Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Взимание НДС ООО на УСН 6% при продаже услуг зарубеж

06.03.2016, 22:21
Здравствуйте,

У нас ООО на УСН 6%. Планируем скоро начать продавать свои услуги иностранным контрагентам (клиентам). Речь идет именно об услугах, а не о физических товарах. Не совсем ясно, как тут быть с НДС. Если его надо взимать, то как это делать?
avatar 06.03.2016, 23:43
Добрый день

согласно ст 346.11
п 2
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

в общем, импорт услуг ,если вы на УСН, не облагается НДС
Nad.K  
07.03.2016, 00:19

Если его надо взимать, то как это делать? 
Интересная постановка вопроса. Вы его сами с себя собрались взимость что ли? смайлик 
07.03.2016, 11:10
Владимир Вексельберг
Добрый день
в общем, импорт услуг ,если вы на УСН, не облагается НДС

Какой еще ИМПОРТ, когда это ЭКСПОРТ??? Импорт -- это если бы нам оказывали услуги. А тут мы их планируем оказывать.
07.03.2016, 11:12
Nad.K

Вы его сами с себя собрались взимость что ли? смайлик 

Мы не собираемся, а узнаём надо ли. Это раз. А во-вторых, почему с себя? С них...Они то наши клиенты, а не мы их.
Nad.K  
07.03.2016, 12:20
Это вы что-то реализуете, а не они вам. Как вы что-то с них можете взимать? НДС налог продавца, а не покупателя. 
avatar 07.03.2016, 13:34
Мария Скубиева
Какой еще ИМПОРТ, когда это ЭКСПОРТ??? Импорт -- это если бы нам оказывали услуги. А тут мы их планируем оказывать.
все верно опечатался

в общем, экспорт услуг ,если вы на УСН, не облагается НДС
07.03.2016, 22:41
Хорошо, теперь всё ясно! Спасибо вам обоим за ваши ответы!

P.S. Что касаемо НДС, то раз нам его платить не надо, то, наверное, нет смысла особо вникать во все его тонкости.
Зулия (aa13e)
31.01.2017, 13:48
Добрый день! ООО УСН 6% оказываем услуги Казахстану, при получении дохода от услуг кроме 6%  налога я еще какой нибудь налог должна платить
Кирилл  a8ac  
31.01.2017, 18:59
Зулия
Добрый день! ООО УСН 6% оказываем услуги Казахстану, при получении дохода от услуг кроме 6%  налога я еще какой нибудь налог должна платить
ничего больше
Александр  a2c8  
15.02.2017, 21:34
здравствуйте.ИП на усн 15% закупаю товары с ндс. дальше продаю без ндс?а как мои клиенты которым я продал товар будут возмещать ндс если они являются плательщиками ндс.И еще если закупаем без ндс и продаю без ндс тоже как могут возмещать ндс.
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 12:24
Александр
ИП на усн 15% закупаю товары с ндс. дальше продаю без ндс?
верно

Александр
а как мои клиенты которым я продал товар будут возмещать ндс если они являются плательщиками ндс
никак. они не могут возместить НДС при покупке у вас. единственный вариант - вам выставить счет-фактуру с НДС и заплатить налог в бюджет (ст. 173 НК РФ). тогда клиенты смогут вычесть НДС по вашей счет-фактуре. 

Александр
если закупаем без ндс и продаю без ндс тоже как могут возмещать ндс.
это я не понял. вы не можете возместить НДС в принципе, т.к. не являетесь плательщиком данного налога
Александр  a2c8  
16.02.2017, 12:50
Кирилл, Т.е если я купил товар без ндс  прибавляю свою наценку и продаю без ндс своим клиентам.они заплатят ндс? .(если они платильщики ндс) и  как  тогда формируется цена для этих клиентов. 
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 13:08
Александр
Т.е если я купил товар без ндс  прибавляю свою наценку и продаю без ндс своим клиентам.они заплатят ндс?
кому они заплатят НДС.

Пример 1
Вы купили товар за 10 руб. без НДС, продали клиентам товар за 15 руб. без НДС. Клиенты не возмещают НДС с покупки (с 15 руб.) и никуда его не уплачивают. Другое дело, что они теряют право на вычет, который бы имели, если бы купили тот же товар у вашего конкурента за 15 руб., в т.ч. НДС. Т.е. вам надо держать цену товара без НДС таковой, чтобы она была выгоднее цены аналогичного товара с НДС у конкурента.

Пример 2
Вы купили товар за 10 руб. без НДС, продали клиентам товар за 15 руб., в т.ч. 2,2 руб. НДС, оформив покупателям счет-фактуру. 
Клиенты возмещают НДС с покупки (2,2 руб.). 
Вам надо заплатить этот НДС (2,2 руб.) в бюджет. Т.е. Ваша наценка без НДС составила не 5 руб., а 2,8 руб.
Александр  a2c8  
16.02.2017, 16:13
Кирилл, Спасибо про это понял А еще вопрос если я (ИП на усн) покупаю товар с  ндс и поставщик говорит что без ндс продать не может.то дальше как продавать.
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 16:15
Александр
если я покупаю товар с  ндс и поставщик говорит что без ндс продать не может.то дальше как продавать.
вы, по умолчанию (т.е. если сами не выставите при продаже счет-фактуру с выделенным НДС) все продаете БЕЗ НДС, даже если купили у поставщика с НДС
Александр  a2c8  
16.02.2017, 16:29
Кирилл, Получится что я продам товар со своей наценкой и без ндс то моим клиентам это будет не выгодно? А как тогда быть если я закупаю с ндс,как отрегулировать цены,на сколько они должны быть ниже чем у конкурентов продающих с ндс.
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 17:19
Александр
Получится что я продам товар со своей наценкой и без ндс то моим клиентам это будет не выгодно?
я об этом вам писал выше
Александр
А как тогда быть если я закупаю с ндс,как отрегулировать цены,на сколько они должны быть ниже чем у конкурентов продающих с ндс.

единой формулы определения такой цены нет. надо считать в каждом конкретном случае.
например
вы продаете за 15 руб. без НДС
конкурент продает за 16,52 руб., включая НДС 2,52 руб.
покупатель на ОСНО при покупке у вас отнесет стоимость на затраты для целей налога на прибыль, т.е. сэкономит на покупке у вас 3 руб. налога на прибыль (15 руб. * 20%)
покупатель на ОСНО при покупке у конкурента:
- примет НДС 2,52 руб. к вычету;
- сэкономит на налоге на прибыль 2,8 руб. ((16,52 руб. - 2,52 руб.) * 20%).
Итого вариант конкурента принесет экономию на налогах покупателю в размере 5,32 руб.
Т.е. вам надо снижать цену ниже 15 руб. и снова считать...
Александр  a2c8  
16.02.2017, 19:18
Кирилл, Посоветуйте может проще перейти на осно.(оптовая торговля продукты,стройматериалы,инструменты.)
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 20:16
Александр
может проще перейти на осно.(оптовая торговля продукты,стройматериалы,инструменты.)
не знаю. надо все просчитывать. при осно нагрузка больше не только по налогам (18% НДС + 13% НДФЛ), но и по самому объему учета и отчетности. зато есть возможность меньше платить страховых взносов. т.е. нужно все считать досконально
Александр  a2c8  
16.02.2017, 20:27
Кирилл, Опишу ситуацию Только открыл ИП (оптовая торговля) планируем что торговать будем продуктами  полуфабрикатами- этот поставщик продает без ндс(небольшой объем). так же планируем торговать садовым инвентарем-этот поставщик продает с ндс(объем побольше). не знаю что делать.наемных работников не будет.помещение тоже не нужно т.к. будем возить от производителей напрямую своим клиентам.
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 21:57
а кто покупать будет инвентарь? какая категория покупателей: магазины, оптовики, частные лица?

если магазины и частные лица, то им НДС не нужен. магазинам, потому что большинство на ЕНВД, ПСН или УСН. так что можно продавать им без НДС спокойно
Александр  a2c8  
17.02.2017, 10:22
Кирилл, Садовый инвентарь продавать оптовикам.продукты по магазинам столовым кафе.
Кирилл  a8ac  
17.02.2017, 10:49
тогда не знаю. надо считать на цифрах бизнес-плана налоговую нагрузку одного и другого налогового режима (ОСНО и УСН). консалтинговые компании вам в этом помогут.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **     **  ********  **     ** 
       **  **     **   **   **   **    **  **     ** 
       **         **    ** **        **    **     ** 
       **   *******      ***        **     **     ** 
 **    **         **    ** **      **       **   **  
 **    **  **     **   **   **     **        ** **   
  ******    *******   **     **    **         ***    
Сообщение: