например: земельный налог, транспортный налог, водный налог и др. налоги, плательщиком которых он является.
К сборам, которые следует отнести к расхода по данной статье расходов следует отнести, например, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.
avatar
Vеra  5c7c  
06.04.2016, 18:02
Nad.K, спасибо за внимание, но речь идет не разнице между минимальным и единым (с этим всё понятно),  а о том, что можно ли сумму минимального налога (который уплатили уже по итогам года в 1 кв.2016) за 2015 год включить в затраты при расчете авансового платежа 1 кв.2016 г. (ст. 346.16 НК РФ), и итог, к сожалению нельзя.
Nad.K  
06.04.2016, 19:16
Налог по УСН не может уменьшать налоговую базу по УСН. Будь он единый или минимальный.
Это все равно, что базу по налогу на прибыль уменьшать на исчисленный налог на прибыль.
Просто нам с Кириллом не могло прийти в голову, что Вы имеете ввиду именно уменьшение базы по УСН на налог по УСН ))
avatar
Vеra  5c7c  
06.04.2016, 19:50
Nad.K, была рассмотрена в налоговой ситуация, когда ООО на УСН (дох-рас) уплатила авансовый налог по УСН в 1 кв. и включила его в затраты при исчислении авансового начисления так же 1 кв. и это "прокатило" в налоговой)))))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **          ******   ********   ********  
 **  **  **  **    **   **    **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **    **   **        **     **  **     ** 
 **  **  **  **    **   **        ********   ********  
 **  **  **  *********  **        **         **        
 **  **  **        **   **    **  **         **        
  ***  ***         **    ******   **         **        
Сообщение: