Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Обсуждаем:

НМА или ГП? коллеги помогите разобраться

Xusha  
29.11.2015, 18:58
Добрый день! Коллеги помогите разобраться, пожалуйста. Организация ( ООО на УСН доходы) по договору с заказчиком производит аудиовизуальную продукцию ( телепередачу). Далее передаёт её на полтора месяца по лицензионному договору, а по истечению этого срока продаёт по договору отчуждения.
Как учитывать созданную аудиовизуальную продукцию? С одной стороны это НМА, но с другой подразумеваться её продажа и срок использования менее года. Куда отнести затраты на производство? Как провести и учесть доходы от лицензионного договора? Что-то я уже совсем закопалась, нужна помощь. Спасибо
Исправлений: 1; последнее - в 02.12.2015, 14:24.
Кирилл  a8ac  
01.12.2015, 20:36
думаю, что в бухучете выручка по лицензионному договору и договору на отчуждение отражается одинаковой проводкой Д 62 К 90 (п. 5 ПБУ 9/99).

так как созданное произведение не отвечает критериям НМА (пп. "д" п. 3 ПБУ 14/2007), то ее можно учесть на счете 97, утвердив такой подход в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

далее можно списать часть стоимости произведения (Д 26 К 97) на дату признания выручки по лицензионному договору, при этом порядок определения части стоимости произведения, списываемой за срок лицензии нужно также установить в учетной политике. например, такая часть может определяться путем умножения стоимости произведения (Д 97) на долю дохода по лицензии в общем объеме доходов по лицензии и по уступке.
avatar 02.12.2015, 14:10
Я бы подходил к вопросу формирования учетной политики для вашей организации комплексно, а не по одному АВ-произведению.
Xusha  
02.12.2015, 17:50
Кирилл, спасибо)  а то я уж было собралась всю эту красоту на 43 и на 91 проводить
Xusha  
02.12.2015, 17:56
Дебетокреникъ, дело то в том, что основной вид деятельности в организации - производство аудиовизуальной продукции. Организация новая, все с нуля, как говориться, начинаю.
avatar 08.12.2015, 11:44
Классификация зависит от намерения. Если АВ-произведение изначально создается для продажи (уступки прав), то затратам на него место в оборотных активах, если же для лицензирования в течение длительного периода, то во внеоборотных.
Xusha  
18.12.2015, 00:01
Дебетокреникъ, Да , АВ изначально производится для продажи, по заказу телекомпании. Но есть еще период 1-1,5 месяца, когда компания использует АВ по лицензионному договору

Дебет 20 Кредит 10, 70, 69 и т.д. 
Дебет 43-1 Кредит 20 сформирована фактическая стоимость телепередачи.
Дебет 43-2 Кредит 43-1 передано на время право пользования телепередачей
Дебет 62 Кредит 90-1 отражена выручка, поступившая от передачи права пользования телепередачей
Дебет 43-1 Кредит 43-2 окончание срока пользования правами на телепередачу другой организацией
Дебет 62 Кредит 90-1 отражена выручка от продажи телепередачи
Дебет 90-2 Кредит 43-1 списана себестоимость телепередачи при ее продаже

Что думаете ?
Кирилл  a8ac  
18.12.2015, 10:37
думаю, очень странный учет.
вы получаете доход по лицензионному договору, а расход не признаете.
чем вас не устроил вариант со счетом 97?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **     **  ********   ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **         **  **     **  **     **  **       
 ********    *******   *********  **     **  ******   
 **                **  **     **  **     **  **       
 **         **     **  **     **  **     **  **       
 **          *******   **     **  ********   **       
Сообщение: