Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

Переходный период: с УСН на ПСН и обратно

ranatalia  
15.01.2016, 12:22
Коллеги, подскажите.
ИП на УСН 6% получил на расчетный счет предоплату за ноябрь. С 01 ноября приобрел патент по этому виду деятельности (аренда). То есть факт оказания услуг - в момент действия патента, а оплата в период применения УСН.
Есть ли основания для не включения полученной предоплаты в октябре в базу по УСН?


с Января 2016г. в регионе значительно изменился потенциально возможный доход для патента, ИП перешел обратно на УСН 6%.
Но в декабре (применяется патент) получена предоплата за январь (применяется УСН). В налоговую базу по УСН включать или нет?

В налоговом кодексе законодатель не предусмотрел таких ситуаций.
Кирилл  a8ac  
15.01.2016, 23:47
ranatalia
ИП на УСН 6% получил на расчетный счет предоплату за ноябрь. С 01 ноября приобрел патент по этому виду деятельности (аренда). То есть факт оказания услуг - в момент действия патента, а оплата в период применения УСН.
Есть ли основания для не включения полученной предоплаты в октябре в базу по УСН?
нет, оснований нет, так как для УСН доход определяется по дате оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18577)


ranatalia
с Января 2016г. в регионе значительно изменился потенциально возможный доход для патента, ИП перешел обратно на УСН 6%.
Но в декабре (применяется патент) получена предоплата за январь (применяется УСН). В налоговую базу по УСН включать или нет?

включать (Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7599)
ranatalia  
18.01.2016, 08:17
Кирилл,Спасибо!
Елена20022 (bef59)
02.02.2016, 12:12
Я ИП, у меня 2 точки кафе, обе на патенте с 2016 года, но одна точка будет закрываться, что мне делать с патентом который на нее оформлен? можно как то его отозвать, причем не теряя право на другой патент.
Кирилл  a8ac  
02.02.2016, 19:37
отказаться от ПСН можно только в части всех объектов общепита, в части одного нельзя (Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-09/5820)
Nad.K  
02.02.2016, 22:51
Ну письмо не совсем подходит к ситуации. Поскольку патент оформлен на конкретную точку, а не в целом на все. Теоретически вариант поспорить с налоговой есть. Но придется это делать через суд, вряд ли автор вопроса на это пойдет
Кирилл  a8ac  
03.02.2016, 13:33
не факт, что на точку - может и на количество работников. например, Закон Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **      **  **    ** 
 ***   **  **     **  **   **   **  **  **  **   **  
 ****  **  **     **  **  **    **  **  **  **  **   
 ** ** **  *********  *****     **  **  **  *****    
 **  ****  **     **  **  **    **  **  **  **  **   
 **   ***  **     **  **   **   **  **  **  **   **  
 **    **  **     **  **    **   ***  ***   **    ** 
Сообщение: